109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Научный руководитель Сонин Константин Исаакович
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
25 сентября, 10:00
30 сентября, 19:00
3 октября, 18:00
проводится онлайн
Делает ли работа пожилое население России счастливее?

Вавилова Д. Ю., Смирных Л. И.

В кн.: Труд и досуг. Альманах Центра исследований экономической культуры СПбГУ. Кн. Труд и досуг. М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2021. Гл. 2. С. 251-278.

THE ROLE OF CEO CHARACTERISTICS IN FIRM INNOVATIVE PERFORMANCE: A COMPARATIVE ANALYSIS OF EU COUNTRIES AND RUSSIA

Golikova V., Kuznetsov B., Ricotta F.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 251.

Полученные знания использую в своей исследовательской работе

Этим летом, благодаря поддержке Факультета Экономических Наук и Центра Академического Развития Студентов, в рамках программы travel грантов и академической мобильности Кира Сильвестрович смогла принять участие в двух зарубежных летних школах: летней школе от университета Vrije Amsterdam и RECSM Summer School университета Pompeu Fabra. Вот как это было!

Образование и работа не дают «физикам» зарплатных преимуществ по сравнению с «лириками»

Экономисты из ВШЭ сравнили заработки людей с разным образованием и разными занятиями и выяснили, что естественнонаучное и инженерно-технологическое высшее образование не дает заметной прибавки к зарплате по сравнению с теми, у кого высшее образование другого профиля. Как ситуация меняется с возрастом работников и как она соотносится с положением на рынке труда, ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Разнообразный опыт руководителей идет на пользу бизнесу

Исследователи из Высшей школы экономики оценили, как на экономические показатели компании влияет опыт работы членов ее совета директоров. Кого выгоднее избирать в совет директоров — заслуженных сотрудников организации или людей со стороны? Подробности работы опубликованы в Российском журнале менеджмента.

«Я хотела бы в будущем стать преподавателем Вышки»

Третьекурсница факультета права Карина Кужанова и студентка второго курса факультета экономических наук Анна Яценко переехали в Москву из Казахстана ради учебы в Высшей школе экономики. Девушки поделились с новостной службой портала своими впечатлениями от учебы и студенческой жизни в Вышке, а также рассказали, что их больше всего вдохновляет в российской столице.

Ученые подтвердили связь расходов на образование и роста ВВП

Исследователи из Высшей школы экономики проанализировали экономические показатели почти сотни стран, чтобы понять, окупаются ли государственные вложения в образование. Какие рекомендации можно дать правительствам и как они различаются в зависимости от уровня развития страны, экономисты рассказали в журнале «Вопросы статистики».

«Академическая сфера всегда мне импонировала своей свободой»

Георгий Сюняев прошел путь от студента до аспиранта и научного сотрудника Вышки. Сейчас он завершает обучение на PhD в Колумбийском университете и стал соавтором глобального исследования, посвященного феномену доверия к вакцинации. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему экономический бакалавриат — лучшая база для занятия социальными науками, как беспристрастно изучать политические режимы и что делать, чтобы ускорить процесс вакцинации в России.

«Не надо наводить суету»

Автор фото: Алексей Дёмшин
Участники олимпиады «Я – профессионал» о том, как совмещать учебу и подготовку к состязаниям

Вышка - это не только будущие коллеги и друзья, это нечто большее, это семья.

Улукбек Заиров, выпускник образовательной программы Финансовый инжиниринг 2021 года
Продолжаем серию интервью с выпускниками образовательной программы Финансовый инжиниринг

«Для меня все четыре года бакалавриата были абсолютно великолепным временем»

Ольга Шиханцова
Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к Вышке она рассказала новостной службе портала.