109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Самый спортивный факультет

Завершилась шестнадцатая Спартакиада НИУ ВШЭ, где факультет экономических наук снова попал в тройку призеров. За последние семнадцать лет ФЭН четырнадцать раз становился призером чемпионата университета, получив больше всех медалей в отдельных видах соревнований - по шесть золотых и серебряных!

Граждане 11 стран имеют право учиться на бюджетных местах в магистратуре НИУ ВШЭ

C 19 июня по 25 июля 2024 открыт онлайн прием документов в магистратуру для российских и иностранных граждан, в рамках общего конкурса. Претендовать на бюджетные места могут граждане 11 стран. Как поступить на бюджет и получить стипендию в рамках общего конкурса

Современная прикладная математика в экономике: школы для ученых, студентов и старшеклассников

Отмечая юбилейный, 15 год деятельности, Международный центр анализа и выбора решений НИУ ВШЭ приглашает принять участие в международных школах, посвященных анализу данных, теории выбора и другим вопросам применения современной прикладной математики в экономике, ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников

Стартовал прием документов на программы бакалавриата и специалитета: шесть шагов к поступлению

Сегодня, 14 июня, начался прием документов в бакалавриат и специалитет Высшей школы экономики. В такой ответственный период для всех выпускников важно составить план действий и разобраться, какие особенности стоит учесть при подаче документов. Делимся пошаговой инструкцией для будущих вышкинцев.

Поздравляем лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ!

Сотрудники ФЭН (действующие и бывшие – потому что бывших сотрудников ФЭН не бывает!) отмечены сразу в нескольких научных номинациях.

«Главное — пользоваться всеми возможностями, которые вам дают»

Программа «Экономический анализ» — первая в мире русскоязычная магистерская онлайн-программа по экономике. Студенты получают фундаментальные знания и подкрепляют их работой с практическими кейсами. О том, в каком формате проходит обучение на программе, как применять знания в работе и для чего нужен нетворкинг, а также о полезных лайфхаках для учебы — в интервью с выпускниками программы Александром Ивановым и Надеждой Пейчевой.

6 июня на факультете экономических наук прошла встреча выпускников!

Партнером встречи стал Альфа Банк! На мероприятии выпускники разных лет могли не только увидеть своих однокурсников и познакомиться с выпусками других лет, но и поделиться своим опытом с нашими студентами!

Новая модель монополистической конкуренции

Руководитель департамента теоретической экономики Александр Тарасов с соавторами предложил новую модель монополистической конкуренции. Она исправляет недостатки традиционной модели и учитывает разные предпочтения потребителей. Результаты совместного исследования опубликованы в престижном журнале Американской экономической ассоциации.

«Хороший экономист — это экономист с глубоким бэкграундом»

Декан ФЭН Сергей Пекарский и ректор ВШЭ Никита Анисимов
Об академической карьере и связи состояния экономики с экономическим образованием, актуальных компетенциях экономистов и преимуществах экономического образования в НИУ ВШЭ, а также об академической мобильности, исследованиях, партнерствах и международных рейтингах рассказывает профессор Сергей Пекарский, декан факультета экономических наук.

Не только про деньги: как работает экономика счастья

Финансовая стабильность, увеличение уровня дохода — ключевые внешние показатели успешности человека, а рост ВВП — государства. Однако счастье зависит не только от денежных ресурсов, констатируют исследователи-экономисты. Существует уровень дохода, после которого его рост перестает влиять на ощущение счастья. Как исследователи научились измерять счастье и почему оно не только в деньгах, рассказала академический руководитель ОП «Экономический анализ» Елена Таровик в рамках профориентационной встречи для школьников, организованной факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.