Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Living Standards in the USSR during the Interwar Period

Voskoboynikov I.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2023. No. 264.

Новости

Получить помощь консультанта по преподаванию в цифровой среде теперь можно в два клика

О том, как это работает, рассказываем в материале

Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Третий модуль начнется в зданиях университета

Поздравляем Елену Станиславовну Котырло с получением степени PhD!

Доцент нашего департамента, д.э.н. Е.С.Котырло защитила диссертацию на степень PhD 12 ноября в Школе бизнеса, экономики и статистики Университета Умеа, г. Умеа, Швеция.Тема работы - "Рождаемость, забота о детях и рынок труда: Временные и пространственные эффекты".

Производительность российской экономики и уроки кризиса в программе "Дом «Э»" на ОТР

20 ноября 2021 г. Илья Воскобойников, доцент департамента прикладной экономики ФЭН, принял участие в передаче «Уроки кризиса для России. Что советует история?» программы "Дом «Э»"  на канале ОТР. Выпуск был посвящён вопросам, чем отличается нынешний экономический спад от обвалов 1998 и 2008 годов; что у них общего; какие уроки мы извлекли из опыта предыдущих кризисов. В обсуждении также участвовали Сергей Бодрунов (Вольное экономическое общество) и Владимир Сальников (ЦМАКП).

Разработчик Penn World Tables, Maddison Historical Statistics, EU KLEMS и WIOD стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ

Центр развития и роста университета Гронингена (Groningen Growth and Development Centre, GGDC) стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. GGDC и ЦИП ведут совместную работу по интенсификации исследований и анализу благосостояния стран на пост-советском пространстве – в соответствии с Соглашением о научном и образовательном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и университетом Гронингена.

Сотрудников Вышки наградили медалями и почетными грамотами

Торжественная церемония награждения прошла в Малом зале Центра культур. Поздравляем Елену Владимировну КОССОВУ, доцента нашего департамента,с награждением медалью «Признание – 25 лет успешной работы»!

Поздравляем Елену Сергеевну Вакуленко с победой в конкурсе "Золотые имена высшей школы"!

Доцент нашего департамента, д.э.н. Е.С.Вакуленко стала победителем в номинации "Молодые научные и педагогические таланты".

Хвалить или ругать своих сотрудников?

Отвечает лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман

Анастасия Пьянова, выпускница магистерской программы "Прикладная экономика", стала победительницей конкурса ВКР, организованного Счетной палатой

Объявление результатов конкурса:  https://vk.com/wall-121455397_7030
ВКР Анастасии Пьяновой https://www.hse.ru/edu/vkr/468760901

Поздравляем с юбилеем Леонида Иосифовича Полищука!

10 августа исполняется 70 лет ординарному профессору ВШЭ, профессору нашего департамента Л.И.Полищуку. Леонид Иосифович - один из ведущих российских специалистов по институциональной экономике и экономике общественного сектора.В область его исследовательских интересов входят институты и реформы, политическая экономия, частно-государственное партнёрство, корпоративная социальная ответственность, экономика некоммерческого сектора.