109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Свободное общение – Новости

Сергей Степанов: «Я даже не знаю, что я больше люблю: бег или работу»

Сергей Степанов, академический со-руководитель Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ отвечает на вопросы Ольги Крыловой о руководстве совместной программой, научной работе с коллегами и студентами и своем втором большом увлечении - беге

«Продолжаю работать в исследовательской сфере по направлению, которое мне нравится»

Выпускница бакалавриата и магистратуры факультета экономических наук Элина Ишмухаметова во время второго года обучения в магистратуре поступила в Сорбонну, получила степень магистра во Франции и поступила в аспирантуру в университет Лилля. Узнаем у Элины как прошел первый год в аспирантуре по направлению Экспериментальная и поведенческая экономика

Итоги второй встречи с Андреем Ивановым, руководителем подразделения Тинькофф Инвестиции Премиум

Фуад Алескеров: Как мы принимаем решения

Жизнь — это цепь разнообразных решений, продуманных и спонтанных, простых и с далеко идущими последствиями. Довериться интуиции — дело нехитрое, но можно использовать математические инструменты, положиться на шкалу критериев. О том, как мы принимаем решения, в своей лекции рассказал Фуад Алескеров, ординарный профессор, руководитель департамента математики факультета экономических наук, директор Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ.

Стартовала регистрация на конкурс студенческих инициатив Минэкономразвития России и Центра стратегических разработок

Приглашаем студентов вторых, третьих и четвертых курсов бакалавриата, первых и вторых курсов магистратуры к участию в конкурсе студенческих инициатив 2022.

Ставки сделаны

2021 Nobel Peace Prize award ceremony in Oslo, Norway
У факультета экономических наук НИУ ВШЭ особое отношение к Нобелевской премии. ФЭН проводит ежегодный конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевки по экономике. О том, угадал ли кто-то нобелиатов в этом году, и о том, как ученые оценивают вклад нынешних победителей премии в развитие современной экономики, — в материале HSE Daily.

Итоги конкурса предсказаний Нобелевской премии по экономике

фото из архива церемоний вручения Нобелевских премий
В этом году Премию памяти Альфреда Нобеля получили три экономиста: Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Для участников конкурса предсказаний выбор жюри оказался довольно неожиданным: лишь шесть человек угадали одного из трёх нобелиатов.

«Обучение на PhD-программе - непростой путь, но именно в этот период происходит становление ученого»

Старший научный сотрудник ИАПР Андрей Ткаченко в сентябре приступит к работе в Nazarbayev University, сохранив аффилиацию с НИУ ВШЭ. Текущий год был продуктивным и насыщенным событиями для Андрея - он окончил обучение в Bocconi University и успешно защитил диссертацию на степень PhD. Мы подробнее расспросили Андрея об этом опыте.

Серия онлайн встреч с выпускниками ФЭН

ISEO c Нобелевским лауреатом Эриком Маскиным
Факультет экономических наук представляет серию онлайн встреч  для абитуриентов, студентов и всех заинтересованных в приобретении профессиональных знаний в области экономики, статистики и финансов. Иностранные и российские выпускники расскажут о собственном опыте и различных возможностях построить успешную карьеру в академии, индустрии и предпринимательстве

«Никогда не думайте, что что-то невозможно!»

Анастасия Алтунина заканчивает бакалаврскую программу Экономика с красным дипломом. Поговорили с Настей о выборе направления обучения и поступлении в Вышку, работе в ЛЭШ, опыте участия в академической мобильности, победе в конкурсе НИРС и дипломной работе. Какие курсы наиболее полезны для трудоустройства и работы? Как студенты факультета решают для себя вопрос совмещения учебы и работы? В конце материала совет будущим студентам ФЭН