декан — Замулин Олег Александрович

119049, Москва,
улица Шаболовка, дом 26, корп. 3 каб. 3305
(проезд: м. Шаболовская)

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B. G., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Criteria importance theory for multicriterial decision making problems with a hierarchical structure

Podinovskaya O. V., Vladislav V. Podinovski.

European Journal of Operational Research. 2017. Vol. 258. P. 983-992.

Incentives to innovate in response to competition: the role of agency costs

Gonchar K. R., Bessonova E.

Economic Systems. 2017. Vol. 41. No. 1. P. 26-40.

Habit formation in consumption: A meta-analysis

Havranek T., Rusnak M., Sokolova A.

European Economic Review. 2017. Vol. 95. No. June. P. 142-167.

2D:4D and lifetime educational outcomes: Evidence from the Russian RLMS survey

John V.C. Nye, Maksym Bryukhanov, Sergiy Polyachenko.

Personality and Individual Differences. 2017. Vol. 112, 1 July 2017. P. 62-66.

Tight Money and the Sustainability of Public Debt

Pekarski S. E.

International Journal of Central Banking. 2017. Vol. 13. No. 1. P. 191-223.

Does biological endowment matter for demand for financial services? Evidence from 2D:4D ratio in the Russian household survey

Semenova M., Andrievskaya I.

Personality and Individual Differences. 2017. Vol. 104. P. 155-165.

The effects of prenatal testosterone on wages: Evidence from Russia

Nye J. V., Bruhanov M., Kochergina E. V. et al.

Economics and Human Biology. 2017. Vol. 24. P. 43-60.

Values and Corruption: Do Postmaterialists Justify Bribery?

Kravtsova M., Oshchepkov A. Y., Welzel C.

Journal of Cross-Cultural Psychology. 2017. Vol. 48. No. 2. P. 225-242.

Начинается работа семинара "Спортивные исследования"

21 сентября состоится первое заседание регулярного научно-учебного семинара «Спортивные исследования». Семинар станет площадкой, на которой преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты, заинтересованные в изучении спортивной индустрии, обсуждают современные исследования в этой области.

27 августа скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ

27 августа после тяжелой и долгой болезни скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ. Яков Шаявич, работая в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, много лет читал спецкурсы на Факультете экономических наук НИУ ВШЭ.

Школа финансов открывает прикладные программы дополнительного образования для студентов и профессионалов

Студентам Вышки и других вузов будут предложены краткосрочные, практико-ориентированные программы, профессионалам бизнеса — краткосрочные программы повышения квалификации и годичные программы Executive Master. О них рассказывает руководитель Школы финансов факультета экономических наук Ирина Ивашковская.

«Нужно работать семь дней в неделю. Но мне еще никогда не было так интересно учиться, как в этом году»

Год назад выпускница совместной программы ВШЭ и РЭШ Юлия Жесткова сразу после окончания бакалавриата поступила на программу PhD по экономике Чикагского университета. О том, как все устроено, каковы особенности преподавателей – нобелевских лауреатов и в чем нужно честно признаться себе перед поступлением на PhD, она рассказала новостной службе ВШЭ.

3 место

заняла Вышка среди российских университетов в международном рейтинге цитируемости Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations, обогнав МГУ им. Ломоносова.

Промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат

В Вышке на большинстве бакалаврских программ продолжается прием документов. У абитуриентов есть время до 26 июля, чтобы сделать первый шаг к тому, чтобы стать студентом Вышки. Тем временем, уже сейчас можно подвести первые промежуточные итоги кампании.

Как будут зачислять в бакалавриат на бюджетные места

В этом году в Высшей школе экономики сохраняется схема зачисления по «зеленой волне». Будет сформирован список приглашенных к зачислению абитуриентов, который появится к 29 июля.

4 июля состоялась Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета экономических наук

389 выпускников бакалавриата и 250 выпускников магистратуры получили дипломы, включая 65 дипломов с отличием. После торжественной части с поздравлениями декана, научного руководителя факультета и академических руководителей программ, вручением дипломов, памятных значков и награждением грамотами за участие в общественной жизни факультета, выпускников ждал праздничный фуршет и фотосессия.

На программах, где большинство абитуриентов имеют льготу БВИ, Вышка добавит места

ВШЭ традиционно гарантирует выделение до 25% дополнительных мест на программах, на которые поступает большое количество абитуриентов, имеющих право зачисления без вступительных испытаний (БВИ).  Так будет сделано и в нынешнем году.

Вышка входит в топ-5 вузов по самым высоким зарплатам выпускников

Высшая школа экономики заняла 5-е место среди российских вузов по самым высоким зарплатам выпускников в первый год трудоустройства. Таковы данные мониторинга трудоустройства Минобрнауки. В среднем выпускники очной формы обучения Вышки, получившие первое высшее образование, получают 51 700 рублей, что превышает показатели предыдущих лет и почти в 2 раза больше, чем в среднем по стране.