• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.

Семинар "Политическая экономика": Ананд Сохи о влиянии христианских ценностей на общественные дебаты о контроле над оружием в США

На семинаре "Политическая экономика" Ананд Сохи (University of Colorado at Boulder) рассказал о влиянии христианских ценностей на общественные дебаты о контроле над оружием в США. В США самый высокий уровень бесконфликтного применения оружия в мире и в последние десятилетия общественные дебаты о необходимости контроле над оружием в Соединенных Штатах нарастают. Ананд Сохи исследовал влияние христианских националистических ценностей на поддержку американцами установления контроля над оружием.

Совместная летняя школа Центра академического письма НИУ ВШЭ и Центра письма и коммуникации РЭШ

С 25 по 27 августа Центр академического письма НИУ ВШЭ и Центр письма и коммуникации РЭШ проводят совместную летнюю школу.

Иллюстрация к новости: Cross-regional Studies project — call for participation

Cross-regional Studies project — call for participation

We are launching a Cross-regional Studies project and welcoming bright students to join it. Interviews will be held on the 29th of June.

Иллюстрация к новости: Аспирантка НИУ ВШЭ приняла участие в ежегодной конференции Ассоциации спортивных экономистов

Аспирантка НИУ ВШЭ приняла участие в ежегодной конференции Ассоциации спортивных экономистов

Крупнейшее событие в мире спортивной экономики – ежегодная конференция Ассоциации спортивных экономистов ESEA European Conference on Sports Economics (http://www.rug.nl/research/eef/esea2016/).

Иллюстрация к новости: Поздравляем студентов 4 курса, занявших второе место на 3-й Международной олимпиаде по статистике в Тегеране

Поздравляем студентов 4 курса, занявших второе место на 3-й Международной олимпиаде по статистике в Тегеране

Команда России, представленная студентами образовательной программы "Экономика и статистика" факультета экономических наук, приняла участие в 3-й Международной олимпиаде по статистике, которая проходила в столице Ирана Тегеране  с 7 по 11 августа 2016 года. Это был дебют наших студентов, они заняли второе место, уступив только хозяевам Олимпиады - команде Ирана, которая состояла из победителей национального тестирования студентов по статистике.

Джемаль Эрен Арбатли, доцент департамента теоретической экономики, награжден премией им. Армена Алчияна!

Его статья, в соавторстве с Güneş Gökmen (РЭШ),  под названием "Minorities and Long-Run Development: Persistence of Armenian and Greek Influence in Turkey" удостоена награды в номинации "За лучшую статью, представляющую интерес для широкой публики" на конференции Экономической Ассоциации Армении.

Состоялось очередное заседание научного семинара "Политическая экономика"

Студенческие презентации

Интервью с профессором Пьером Коппом о магистерской программе "Прикладная экономика" в университете Париж 1, Пантеон-Сорбонна

26 мая на Факультете экономических наук состоялось выступление профессора Пьера Коппа из Университета Париж 1, Пантеон-Сорбонна, на тему: “Law and Economics. The Fight Against Money Laundering: Which System is Better?”

Иллюстрация к новости: «Чтобы преподавание в вузе было качественным, нужно иметь людей на передовом крае исследований»

«Чтобы преподавание в вузе было качественным, нужно иметь людей на передовом крае исследований»

Единственный способ обнаружить слабости в собственных идеях - это выставить их для критики со стороны коллег, уверен лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года, председатель Международного консультативного совета НИУ ВШЭ и главный научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений Эрик Маскин. Корреспондент новостной службы ВШЭ поговорил с ним и заведующим лабораторией Фуадом Алескеровым о ценности чужого мнения, совместных исследовательских проектах и возможностях международного сотрудничества в наше время.