109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Свободное общение – Новости

"Финансист должен обладать не только финансовыми знаниями, но и быть эрудированным в других областях"

«Школа финансов в лицах»: Наталия Шепилова, доцент Школы финансов факультета экономических наук, рассказала о своем профессиональном пути и взглядах на будущее финансиста как профессии

Теоретическая экономика неотделима от математики

Елена Борисовна Бурмистрова, заместитель декана по работе со студентами ФЭН и заместитель руководителя департамента математики, шестикратный Лучший преподаватель, читает курс Линейная алгебра на первом курсе бакалаврских программ Экономика и Экономика и статистика. Ольга Ушакова, студентка бакалаврской программы Экономика, задает Елене Борисовне сложные вопросы и получает интересные ответы

Студентки образовательной программы «Экономика» триумфально выступили на Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество при поддержке исторического факультета МГУ и Научного Совета РАН по экономической истории в рамках совместного проекта «История российского предпринимательства» провели 13 марта 2019 г. на историческом факультете МГУ региональный этап (г. Москва и Московская область) V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

«Многие известные ученые пришли в экономику, имея математический бэкграунд»

Ольга Анатольевна Демидова, доцент департамента прикладной экономики и академический директор аспирантской школы по экономике отвечает на вопросы студента бакалаврской программы Экономика Жонибека Исомиддинова о своем пути в науку, как устроена аспирантская школа по экономике, чем занимаются аспиранты, и приглашает студентов бакалавриата поступать в аспирантуру НИУ ВШЭ

"Вышка – это перемены, развитие и движение вперёд!"

«Школа финансов в лицах»: Наталия Васильевна Горелая, доцент Школы финансов факультета экономических наук, рассказала о своем профессиональном пути и научных планах

"Финансист – это экономист в квадрате. Он очень прагматичен и требователен"

Проект «Школа финансов в лицах» открывает интервью доцента Павла Малышева

Преподаватели и выпускники Школы финансов выступили на Зимней школе ВТБ и ВШЭ «Финансы, меняющие мир. Перезагрузка»

В начале февраля преподаватели и выпускники Школы финансов факультета экономических наук выступили на Зимней школе ВТБ и ВШЭ «Финансы, меняющие мир. Перезагрузка». Мероприятие было организовано для финалистов студенческой олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Финансы и кредит». В нем приняли участие 139 финалистов олимпиады «Я — профессионал» из 30 регионов и 48 вузов России

Петр Авен рассказал студентам ВШЭ о шоковой терапии 1990-х годов

13 ноября с открытой лекцией на тему «Крутые девяностые: была ли альтернатива?» перед студентами выступил профессор НИУ ВШЭ Петр Авен — председатель Совета директоров Альфа-Банка. Он вручил студентам именные сертификаты на получение премии «Альфа-Шанс» и рассказал о своей работе в Правительстве в 1990-х годах.

Россия в контексте международных рынков капитала. Мастер-класс Дениса Шулакова

В начале ноября на факультете экономических наук НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс первого вице-президента "Газпромбанк" Дениса Шулакова «Россия в контексте международных рынков капитала»

"Финансистам нужно учиться работать с эмоциями": на факультете экономических наук прошла встреча студентов с известным банковским топ-менеджером Валентином Морозовым

5 марта в Высшей школе экономики в рамках проекта Росмолодежи «Диалог на равных»  известный российский топ-менеджер, один из ведущих экспертов по методологии изменения бизнес-процессов в банковской сфере Валентин Морозов ответил на вопросы студентов о том, как меняется рынок труда и какими компетенциями нужно обладать, чтобы добиться успеха. Публикуем самые любопытные  вопросы студентов и ответы эксперта.

Проект «Диалог на равных» был запущен Федеральным агентством по делам молодежи в сентябре прошлого года и на первом этапе охватывает 35 регионов России. Цель проекта — продемонстрировать студентам на примере успешных и известных людей, что высоких карьерных достижений при определенных усилиях можно добиться в любой сфере и регионе. В качестве площадок, где проходят встречи-дискуссии, в проекте задействованы более 400 российских вузов, а также наиболее популярные у молодежи общественные пространства.