109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

Patenting for profitability: green energy innovations and firm performance in BRICS countries

Elena Makeeva, Popov K., Teplova O.

Frontiers in Environmental Science. 2024. Vol. 12.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Экспертиза – Новости

Как доходы и политические предпочтения влияют на отношение к карантину и вакцинации

Люди с низким доходом и социальным статусом реже носят маски, соблюдают меры социального дистанцирования и делают прививки. На поведение людей влияют и их политические предпочтения. Об этом на вебинаре факультета экономических наук рассказал научный руководитель факультета, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.

Профессор кафедры Коган Е.Б. выступил на Петербургском международном экономическом форуме - 2021

3 июня в рамках ПМЭФ'21 профессор кафедры Коган Е.Б. выступил в секции "НЭП 2.0. КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В КАЖДОМ ДОМЕ?"

«Все страны, кроме США, выигрывают от международной кооперации»

Какой должна быть монетарная и денежно-кредитная политики в разных странах в условиях доминирования американского доллара? Как использовать концепцию реальной нейтральной ставки процента? Об этом эксперты дискутировали в ходе сессии, посвященной кредитно-денежной политике, в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

"Откуда берутся деньги?" – обсудили эксперты

В дискуссии принял участие декан ФЭН профессор Сергей Пекарский

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Работницы в машинном отделении Курской атомной электростанции
Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.

Начинающим биржевым игрокам следует прислушиваться к мнению брокеров и читать новости

За девять месяцев 2020 г. рост вложений физлиц в акции и облигации превысил рост банковских вкладов граждан, говорится в опубликованном недавно «Обзоре финансовой стабильности» от ЦБ РФ. Это естественный процесс в условиях низких ставок по вкладам, который может стать драйвером развития рынка ценных бумаг, однако ЦБ указывает на сопутствующие риски. О том, что по этому поводу думают ученые-экономисты, рассказывает Павел Андреянов, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Расширение применения цифровых технологий не привело к заметному сокращению разрыва в зарплатах мужчин и женщин. В использовании цифровых навыков женщины превосходят мужчин, но на зарплатах это не сказывается. А в профессиях, требующих высоких компетенций в этой сфере, мужчины получают большее вознаграждение. Таковы выводы исследования эксперта Вышки.

Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Изучению этого вопроса посвятила свое исследование стажер-исследователь Центра трудовых исследований ВШЭ Арина Родина. Его результаты были представлены на совместном семинаре ЦеТИ и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».

Как прожить долго: в Вышке выяснили, что важнее – качество жизни или медицины

Условия повседневной жизни – уровень доходов, качество жилья и санитарные удобства – влияют на здоровье и продолжительность жизни больше, чем доступность медицины и ее качество. В то же время, система здравоохранения играет решающую роль в борьбе с инфекциями. Об этом говорится в исследовании экспертов НИУ ВШЭ.

Экономика и данные: возможности для здравоохранения

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ представляет серию вебинаров по экономике и данным здравоохранения