Поздравляем с юбилеем Сергея Юрьевича Рощина!

15 марта исполняется 60 лет проректору НИУ ВШЭ, доценту нашего департамента С.Ю. Рощину. Коллеги по  департаменту поздравляют Сергея Юрьевича с юбилеем, с пожеланиями крепкого здоровья, неизменного оптимизма и дальнейших успехов!

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Назначение Ильи Воскобойникова

С 01 марта Илья Воскобойников, доцент нашего департамента, назначен исполняющим обязанности директора Экспертного института, которые он будет совмещать с работой по руководству Центром исследований производительности

Поздравляем преподавателей департамента с повышением в должности!

Елена Сергеевна Вакуленко, д.э.н.. и Ольга Анатольевна Демидова, д.э.н., избраны на должности профессоров нашего департамента. Богдан Станиславович Потанин, к.э.н. - на должность доцента нашего департамента.

«Меня принимали за племянника нобелиата»

5 января исполняется 75 лет профессору нашего департамента, заслуженному профессору ВШЭ, одному из людей, стоявших у самого истока Вышки - Григорию Гельмутовичу КАНТОРОВИЧУ. Наши горячие поздравления и самые лучшие пожелания!!!

Скончался член-корреспондент РАН Игорь Гермогенович Поспелов

30 декабря 2022 года на 73-м году жизни скончался выдающийся ученый, крупнейший специалист в области математического моделирования, член-корреспондент Российской Академии Наук, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИЦ ИУ РАН Игорь Гермогенович Поспелов.

Подведены итоги конкурса НИРС. Поздравляем преподавателей департамента - руководителей лучших студенческих работ!

Среди призеров и лауреатов конкурса - работы под руководством доцентов Е.А.Александровой, Е.А.Казаковой, И.А.Прахова, В.Н.Рудакова, А.А.Федюниной, В.Ящишенса, старшего преподавателя И.П.Станкевича.

Поздравляем с юбилеем Елену Николаевну Калмычкову, доцента нашего департамента!

Елена Николаевна работает в Вышке с 1995 года и внесла большой вклад в развитие факультета и департамента на разных этапах их развития ( в частности, много лет была заместителем заведующего кафедрой); читала и продолжает читать различные курсы из области экономической теории и экономического анализа. Коллектив департамента желает Елене Николаевне крепкого здоровья, неизменного оптимизма и дальнейших успехов!

В Бишкеке откроется Высшая школа экономики Киргизии

Никита Анисимов, Акылбек Жапаров
19 декабря в столице Киргизии состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова и председателя кабинета министров — руководителя Администрации Президента Киргизии Акылбека Жапарова. Стороны договорились о реализации совместного проекта по подготовке кадров для экономического блока правительства республики. В рамках этого проекта на первом этапе при полной методической поддержке со стороны ВШЭ на базе Учебного центра Министерства финансов Киргизии будет сформирована Высшая школа экономики Киргизии. Это стало новым системным шагом в расширении сотрудничества между университетом и правительством страны.

Сотрудники департамента получили награды Министерства науки и высшего образования. Поздравляем коллег с достойным признанием их заслуг!

Состоялась церемония награждения сотрудников Вышки ведомственными наградами и почетными знаками университета. Награды получили 69 сотрудников, в т.ч. 7 представителей нашего департамента: звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» - доцент Е.С.Вакуленко; звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» - доцент О.А.Демидова, доцент Е.В.Коссова, доцент Т.А.Ратникова; Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации - профессор М.Г.Колосницына, доцент Г.Ф.Юсупова, менеджер М.Б.Шевелёв.