• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

В конце сентября делегация НИУ ВШЭ приняла участие в 5 Международной конференции “The World Economy in the Great Changes 2023”, организованной Школой экономики Шанхайского университета

Иллюстрация к новости: Подведены итоги Третьей Тихоокеанской школы-конференции

Подведены итоги Третьей Тихоокеанской школы-конференции

С 19 по 27 сентября в г. Владивосток на базе Дальневосточного федерального университета проходила III Международная Тихоокеанская школа-конференция по экспериментальной экономике

Поздравляем Юлию Веселову с защитой Ph.D. диссертации в университете Маастрихта

Сердечно поздравляем Юлию Александровну Веселову, старшего научного сотрудника Международного центра анализа и выбора решений, с успешной защитой 18 сентября 2023 года диссертации и присвоении степени Ph.D. в университете Маастрихта по теме «Информация, взаимодействие и манипулирование при голосовании» (Information, Interaction and Manupulation in Voting).

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

20 сентября состоялась традиционная встреча с новыми участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Молодые ученые смогли познакомиться друг с другом и задать организаторам программы интересующие их вопросы о предстоящей работе. Встреча состоялась в рамках ориентационной недели, которую ежегодно организуют в Вышке для новых постдоков.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

В Пекине прошёл Китайско-российский Симпозиум по теории вероятностей, на котором выступили с докладами доценты ФЭН Владимир Панов  и Жан-Франсуа Жабир и приняла участие стажёр-исследователь Екатерина Морозова. Симпозиум объединил ведущих специалистов по теории вероятностей из России и Китая. На Симпозиуме были представлены  последние достижения в области теории вероятностей и возможности их практических применений в экономике, финансах, страховании и других сферах.

Иллюстрация к новости: Преподаватели департамента представили НИУ ВШЭ на международной научной конференции консорциума исследователей высшего образования "CHER 35th Annual Conference"

Преподаватели департамента представили НИУ ВШЭ на международной научной конференции консорциума исследователей высшего образования "CHER 35th Annual Conference"

С 30 августа по 1 сентября доцент Анна Панова и преподаватель Анастасия Бывальцева-Станкевич принимали участие в конференции, которая проходила в Вене, Австрия, где познакомили международную аудиторию сразу с двумя своими работами. Одно исследование, "How to succeed at different types of Russian universities? / Как преуспеть в различных типах российских университетов?", было презентовано в виде доклада, а вторую работу, "Young Russian academics: Spatial analysis of recent dynamics / Российская молодежь в академической профессии: пространственный анализ динамики последних лет" Анна и Анастасия представили в виде постера. Среди 250 участников конференции только 6 человек представляли Россию. "Выступления на научных конференциях дают незаменимый опыт, позволяют обсудить исследование с широким кругом единомышленников и взглянуть на свою работу под другим углом, что важно для ее дальнейшего совершенствования, - говорит Анастасия. - Кроме того, поездки могут быть не только полезными, но еще и очень веселыми и интересными!"

Иллюстрация к новости: Публикация Александра Тарасова в Economic Theory

Публикация Александра Тарасова в Economic Theory

Поздравляем Александра Тарасова, руководителя и доцента департамента теоретической экономики, с публикацией статьи "Optimal income taxation under monopolistic competition" в журнале Economic Theory.

Ион Фрекауцан представил исследование на Всемирной финансовой конференции в норвежском Университете Агдера

Ион Фрекауцан, аспирант Школы финансов 3 года обучения, принял участие во Всемирной финансовой конференции (World Finance Conference, WFC), организованной Университетом Агдера в Кристиансанне (Норвегия) и проходившей с 2 по 4 августа. Иону выпала честь поделиться результатами исследования «Is Corporate governance important for green bonds in the emerging capital markets?» (Влияет ли корпоративное управление на «зеленые» облигации на развивающихся рынках капитала?») в соавторстве с ординарным профессором Ивашковской Ириной Васильевной.

Иллюстрация к новости: Поздравляем О.А.Демидову, профессора нашего департамента, с победой в конкурсе проектов по созданию научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ!

Поздравляем О.А.Демидову, профессора нашего департамента, с победой в конкурсе проектов по созданию научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ!

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов НИУ ВШЭ. Из 44 поданых заявок были поддержаны 9 - в их числе проект НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России (профессор Демидова). Результаты конкурса опубликованы по ссылке: https://www.hse.ru/yrs/winners  

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

В этом году Высшая школа экономики в четвертый раз проводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили 16 организаций из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано 10 научно-исследовательских проектов.