Наука

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ивана Дедюхина с поступлением на PhD по экономике в Indiana University!

Иллюстрация к новости: Ученые из Москвы и Владивостока вместе изучают институты и предпочтения в экономическом поведении

До 20 мая продолжается прием заявок от подразделений НИУ ВШЭ на открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории» 2022 года. Одна из зеркальных лабораторий, успешно работающих сегодня, была создана по итогам аналогичного конкурса в 2020 году учеными-экономистами из НИУ ВШЭ и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для изучения институтов и предпочтений в экономическом поведении. Как организовано сотрудничество коллег из Москвы и Владивостока, рассказывает заведующий Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ Алексей Белянин.

Иллюстрация к новости: 13-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО) проводит 10-13 мая 2022 г. 13-ю Международную научно-практическую конференцию студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества».

Иллюстрация к новости: Поздравляем Егора Стояна с поступлением на PhD программу по экономике в Caltech!

Статья Дмитрия Дагаева и Андрея Зубанова принята к печати в журнале Social Choice and Welfare

В работе 'Round-Robin Tournaments with Limited Resources' изучаются равновесные стратегии участников кругового турнира, у которых есть ограниченный запас усилий.

Иллюстрация к новости: Менее компетентные люди переоценивают себя, но этому есть статистическое объяснение

Почему люди иногда переоценивают свои знания, причем чаще этим грешат те, кто плохо разбирается в предмете? Это явление 20 лет назад изучили и попытались объяснить с точки зрения психологии двое ученых, по их именам оно известно как эффект Даннинга — Крюгера. Согласно докладу, сделанному на семинаре департамента прикладной экономики ВШЭ, этому эффекту есть чисто статистическое объяснение.

Иллюстрация к новости: Награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС-2021

Награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС-2021

Иллюстрация к новости: Мария Юдкевич: серьезный научный проект — это скорее марафон, нежели забег на короткую дистанцию

Стремительные перемены в подходах к получению научных знаний ведут к тому, что понятие «кабинетный ученый» скоро уйдет в прошлое. Исследования становятся междисциплинарными, наука и ученые — более открытыми обществу, движение студентов между вузами приветствуется. Об этом, а также о том, как Вышка строит и развивает научную деятельность и поддерживает молодых ученых, рассказала проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: Рынок криптовалют работает по тем же законам, что и фондовый рынок, но в разы быстрее

Проанализировав изменение цен почти 2000 криптовалют на протяжении семи лет, доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктория Добрынская выяснила, что принципиальных различий в поведении привычных активов и криптовалют нет. Оно подчиняется тем же законам, но цены меняются намного быстрее: те процессы, которые на традиционных рынках занимают год, на рынке криптовалют проходят примерно за месяц. Препринт статьи  опубликован на сайте SSRN.

Интервью доцента Школы финансов Добрынской В.В. для зарубежных СМИ в рамках выхода статьи «LEGO - The Toy of Smart Investors»