Лекции профессоров ФЭН в проекте «К первой паре»

Профессоры ФЭН приняли участие в новом цифровом образовательном проекте онлайн-кампуса НИУ ВШЭ  — серии открытых лекций «К первой паре», записанных во время занятий в Вышке. Декан факультета экономических наук, наставник трека Макроэкономика онлайн магистратуры Экономический анализ, ординарный профессор С.Э. Пекарский, и профессор, руководитель онлайн магистратуры Экономический анализ Е.С. Вакуленко, записываются в сериях  Макроэкономика и Эконометрика

Поздравляем с юбилеем Павла Константиновича Катышева!

18 октября исполняется 75 лет профессору нашего департамента П.К.Катышеву.  Профессор Катышев много лет преподает различные курсы на нескольких факультетах Вышки, пользующиеся неизменным успехом у студентов. Пять раз он признавался лучшим преподавателем ВШЭ. Является соавтором первого российского учебника по современному курсу эконометрики.
    Колектив департамента поздравляет Павла Константиновича с юбилеем, с искренними пожеланиями крепкого здоровья, творческого долголетия, новых успехов на академической стезе!

Коллеги и друзья вспоминают Евгения Ясина

Почетный научный руководитель Вышки, стоявший у истоков ее создания, один из главных экономических реформаторов 90-х, наставник и исследователь умер 25 сентября на 90-ом году жизни

Ушла эпоха: умер Евгений Ясин

Сегодня, 25 сентября, на 90-м году жизни скончался Евгений Григорьевич Ясин — выдающийся российский экономист, один из отцов-основателей и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ, ординарный профессор Вышки, профессор департамента прикладной экономики

Поздравляем с юбилеем Анатолия Абрамовича Пересецкого!

22 сентября исполняется 75 лет профессору нашего департамента, ординарному профессору НИУ ВШЭ А.А.Пересецкому

Карьера экономиста

1 сентября 1987 года на экономфаке МГУ
Лев Якобсон и Татьяна Клячко, профессора департамента прикладной экономики ФЭН -  об особенностях устройства прикладной экономики в России

Преподаватели департамента представили НИУ ВШЭ на международной научной конференции консорциума исследователей высшего образования "CHER 35th Annual Conference"

С 30 августа по 1 сентября доцент Анна Панова и преподаватель Анастасия Бывальцева-Станкевич принимали участие в конференции, которая проходила в Вене, Австрия, где познакомили международную аудиторию сразу с двумя своими работами. Одно исследование, "How to succeed at different types of Russian universities? / Как преуспеть в различных типах российских университетов?", было презентовано в виде доклада, а вторую работу, "Young Russian academics: Spatial analysis of recent dynamics / Российская молодежь в академической профессии: пространственный анализ динамики последних лет" Анна и Анастасия представили в виде постера. Среди 250 участников конференции только 6 человек представляли Россию. "Выступления на научных конференциях дают незаменимый опыт, позволяют обсудить исследование с широким кругом единомышленников и взглянуть на свою работу под другим углом, что важно для ее дальнейшего совершенствования, - говорит Анастасия. - Кроме того, поездки могут быть не только полезными, но еще и очень веселыми и интересными!"

Поздравляем с юбилеем Ольгу Львовну Васанову!

14 августа отмечает свой юбилей старший администратор нашего департамента О.Л.Васанова. Ольга Львовна посвятила Вышке более 20 лет своей трудовой биографии и всегда проявляла себя как исключительно ответственный, организованный и добросовестный работник, обладающий высокой квалификацией и незаурядными человеческими качествами; близко к сердцу принимающей проблемы коллег и всегда готовой прийти на помощь.
    Коллектив департамента горячо поздравляет Ольгу Львовну, с пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма и хорошего настроения!

Опуб­ли­ко­ва­ны итоги выборов лучших пре­по­да­ва­те­лей — 2023

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023
Победителями в московском кампусе стали более 650 человек, в т.ч.  14 коллег из нашего департамента.
Поздравляем всех коллег, получивших это заслуженное признание по выбору студентов и выпускников: профессор Катышев П.К., доценты Коссова Е.В. (одиннадцатый раз), Калинин А.М., Пильник Н.П. (двенадцатый раз подряд!), Прахов И.А. ( тринадцатый год подряд !), Шелунцова М.А., старшие преподаватели Борзых Д.А. (восьмой год подряд), Демешев Б.Б. (тринадцатый год подряд!),  преподаватели Макеева Н.М., Погорелова П.В., ассистенты Слаболицкий И.С. (второй год подряд), Трифонов Ю.С.
Доценты Казакова Е.А., Прахов И.А. и Федюнина А.А. стали лучшими научными руководителями по итогам конкурса НИРС.

Поздравляем преподавателей департамента - получателей академических надбавок 2023 года!

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Надбавка уровня "А" установлена:  профессорам Авдашевой С.Б., Котырло Е.С., Пересецкому А.А., доцентам Александровой Е.А., Бессоновой Е.В., Воскобойникову И.Б., Засимовой Л.С., Зудиной А.А., Казуну А.П., Коссовой Е.В., Коссовой Т.В., Натхову Т.В., Ощепкову А.Ю., Прахову И.А., Рощину С.Ю., Федюниной А.А., Шелунцовой М.А., старшим преподавателям  Пановой А.А., Родионовой Ю.Д., преподавателям Зинченко Д., Цветковой А.Н.
Доцент Л.С.Засимова и старший преподаватель Ю.Д.Родионова также получили "длинную" надбавку («за регулярные публикации в международных рецензируемых научных изданиях» - на 5 лет).
Преподаватель К.В.Рожкова получила "меганадбавку" (за особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ - на 3 года).
Еще 14 преподавателей департамента получили надбавку уровня "В" и трое - надбавку 1-го уровня.