декан — Замулин Олег Александрович

(проезд: м. Шаболовская)

20 февраля – 23 марта
28 марта – 13 апреля
Макроэкономика. Учебник в 2-х частях. 2-е изд.

Матвеева Т. Ю.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

Fiat Money Oligopolistic Economy With Labor/Leisure Trade-Off and Equilibrium Default

Levando D. V., Sakharov M.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2019

Тема «Департамент математики» – Новости

Семинар "Политическая экономика": Гэри Валковитц об экономических последствиях морального лицемерия

На семинаре "Политическая экономика" Гэри Вадковитц (Technical University of Munich, Center Digitization.Bavaria) рассказал о моральном лицемерии, когда человек говорит одно, а делает другое, и его влиянии на поведение людей в ситуациях, когда они принимают решение (на примере игры "Диктатор").

Семинар "Политическая экономика": Эрен Арбатли о коллективной памяти и геноциде армян

На семинаре "Политическая экономика" Эрен Арбатли (ВШЭ) рассказал о том, что лояльность политической партии может быть выражением прочной социальной и культурной идентичности, передаваемой между поколениями на примере сасунских армян (Сасун - горный регион в Османской империи, расположенный в Восточной Турции), которые получили вооруженную поддержку от Армянской революционной федерации (АРФ) во время Великой резни в отношении армян в конце 19-го века. Эрен рассказал, что потомки сасунских мигрантов помнят о своем прошлом и не только чаще называют своих детей именами повстанцев из АРФ, которые помогали сасунцам, но и, скорее всего, будут голосовать за АРФД сегодня, хотя партия не проявляла активности в Армении в течение семи десятилетий советского правления.

Семинар "Политическая экономика": Этан Буэно де Мескита о стратегиях сдерживания

На семинаре "Политическая экономика" Этан Буэно де Мескита (University of Chicago) рассказал о теоретической модели кибервойны. В модели предполагается, что каждый из атакующих может атаковать защитника, но защитник наблюдает несовершенный сигнал, по которому он не может точно определить атакующего. Защитник может нанести ответный удар против одного или нескольких злоумышленников и хочет нанести ответный удар только против виновного. Авторы проанализировали возможные стратегии атакующих и защитников и описали их взаимодействие.

Семинар "Политическая экономика": Крис Берри об измерении лидерства

На семинаре "Политическая экономика" Крис Берри (University of Chicago) рассказал о методике RIFLE, которая позволяет количественно оценивать лидерские качества. RIFLE позволяет исследователям проверять нулевую гипотезу о отсутствии эффекта лидера, а также оценивать долю изменения в переменной результата, относящейся к лидерам, по сравнению с другими факторами. Чтобы показать возможности RIFLE, авторы продемонстрировали ее применение к мировым лидерам, губернаторам и мэрам США.