Онлайн-обучение как средство продвижения новых экономико-математических научных направлений в учебный процесс

Шведов А. С.

В кн.: eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2017. Материалы международной конференции. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2017. С. 36-41.

Social Stratification by Life Chances: Evidence from Russia

Anikin V. A., Lezhnina Y. P., Mareeva S. et al.

Sociology. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2017. No. 80/SOC/2017.

Новости

Аналитические компетенции выпускников аспирантуры нужны и в бизнесе, и в госуправлении. Поздравляем первых выпускников аспирантских школ НИУ ВШЭ!

Первые аспиранты ВШЭ, учившиеся по новым правилам, получили дипломы о высшем образовании 31 октября. Аспирантура стала для них не только работой над диссертацией, но и образовательной программой, которая завершилась итоговой аттестацией. Диссертации у всех выпускников готовы или почти готовы, и их предстоит защищать в текущем учебном году.
В этом выпуске - 13 аспирантов департамента прикладной экономики, и в то же время - 6 преподавателей департамента.

Финтех - это лишь новая форма для давно существующих и хорошо известных явлений

26 октября в Институте проблем управления РАН в рамках общемосковского семинара "Экспертные оценки и анализ данных" было заслушано сообщение Генриха Пеникаса (доцент департамента прикладной экономики и старший научный сотрудник лаборатории анализа и выбора решений НИУ ВШЭ, г. Москва) на тему "Мифы о современных финансовых технологиях: наблюдать нельзя смоделировать".

Пора предложить кандидата: 9-я премия HSE Alumni Awards

Премия HSE Alumni Awards начинает прием заявок – она создана в 2007 году для поощрения выпускников НИУ ВШЭ, которые достигли профессиональных успехов в карьере или открыли себя в бизнес-сфере. Среди лауреатов премии разных лет – Министр экономического развития Максим Орешкин, журналисты Илья Азар и Тоня Самсонова, директор Центра городских исследований Московской школы управления Сколково Ксения Мокрушина, гендиректор «ВТБ Капитал» Владимир Потапов и другие.

"При введении Базель III+ целесообразно сохранить расчет по текущему подходу, но с иными параметрами". В Высшей школе экономики прошел круглый стол по обсуждению грядущих изменений в регулировании рыночного риска для банков

27 сентября 2017 года в НИУ «Высшая школа экономики» прошел «круглый стол» для обсуждения грядущих изменений в регулировании рыночного риска для банков. Мероприятие было инициировано российским отделением Международной профессиональной ассоциации риск-менеджеров (PRMIA) и проведено при поддержке Департамента прикладной экономики ФЭН. Для участия зарегистрировалось 90 человек, которые представляли российские кредитные организации с общим размером активов около 80% от суммарных по системе.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Поздравляем Евгению Полякову, младшего научного сотрудника ЛИРТ, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Наши поздравления, безусловно, также адресованы научному руководителю диссертации, профессору нашего департамента Ларисе Ивановне Смирных. Защита кандидатской диссертации Евгении Юрьевны Поляковой "Интеграция работников иностранного происхождения на российском рынке труда" ( специальность 08.00.05) состоялась 12 сентября 2017 г. в НИУ ВШЭ.

Сотрудники ВШЭ отмечены государственными наградами

Почетные награды и звания присуждены шести научным и административным работникам университета. Поздравляем Светлану Борисовну Авдашеву - профессора, руководителя департамента - с награждением медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» !!

Поздравляем c юбилеем Елену Станиславовну Котырло!

15 августа отмечает свой юбилей доцент нашего департамента, доктор экономических наук Е.С.Котырло. Коллектив департамента прикладной экономики  от всей души поздравляет Елену Станиславовну с юбилеем, желает ей творческих успехов, крепкого здоровья и отличного настроения!!!

В Вышке стали известны лучшие преподаватели года. Поздравляем преподавателей департамента, удостоившихся этого почетного звания по выбору студентов!

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016-2017 учебного года. Среди лучших преподавателей НИУ ВШЭ - 14 представителей нашего департамента.  Важное новшество этого года: более высокую надбавку получат коллеги, которые выбраны лучшими 3-й раз подряд.

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам 2017 года. Поздравляем преподавателей департамента, получивших надбавки!

На объединенном заседании комиссии по академическим надбавкам и Совета Научного фонда ВШЭ были приняты основные решения и подведены итоги кампании по академическим надбавкам 2017 года.  Надбавки 3-го уровня получили - профессора Пересецкий А.А. и  Шкаратан О.И., доценты Вакуленко Е.С., Демидова О.А., Засимова Л.С., Коссова Т.В., Котырло Е.С., Прахов И.А., Шелунцова М.А.,  старший преподаватель Травкин П.В. и преподаватель Казун А.П.;  надбавку 2-го уровня - преподаватель Малахов Д.И.        27 преподавателей департамента получили надбавки 1-го уровня.