ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. МИКРОЭКОНОМИКА-1, 2. МЕЗОЭКОНОМИКА

Ракута Н. В., Журавлева Г. П., Громыко В. В. и др.

М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019.

Структурные аспекты торговой политики России

Симачев Ю. В., Данильцев А. В., Федюнина А. А. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-52.

Efficient design of set-aside auctions for small businesses: an empirical analysis

Tkachenko A., Valbonesi P., Shadrina E. V. et al.

Marco Fanno Working Paper . University of Padova. University of Padova, 2019. No. 240.

Новости

Анна Соколова первой показала, что экономист - выпускник академической аспирантуры НИУ ВШЭ может стать доцентом американского университета

Коллектив НУЛ макроэкономического анализа и коллектив Департамента теоретической экономики, декан ФЭН О.А. Замулин, научный руководитель Академической аспирантуры ФЭН А.Д. Суворов и ее научный руководитель С.Э. Пекарский  поздравляют Анну с большим успехом и благодарят за важный вклад в академическую репутацию факультета и его аспирантуры!

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Выпускники двух факультетов Вышки признаны наиболее востребованными на рынке труда

Факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ вошли в тройку факультетов ведущих вузов, особенно популярных у работодателей.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

Поздравляем студентов и их научных руководителей - преподавателей нашего департамента - чьи работы вошли в число победителей:  Казакова Татьяна, 4 курс ( научный руководитель - преподаватель Гладышева Анна Алексеевна) - лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов бакалавриата»;  Потанин Богдан, 2 курс магистратуры (научный руководитель - доцент Коссова Елена Владимировна) - 2 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике  для студентов магистратуры и выпускников 2016года»

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Поздравляем профессоров нашего департамента  - А.С.Шведова, удостоенного звания почетного работника высшего профессионального образования РФ, и ординарного профессора ВШЭ О.И.Шкаратана, награжденного Золотым почетным знаком ВШЭ.

Овсею Ирмовичу Шкаратану - 85 лет!

10 ноября исполнилось 85 лет Овсею Ирмовичу Шкаратану, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору исторических наук, профессору департамента прикладной экономики факультета экономических наук, заведующему лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ, ординарному профессору НИУ ВШЭ.

Правительство РФ объявило благодарность ученым ВШЭ

Директору Центра трудовых исследований, ординарному профессору НИУ ВШЭ, профессору нашего департамента Владимиру Гимпельсону и директору Института социальной политики Лилии Овчаровой объявлена благодарность Правительства Российской Федерации.

Академические надбавки – 2016: итоги и выводы

Каковы итоги кампании по академическим надбавкам в 2016 году? Кому и за что надбавки начислялись, а кому нет, каковы причины отказов, какие журналы оказались наиболее популярными среди заявителей на надбавки 1-го и 3-го уровней, «Окнам роста» рассказала Ольга Чурикова, начальник Управления академических исследований.

Серия научных семинаров Факультета экономических наук

Мы рады сообщить, что в 2016-2017 учебном году на Факультете экономических наук запускается новая серия международных научных семинаров. На семинарах будут выступать как известные, так и молодые перспективные экономисты из признанных университетов со всего мира.

«Неважно, какое неравенство в стране, важно, как люди его видят»

В начале сентября в Филадельфии прошли церемонии вручения наград Американской ассоциации политической науки (APSA). Работа Владимира Гимпельсона и Дэниела Трейсмана «Неверно представляемое неравенство» получила сразу две награды как лучшее исследование, представленное на конгрессе APSA в 2015 году. Одну премию присудила секция сравнительного анализа государственной политики, другую — секция сравнительных политических исследований.