Новости

Производительность российской экономики и уроки кризиса в программе "Дом «Э»" на ОТР

20 ноября 2021 г. Илья Воскобойников, доцент департамента прикладной экономики ФЭН, принял участие в передаче «Уроки кризиса для России. Что советует история?» программы "Дом «Э»"  на канале ОТР. Выпуск был посвящён вопросам, чем отличается нынешний экономический спад от обвалов 1998 и 2008 годов; что у них общего; какие уроки мы извлекли из опыта предыдущих кризисов. В обсуждении также участвовали Сергей Бодрунов (Вольное экономическое общество) и Владимир Сальников (ЦМАКП).

Разработчик Penn World Tables, Maddison Historical Statistics, EU KLEMS и WIOD стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ

Центр развития и роста университета Гронингена (Groningen Growth and Development Centre, GGDC) стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. GGDC и ЦИП ведут совместную работу по интенсификации исследований и анализу благосостояния стран на пост-советском пространстве – в соответствии с Соглашением о научном и образовательном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и университетом Гронингена.

Сотрудников Вышки наградили медалями и почетными грамотами

Торжественная церемония награждения прошла в Малом зале Центра культур. Поздравляем Елену Владимировну КОССОВУ, доцента нашего департамента,с награждением медалью «Признание – 25 лет успешной работы»!

Поздравляем Елену Сергеевну Вакуленко с победой в конкурсе "Золотые имена высшей школы"!

Доцент нашего департамента, д.э.н. Е.С.Вакуленко стала победителем в номинации "Молодые научные и педагогические таланты".

Хвалить или ругать своих сотрудников?

Отвечает лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман

Анастасия Пьянова, выпускница магистерской программы "Прикладная экономика", стала победительницей конкурса ВКР, организованного Счетной палатой

Объявление результатов конкурса:  https://vk.com/wall-121455397_7030
ВКР Анастасии Пьяновой https://www.hse.ru/edu/vkr/468760901

Поздравляем с юбилеем Леонида Иосифовича Полищука!

10 августа исполняется 70 лет ординарному профессору ВШЭ, профессору нашего департамента Л.И.Полищуку. Леонид Иосифович - один из ведущих российских специалистов по институциональной экономике и экономике общественного сектора.В область его исследовательских интересов входят институты и реформы, политическая экономия, частно-государственное партнёрство, корпоративная социальная ответственность, экономика некоммерческого сектора.

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2021. Поздравляем коллег - лучших преподавателей департамента!

Всего победителями стали 599 преподавателей. Поздравляем всех коллег, получивших это заслуженное звание по выбору студентов и выпускников - доценты Дзагурова Н.Б., Коссова Е.В. (девятый раз), Пильник Н.П. (десятый год подряд!), Прахов И.А., Фурманов К.К. (оба - одиннадцатый год подряд !),  старшие преподаватели Борзых Д.А. (шестой год подряд), Демешев Б.Б. (одиннадцатый год подряд!), преподаватель Сидорова Е.Е.

«Когда меня называют корифеем, я вздрагиваю»

25 июля исполняется 65 лет ординарному профессору ВШЭ, профессору нашего департамента, директору Центра трудовых исследований ВШЭ В.Е.Гимпельсону. Владимир Ефимович - один из ведущих в России исследователей рынка труда. В исследованиях В.Е.Гимпельсона подходы традиционной экономики труда плодотворно сочетаются с подходами новой институциональной теории. Трижды  становился лауреатом премии "Золотая Вышка". В свой юбилей Владимир Гимпельсон рассказывает о «популизаторах» в науке, олимпийской канаве и культуре страха.

Объявлены списки получателей академических надбавок. Поздравляем преподавателей департамента - получателей надбавки за публикацию в международном рецензируемом научном издании

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Надбавка 3-го уровня установлена:  профессорам Авдашевой С.Б., Колосницыной М.Г. и Якобсону Л.И., доцентам Бесстремяной Г.Е., Вакуленко Е.С., Воскобойникову И.Б., Демидовой О.А., Засимовой Л.С., Казуну А.П., Коссовой Е.В., Коссовой Т.В., Котырло Е.С., Орловой Ю.А., Рощину С.Ю., Рудакову В.Н., Слободенюк Е.Д., Ткаченко А.В., Шелунцовой М.А., Юдкевич М.М., Юсуповой Г.Ф., старшему преподавателю Потанину Б.С.