Формирование и управление цепочками создания стоимости в угольной отрасли на основе перспективных технологий

Никитенко С., Павлова Л., Корнева А. и др.

Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2024.

Import Substitutions and the Western Sanctions in the Russian Economy: The Strike of 2014 and the Prospects After 2022

Simachev Y. V., Fedyunina A.

In bk.: The Effects of Economic Sanctions within the Russia-Ukraine Conflict. Nova Science Publishers, 2024.

Living Standards in the USSR during the Interwar Period

Voskoboynikov I.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2023. No. 264.

Новости

Медали и благодарственные письма: в НИУ ВШЭ наградили сотрудников. Поздравляем Татьяну Владимировну Коссову, удостоенную медали "Признание - 25 лет успешной работы"!

В Культурном центре на Покровке 21 февраля прошла церемония вручения наград ВШЭ. Преподаватели и административные сотрудники получили медали за успешную работу в университете, а также благодарственные письма министра науки и высшего образования РФ.

Как разобраться с новыми академическими надбавками

Семинары от Научного фонда

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики приглашает принять участие в конкурсе на замещение 567 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 96 подразделений университета.

С 15 по 19 июня 2020 года в Москве пройдет IV Российский экономический конгресс

Новая экономическая ассоциация (НЭА), Институт экономики РАН, Экономический факультет и Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова приглашают вас принять участие в четвертом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2020).

Молодые ученые Департамента прикладной экономики стали лауреатами Премии правительства Москвы

В номинации "Общественные науки" победителями стали доценты нашего департамента В.А.Аникин и Ю.П.Лежнина, вместе с С.В.Мареевой (которая также работала в департаменте с 2010 по 2018 г.) Награда ежегодно присуждается аспирантам, научным сотрудникам и специалистам столичных организаций, а также кандидатам и докторам наук. Ученые ВШЭ побеждают в конкурсе третий год подряд. Торжественная церемония награждения состоится 7 февраля в Государственном Кремлевском дворце.

Объявлен конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о старте конкурса на замещение 528 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 110 подразделений университета.

Лауреатов «Золотой Вышки» наградили в день 27-летия университета. Поздравляем профессора нашего департамента Льва Ильича Якобсона, получившего эту награду в номинации "Лучший эксперт"; а также преподавателя и аспиранта департамента Богдана Потанина - в номинации "Серебряный птенец"!

27 ноября в Высшей школе экономики состоялось вручение премий «Золотая Вышка». Университет, отмечающий 27-летие со дня основания, в 18-й раз чествовал коллег, отличившихся в профессиональной деятельности.

Старик и ипотека

«Старик и море»
О финансовом поведении литературных героев рассказывает доцент департамента прикладной экономики Генрих Пеникас

«Самая важная премия»

Та, которая присуждается твоими профессиональными коллегами

Поздравляем с юбилеем Марину Григорьевну Колосницыну!

14 августа отмечает свой юбилей профессор нашего департамента, ординарный профессор НИУ ВШЭ М.Г.Колосницына. Все коллеги и ученики, которым довелось встретиться с Мариной Григорьевной на жизненном пути, всегда отмечают ее взвешенный и доскональный подход к делу, внимательное отношение к людям, и множество других замечательных качеств настоящего ученого, педагога и человека.
Коллектив департамента горячо поздравляет Марину Григорьевну, желает ей крепкого здоровья, творческих успехов, долгих лет и воплощения задуманного!