109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Экспертиза – Новости

Завершился практический курс для специалистов Банка России

Преподаватели факультета экономических наук НИУ ВШЭ провели трехнедельную программу для сотрудников Центрального Банка РФ. В 90-часовой практико-ориентированный курс вошли темы по продвинутым эконометрическим методам и их применению в решении макроэкономических задач.

«Чтобы нас услышали, нужно показывать, что теория и эмпирические знания тесно связаны с реальными проблемами»

Какие вопросы помогает решить современная экономическая наука? Как экономисты могут влиять на государственную политику? Какие языки должен знать экономист? Профессор Ален Паке из Квебекского университета в Монреале выступит по этим и другим вопросам на встрече Клуба экономической политики НИУ ВШЭ. Новостная служба портала пообщалась с профессором Паке в преддверии лекции.

Студенты ВШЭ разработают предложения по развитию туристического кластера на каспийском побережье

Реализовать кейс по развитию туристической индустрии Дагестана студентам Вышки предложил министр экономического развития России Максим Решетников. Авторы лучших инициатив получат в награду поездку в Дагестан, скипассы и сувениры с символикой курортов Кавказа.

Почему политики не слушают экономистов: в НИУ ВШЭ прошло первое заседание Клуба экономической политики

Участники Клуба экономической политики НИУ ВШЭ обсудили, почему политика нередко служит интересам небольшой группы людей в ущерб благосостоянию большинства граждан, а также из-за чего власти игнорируют рекомендации экономистов. В то же время экономическая политика всегда перераспределяет ресурсы, и оптимальных с точки зрения экономической теории решений достичь не удастся.

Едим отечественное: потенциал продовольственных контрсанкций был использован не полностью

Ограничения на импорт зарубежной продукции агропромышленного комплекса, введенные Россией в августе 2014 г. в ответ на санкции США и их союзников против нашей страны, привели к краткосрочному стимулирующему эффекту в развитии сельского хозяйства. Потенциал роста отрасли ограничивают зависимость от импорта оборудования, семян, кормов, а также низкая покупательная способность населения. К такому выводы пришли эксперты ВШЭ Елена Котырло и Александр Зайцев.

Качество вуза, успеваемость и опыт работы во время обучения — важные сигналы на рынке труда

Высшее образование обеспечивает более высокую заработную плату и существенно снижает риск безработицы. По оценкам Всемирного банка, дополнительный год высшего образования в России приносит отдачу в 8%. При этом важными факторами, обеспечивающими успех на рынке труда, являются качество вуза, направления подготовки и индивидуальные стратегии учащихся. Об этом рассказал старший научный сотрудник и заместитель заведующего Международной лабораторией институционального анализа экономических реформ, доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктор Рудаков в ходе открытой лекции «Как и где учиться, чтобы быть успешным на рынке труда?».

Как доходы и политические предпочтения влияют на отношение к карантину и вакцинации

Люди с низким доходом и социальным статусом реже носят маски, соблюдают меры социального дистанцирования и делают прививки. На поведение людей влияют и их политические предпочтения. Об этом на вебинаре факультета экономических наук рассказал научный руководитель факультета, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.

Профессор кафедры Коган Е.Б. выступил на Петербургском международном экономическом форуме - 2021

3 июня в рамках ПМЭФ'21 профессор кафедры Коган Е.Б. выступил в секции "НЭП 2.0. КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В КАЖДОМ ДОМЕ?"

«Все страны, кроме США, выигрывают от международной кооперации»

Какой должна быть монетарная и денежно-кредитная политики в разных странах в условиях доминирования американского доллара? Как использовать концепцию реальной нейтральной ставки процента? Об этом эксперты дискутировали в ходе сессии, посвященной кредитно-денежной политике, в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

"Откуда берутся деньги?" – обсудили эксперты

В дискуссии принял участие декан ФЭН профессор Сергей Пекарский