Новости

Профессору А.С.Шведову присужден грант Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко

Поздравляем профессора нашего департамента Алексея Сергеевича Шведова с получением гранта Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко, для проведения научных исследований по проекту «Равновесия Курно как решения нечетких игр» !

Поздравляем Дмитрия Борзых с защитой кандидатской диссертации!

Старшему преподавателю нашего департамента Дмитрию Александровичу БОРЗЫХ решением диссертационного совета НИУ ВШЭ по математике (Протокол № 8 от 31 октября 2022 г.) присуждена ученая степень кандидата математических наук.

Поздравляем преподавателей департамента - получателей академических надбавок 2022 г.!

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Надбавка 3-го уровня установлена:  профессорам Авдашевой С.Б., Колосницыной М.Г., Котырло Е.С., доцентам Александровой Е.А., Вакуленко Е.С., Воскобойникову И.Б., Демидовой О.А., Засимовой Л.С., Казуну А.П., Коссовой Е.В., Коссовой Т.В., Лазаревой О.В., Натхову Т.В., Орловой Ю.А., Прахову И.А., Рудакову В.Н., Слободенюк Е.Д., Ткаченко А.В., Травкину П.В., Шелунцовой М.А., Юдкевич М.М., старшим преподавателям  Пановой А.А., Потанину Б.С. и Шагалову И.Л., преподавателям Зинченко Д., Родионовой Ю.Д. и Максимовой М.М.
Кроме того, профессор Е.С.Котырло получила "меганадбавку" (на 3 года); доценты Л.С.Засимова, А.П.Казун, Е.В.Коссова, Т.В.Коссова, И.А.Прахов, А.В.Ткаченко, М.А.Шелунцова - "длинную" надбавку (на 5 лет).

Ушла из жизни Елена Подколзина

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022

Всего победителями в московском кампусе стали 630 преподавателей, в т.ч.  12 коллег из нашего департамента. Поздравляем всех коллег, получивших это заслуженное звание по выбору студентов и выпускников - профессор Авдашева С.Б., доценты Коссова Е.В. (десятый раз), Коссова Т.В., Пильник Н.П. (одиннадцатый год подряд!), Прахов И.А., Фурманов К.К. (оба - двенадцатый год подряд !),  старшие преподаватели Борзых Д.А. (седьмой год подряд), Демешев Б.Б. (двенадцатый год подряд, при этом сразу на 2 факультетах, а также по выбору выпускников!), Ракута Н.В. (пятый раз), Семерикова Е.В., преподаватель Хабибуллин Р.А., ассистент Слаболицкий И.С.

Доценты Коссова Е.В. и Прахов И.А. также стали руководителями студентов, победивших в конкурсе НИРС.

Коллектив преподавателей департамента подготовил новый учебник о российской экономике

Сегодня 30 июня 2022 г. профессор нашего департамента Марэк Домбровски представил в издательство "Palgrave" рукопись учебника ‘The Contemporary Russian Economy: A Comprehensive Analysis’. Среди авторов глав учебника – сотрудники департамента Илья Воскобойников, Евгения Серова, Владимир Гимпельсон, Светлана Авдашева. Мы желаем учебнику внимательных читателей, рецензентов и критиков, а авторам – творческих успехов.

Итоги конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ: поздравляем профессора М.А.Шабанову, профессора Ю.В.Симачева и доцента О.А.Демидову с победой в научной номинации!

В этом году во второй раз прошел конкурс русскоязычных научных и научно-популярных работ работников ВШЭ. Трое преподавателей департамента оказались среди победителей в научной номинации. Жюри отметило проекты и исследования, посвященные инвестированию, последствиям пандемии для бизнеса, экологическим практикам россиян, денежно-кредитной политике в регионах и многому другому.

Сотрудники Вышки получили государственные награды. Поздравляем Сергея Юрьевича Рощина, доцента нашего департамента, с награждением Орденом Почета !

Торжественная церемония награждения прошла в Минобрнауки России

Где искать опору для роста? На площадке НИУ ВШЭ прошел научный семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»

27 мая состоялась первая встреча в серии семинаров по теме «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Ее участники обсудили направления востребованных сегодня прикладных исследований и возможности заимствования опыта других стран для разработки решений в российском контексте, обозначили ключевые ограничения и методологические вызовы аналитической работы в этом направлении. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара и приглашаем коллег подключиться к дискуссии.

"Сегодня Вы - самое сильное звено"

Перед началом игры
Поздравляем Максима Шевелёва, менеджера нашего департамента, с победой в телевикторине.