«Отзывы студентов в конце года убедили меня в том, что я на правильном пути»

С Ильёй Праховым о карьере молодого учёного

Поздравляем с юбилеем Григория Алексеевича Явлинского!

10 апреля исполняется 70 лет профессору нашего департамента Григорию Алексеевичу ЯВЛИНСКОМУ.     Коллектив департамента прикладной экономики  от всей души поздравляет Григория Алексеевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и дальнейших успехов, внимания коллег и учеников,  неизменного оптимизма и целеустремленности!

«Все сложилось само собой, и мне до сих пор не приходилось жалеть»

Антон Казун и Андрей Яковлев
Антон Казун, доцент департамента прикладной экономики, рассказывает об академической карьере для молодого учёного

Поздравляем преподавателей департамента с повышением в должности!

Елена Станиславовна Котырло (д.э.н., PhD) избрана на должность профессора нашего департамента; Игорь Львович Шагалов (к.н.) - на должность старшего преподавателя департамента.

«Слушатели пытались проникнуть в зал через окна»

Коллеги поздравляют с юбилеем Константина Сонина

Менее компетентные люди переоценивают себя, но этому есть статистическое объяснение

Почему люди иногда переоценивают свои знания, причем чаще этим грешат те, кто плохо разбирается в предмете? Это явление 20 лет назад изучили и попытались объяснить с точки зрения психологии двое ученых, по их именам оно известно как эффект Даннинга — Крюгера. Согласно докладу, сделанному на семинаре департамента прикладной экономики ВШЭ, этому эффекту есть чисто статистическое объяснение.

Владимир Гимпельсон рассказал о четырех must have для молодого специалиста

Рынок труда никогда не будет прежним, рассуждали эксперты и игроки рынка в разгар пандемии. Однако изменения оказались менее существенными, чем ожидалось. В чем уникальность сегодняшнего кризиса, почему уровень безработицы быстро вернулся к докарантинным значениям, стоит ли бояться роботизации, за что «штрафуют» старшие поколения и к чему готовиться молодым? На эти и другие вопросы YouTube-канала Вышки ответил Владимир Гимпельсон, профессор департамента прикладной экономики ФЭН, директор Центра трудовых исследований ВШЭ.

Совет Издательского дома НИУ ВШЭ одобрил заявку нашего департамента на перевод учебника "The Economic History of Central, East and South-East Europe"

27 декабря 2021 г. Совет ИД ВШЭ подвел итоги 4 этапа конкурса по изданию переводов учебников, необходимых факультетам и кафедрам университета в учебном процессе и имеющим потенциальный спрос на книжном рынке России. Из 14 поданных заявок к изданию отобрано 7 книг, в т.ч. предложенная в заявке департамента прикладной экономики.

Дорожная карта перехода на Smart-LMS

Начиная с 3-го модуля, новая система Smart-LMS становится основным инструментом управления учебным процессом - смотрите в приложении. В ней также будут реализованы несколько новых функций (например, система электронных ведомостей)

В Центре культур прошло награждение сотрудников Вышки. Поздравляем преподавателей департамента, получивших награды НИУ ВШЭ!

Ректор Никита Анисимов и первый проректор Вадим Радаев вручили награды работникам за многолетний труд и профессиональные успехи. Медаль "Признание - 20 лет успешной работы" получил доцент В.В.Карачаровский; медали "Признание - 10 лет успешной работы" - доценты Е.С.Вакуленко и Л.С.Засимова.