109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

Научный руководитель Сонин Константин Исаакович
Заместитель декана по научной работе Карабекян Даниел Самвелович
Computational Complexity of SRIC and LRIC Indices

Shvydun S.

In bk.: Network Algorithms, Data Mining, and Applications. NET, Moscow, Russia, May 2018. Springer, 2020. P. 49-70.

Regional Convergence in Russia: Estimating a Neoclassical Growth Model

Lehmann H. F., Oshchepkov A. Y., Silvagni M. G.

Discussion Paper. IZA DP. IZA Institute of Labor Economics, 2020. No. 13039.

Тема «Департамент математики» – Новости

Семинар "Политическая экономика": Kemal Kivanc Akoz об упреждающих и встречных предложениях в играх

На семинаре "Политическая экономика" Kemal Kivanc Akoz (ВШЭ) рассказал о том, как анализировать игры с возможностью упреждающих и встречных предложений в условиях полной или частичной информации.

Семинар "Политическая экономика": Евгения Чернина о неравенстве доходов

На семинаре "Политическая экономика" Евгения Чернина (ВШЭ) рассказала о том, насколько далеко представления людей о неравенстве доходов отклоняются от истинного уровня неравенства и к чему это приводит.

Семинар "Политическая экономика": Гэри Валковитц об экономических последствиях морального лицемерия

На семинаре "Политическая экономика" Гэри Вадковитц (Technical University of Munich, Center Digitization.Bavaria) рассказал о моральном лицемерии, когда человек говорит одно, а делает другое, и его влиянии на поведение людей в ситуациях, когда они принимают решение (на примере игры "Диктатор").

Семинар "Политическая экономика": Эрен Арбатли о коллективной памяти и геноциде армян

На семинаре "Политическая экономика" Эрен Арбатли (ВШЭ) рассказал о том, что лояльность политической партии может быть выражением прочной социальной и культурной идентичности, передаваемой между поколениями на примере сасунских армян (Сасун - горный регион в Османской империи, расположенный в Восточной Турции), которые получили вооруженную поддержку от Армянской революционной федерации (АРФ) во время Великой резни в отношении армян в конце 19-го века. Эрен рассказал, что потомки сасунских мигрантов помнят о своем прошлом и не только чаще называют своих детей именами повстанцев из АРФ, которые помогали сасунцам, но и, скорее всего, будут голосовать за АРФД сегодня, хотя партия не проявляла активности в Армении в течение семи десятилетий советского правления.

Семинар "Политическая экономика": Этан Буэно де Мескита о стратегиях сдерживания

На семинаре "Политическая экономика" Этан Буэно де Мескита (University of Chicago) рассказал о теоретической модели кибервойны. В модели предполагается, что каждый из атакующих может атаковать защитника, но защитник наблюдает несовершенный сигнал, по которому он не может точно определить атакующего. Защитник может нанести ответный удар против одного или нескольких злоумышленников и хочет нанести ответный удар только против виновного. Авторы проанализировали возможные стратегии атакующих и защитников и описали их взаимодействие.