• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Комитеты по устойчивому развитию повышают стоимость российских компаний

Комитеты по устойчивому развитию повышают стоимость российских компаний

Компании, в совете директоров которых значительна доля женщин, независимых директоров и людей с большим опытом, стоят в среднем дороже конкурентов при прочих равных. Тогда как увеличение размера совета директоров и доли его иностранных участников, напротив, со временем сказываются негативно на стоимости компании. К таким выводам пришла замруководителя Школы финансов доцент ФЭН Елена Макеева с соавторами, посчитав влияние различных характеристик совета директоров на стоимость компании и её положение в рейтингах. Результаты исследования опубликованы в «Российском журнале менеджмента».

Иллюстрация к новости: Банк России опубликовал исследование, подготовленное при участии студенток ФЭН ВШЭ

Банк России опубликовал исследование, подготовленное при участии студенток ФЭН ВШЭ

На портале ЦБ РФ в разделе «Обзор денежно-кредитной политики» вышел исследовательский доклад, соавторами которого выступили две студентки факультета экономических наук НИУ ВШЭ — Татьяна Горбатова, 4-й курс бакалавриата, и Мария Павленко, 1-й курс магистратуры. Доклад входит в блок, посвященный коммуникациям Банка России, и раскрывает связь между различными характеристиками сообщений регулятора и волатильностью на финансовых рынках в кризисное и спокойное время.

Иллюстрация к новости: Экономисты оценили, как алкоголь, курение и спорт влияют на ожидаемую продолжительность жизни в регионах

Экономисты оценили, как алкоголь, курение и спорт влияют на ожидаемую продолжительность жизни в регионах

Регионы России сильно различаются по продолжительности жизни людей, и в значительной мере это объясняется неодинаковой популярностью здорового образа жизни. Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выяснили, что сокращение потребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить продолжительность жизни мужчин на 1,6 месяца, женщин — на 1,8 месяца. В свою очередь, удвоение доли занимающихся спортом мужчин дарит им дополнительный год, а женщинам — девять месяцев.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с Победой!

Поздравляем с Победой!

Иллюстрация к новости: Особый статус вуза обеспечил выпускникам значительную прибавку к зарплате

Особый статус вуза обеспечил выпускникам значительную прибавку к зарплате

Высшее образование в России — «товар массового спроса», при этом вузы и их программы сильно различаются по уровню качества. Это создаёт риски неравенства как в образовании, так и на рынке труда и влияет на отдачу от высшего образования, выраженную в заработной плате выпускников. Согласно исследованию доцента факультета экономических наук НИУ ВШЭ Ильи Прахова, выпускники ведущих университетов оказываются в более выгодном положении: те, кто закончил национальный исследовательский университет, зарабатывают в среднем на 22% больше, чем выпускники других вузов, а окончание университета, участвовавшего в Проекте 5–100, увеличивает заработную плату почти на 17%. 

Иллюстрация к новости: 12 проектов сотрудников НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

12 проектов сотрудников НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поддержаны семь проектов сотрудников НИУ ВШЭ, реализовать которые предстоит в 2023–2025 годах, с плановым объемом финансирования от 15 до 21 млн рублей. Срок реализации еще пяти проектов продлен на 2023–2024 годы, их финансирование составит от 12 до 14 млн рублей.

Иллюстрация к новости: Жестко, но справедливо: как не дать проблемной компании обанкротиться

Жестко, но справедливо: как не дать проблемной компании обанкротиться

Последние несколько лет американские фирмы при заявлении о банкротстве получают не пряник, а кнут. Они сталкиваются с жесткими сроками по решению структурных и финансовых проблем и рекомендациями по продаже активов. О том, почему это движение в верную сторону и какие факторы влияют на решения акционеров проблемных фирм, рассказал профессор Университета Южной Каролины, выпускник МФТИ и Калифорнийского технологического университета Сергей Цыплаков в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: Эрик Маскин возвращает надежду демократии с помощью Борда

Эрик Маскин возвращает надежду демократии с помощью Борда

Невозможность демократии, математически доказанная Кеннетом Эрроу, оставалась неопровержимой теорией на протяжении более половины столетия. Лауреат Нобелевской премии, профессор Гарварда Эрик Маскин предлагает сменить угол зрения. НаXXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Решение теоремы невозможности Эрроу».

Иллюстрация к новости: Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова