• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Учебный год завершается: нас качает на волнах, но солнце ярко светит

Департамент прикладной экономики традиционно отметил окончание учебного года неформальной встречей коллег, прошедшей в этот раз на борту небольшого круизного теплохода на Москва-реке. Маршрут символично пролегал от Устьинского моста ( что неподалеку от кампуса на Покровке) до траверза МГУ на Воробьевых горах и обратно. Как всегда, такая встреча дает массу полезных впечатлений. Обозревая прекрасные виды центра Москвы, преподаватели департамента смогли  больше узнать о разнообразных профессиональных интересах друг друга, обменяться мнениями о прошедшем годе и даже (возможно) наметить какие-то новые взаимные перспективы.

Поздравляем преподавателей департамента с повышением в должности!

Дмитрий Александрович Борзых, к.ф-м.н., Елена Вячеславовна Семерикова, к.э.н., и Иван Павлович Станкевич, к.э.н., избраны на должности доцентов нашего департамента. Полина Вячеславовна Погорелова  - на должность старшего преподавателя нашего департамента.

Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке. Поздравляем профессора департамента М.А.Шабанову с победой в научной номинации!

Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке. Поздравляем профессора департамента М.А.Шабанову с победой в научной номинации!
6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Поздравляем с юбилеем Елену Владимировну КОССОВУ!

     6 июня отмечает свой юбилей доцент нашего департамента Е.В.Коссова. Елена Владимировна работает в Вышке почти с самого ее основания, много лет читает основополагающие курсы по теории вероятностей и статистике. Ее научная деятельность отмечена академической надбавкой за регулярные публикации в международных рецензируемых научных изданиях; а ее высокопрофессиональная и увлекающая преподавательская работа, во главе созданной и воспитанной ею группы коллег - признательностью тысяч учеников ( среди которых два десятка нынешних преподавателей департамента).
     Коллектив департамента прикладной экономики поздравляет Елену Владимировну с юбилеем, с пожеланиями здоровья, всяческих успехов и хорошего настроения!

Новый образовательный проект онлайн-дирекции открылся лекцией Богдана Потанина

В первом выпуске нового образовательного проекта "+/- 10 минут" Богдан Потанин, доцент департамента прикладной экономики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, преподаватель онлайн-программы «Экономический анализ», рассказал, как брак влияет на зарплату российских мужчин на примере моделей с неслучайным отбором.

Поздравляем Анатолия Абрамовича Пересецкого, профессора нашего департамента, с присвоением ученого звания "профессор"

Скончался Рустем Нуреев

Скончался Рустем Нуреев
Первого профессора Вышки не стало на 73-м году жизни

«К нам обращаются ведущие компании с просьбой помочь со специалистами в области эконометрики»

«К нам обращаются ведущие компании с просьбой помочь со специалистами в области эконометрики»
В рамках приемной кампании очных онлайн-магистратур Вышки программа «Экономический анализ» провела день открытых дверей. Участники встречи узнали, чем магистратура может быть интересна геофизикам и журналистам, почему во время онлайн-учебы важно завести study buddy и как сдача экзамена в тапочках снижает уровень стресса.

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов
Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Исследование ВШЭ: у российского производства пластиков есть существенный потенциал для развития

5 апреля в Департаменте прикладной экономики прошло обсуждение экспертного доклада на тему «Анализ обеспеченности российского рынка пластиками», выполненного группой под руководством д.э.н. С.В. Головановой.