ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. МИКРОЭКОНОМИКА-1, 2. МЕЗОЭКОНОМИКА

Ракута Н. В., Журавлева Г. П., Громыко В. В. и др.

М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019.

Структурные аспекты торговой политики России

Симачев Ю. В., Данильцев А. В., Федюнина А. А. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-52.

Efficient design of set-aside auctions for small businesses: an empirical analysis

Tkachenko A., Valbonesi P., Shadrina E. V. et al.

Marco Fanno Working Paper . University of Padova. University of Padova, 2019. No. 240.

Новости

Елена Вакуленко, доцент департамента прикладной экономики, награждена дипломом в специальной номинации жюри "За педагогическое мастерство" Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов

Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 58 регионов и более 160 вузов Российской Федерации. Также заявки на участие подали молодые преподаватели Армении, Узбекистана и Украины. На финальный этап конкурса было приглашено 88 лучших молодых специалистов.

Научный семинар «Прикладная эконометрика» в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

9-10 апреля 2019 года состоялся семинар «Прикладная эконометрика»  в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, организованный департаментом прикладной экономики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ. В семинаре приняли участие более 50 преподавателей, исследователей, аспирантов Вышки и других университетов

Научный семинар Департамента прикладной экономики с докладом Ольги Лазаревой "Финансирование школ, зарплаты учителей и образовательные результаты школьников в России"

23 мая доцент департамента прикладной экономики Ольга Владимировна ЛАЗАРЕВА выступила с докладом на семинаре департамента. Смотрите наш краткий фотоотчет в этом сообщении

Евгению Ясину — 85

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ
7 мая научный руководитель НИУ ВШЭ, профессор департамента прикладной экономики ФЭН Евгений Григорьевич Ясин отмечает юбилей.

«Без права на ошибку в экономике невозможны инновации»

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, первый заместитель Председателя Центрального банка России Ксения Юдаева и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов
Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляет конкурсный прием заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019-2020 учебном году на базе своих кампусов в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь.

Поздравляем Светлану Борисовну Авдашеву, профессора департамента прикладной экономики, с присвоением почетного звания "Заслуженный профессор НИУ ВШЭ"

Согласно положению, почетный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики» присваивается выдающимся научно-педагогическим работникам университета, имеющим особые академические заслуги перед ВШЭ и принимающим активное участие в развитии университета и внесшим значительный вклад в укрепление его репутации.

Умер Сергей Артемьевич Айвазян

11 марта скончался выдающийся ученый и замечательный человек Сергей Артемьевич Айвазян. Ему было 84 года. В течение многих лет он был профессором кафедры математической экономики и эконометрики, а затем - департамента прикладной экономики.

ВШЭ снова вошла в топ-100 в предметном рейтинге QS по "Экономике и Эконометрике"

ВШЭ вернула свои позиции в топ-100 в рейтинге к QS по "Экономике и Эконометрике" и в топ-150 по финансам.

В Вышке прошла XV церемония награждения победителей конкурса НИРС. Поздравляем преподавателей департамента – научных руководителей студентов – победителей конкурса: В.А. Аникина, Е.В. Коссову, И.А. Прахова, Л.И. Полищука, С.Ю. Рощина

На прошлой неделе более 140 студентов и выпускников Вышки получили дипломы победителей НИРС-2018. Помимо традиционного награждения гостей юбилейной церемонии ждал ряд приятных новостей по оживлению академической жизни студентов: конкурс научных блогеров SciCasting, трэвел-гранты для победителей НИРС-2018. Был представлен новый проект Центра академического развития студентов — «Республика ученых» — который будет помогать студентам-исследователям в коммуникации между собой и способствовать академическому развитию.