Наука

Иллюстрация к новости: Краудсорсинг как окно возможностей для новых стартапов и способ провести свободное время с пользой

Интервью с Антоном Суворовым и Екатериной Казаковой, руководителями проекта Центра ИИ НИУ ВШЭ «Исследование двустороннего рынка в краудсорсинговых системах»

Иллюстрация к новости: Межконтинентальную монографию выпустил авторский коллектив ученых совместно с исследователями ФЭН ВШЭ

При участии и под редакцией сотрудников факультета экономических наук НИУ ВШЭ и их зарубежных коллег вышла коллективная монография “Russian and Western Economic Thought”, посвященная обмену идеями и взаимовлиянию отечественной и западной экономической мысли. Редакторами выступили профессор ФЭН Владимир Автономов и профессор Гогенгеймского университета Харальд Хагеманн.

Иллюстрация к новости: Публикация Александра Тарасова в The Scandinavian Journal of Economics

Публикация Александра Тарасова в The Scandinavian Journal of Economics

Поздравляем Александра Тарасова, руководителя и доцента департамента теоретической экономики, с публикацией статьи "Exporting Costs and Multi-product Shipments" в журнале "The Scandinavian Journal of Economics "

Иллюстрация к новости: Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Сергей Гришунин, доцент Школы финансов, представил результаты исследования на итоговой конференции проекта GrEnFin

21 октября 2022 года Сергей Гришунин, доцент Школы финансов, принял участие в заключительной конференции проекта GrEnFin (Экологизация энергетического рынка и финансов).

Иллюстрация к новости: Исследовательские проекты будут представлены на первом российско-китайском семинаре

Первый российско-китайский семинар "Economic Performance from Regional Aspects", организованный совместно с Школой экономики Шанхайского университета состоится 5 ноября 2022. Начало в 10.00 мск, онлайн. Рабочий язык - английский

Итоги XII Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества им. С.А. Айвазяна»

XII-я Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качестваим. С.А. Айвазяна»успешно проведена 21-23 сентября 2022 г. на базе НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Плохие дороги уменьшают объемы торговли на 18%

Плохие дороги уменьшают объемы торговли на 18%

Экономисты из ВШЭ и Венского университета экономики и бизнеса выяснили, почему перевозки грузов через границу оказываются дольше и дороже, чем перевозки внутри государства. Одна из главных причин — недостаточное развитие инфраструктуры в приграничных регионах. Исследование опубликовано в Journal of Urban Economics.

Иллюстрация к новости: В пандемию преподаватели вузов стали еще больше работать

В пандемию преподаватели вузов стали еще больше работать

Рабочая неделя ученых стала еще длиннее в период пандемии. Этот эффект коснулся исследователей из разных стран вне зависимости от их пола и специализации, выяснила международная команда с участием ученых из НИУ ВШЭ. Продолжительность рабочего времени в пандемию составила около 51 часа в неделю против обычных 40. Увеличение количества рабочих часов в неделю, по-видимому, часть новой нормы академической среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.

Иллюстрация к новости: Экономисты оценили вклад материнского капитала в повышение рождаемости

Экономисты оценили вклад материнского капитала в повышение рождаемости

Федеральная программа материнского капитала (и ее региональные аналоги) действительно приводит к тому, что семьи чаще и быстрее решаются завести второго ребенка. К такому выводу пришли сотрудники Исследовательской рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Свои результаты они представили на семинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Исследование проводилось в рамках гранта РНФ.