Анализ данных в MS EXCEL

Мхитарян В. С., Шишов В. Ф., Козлов А. Ю.

М.: КУРС, 2018.

Эконометрический анализ интеграционной активности Российских компаний

Мхитарян В. С., Карелина М. Г.

Финансы и бизнес. 2018. Т. 14. № 1. С. 64-77.

Анализ дифференциации налоговых поступлений как составляющих налогового потенциала муниципальных образований Тамбовской области

Мхитарян В. С., Попова Г. Л.

В кн.: Статистика в цифровой экономике: обучение и использование: материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1-2 февраля 2018г.). Издательство СПбГЭУ, 2018. С. 72-73.

Limit theorems for the alloy-type random energy model

Molchanov S., Panov V.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1802.05071.

Лучшие преподаватели – 2017

Поздравляем преподавателей департамента статистики и анализа данных, ставших Лучшими преподавателями 2017

Поздравления преподавателям нашего департамента

Поздравляем преподавателей департамента статистики и анализа данных, получивших академические надбавки-2017

Интервью профессора департамента статистики и анализа данных ФЭН Кучмаевой О.В. журналу "Огонек"

Можно ли в современном обществе говорить о профессиональном родительстве? Кем хотят видеть родители своих детей в будущем? Профессор Кучмаева Оксана Викторовна поделилась с корреспондентом журнала «Огонек» Еленой Кудрявцевой результатами исследований современных стратегий воспитания.

Я пришел домой и сказал маме с папой, что я еду в Тулузу

О своей учебе в НИУ ВШЭ и дальнейшей карьере рассказывает Михаил Другов, выпускник бакалавриата 1999 года, магистратуры 2001 года, Ph.D. in Economics 2006, University of Toulouse (with highest honors). Профессор экономики имени А.А.Милюкова Российской экономической школы.  В течение ряда лет преподает студентам Совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ.

Студенты и аспиранты Вышки приняли участие в летней школе Iseo Summer School 2017

Дмитрий Трифонов, аспирант АШ по экономике, познакомился в Италии с двумя мэрами городов. Они ходят на работу пешком и спрашивают прохожих, нравится ли им тут. Всего от ФЭН приняло участие два студента и три аспиранта. Школа выделила для наших участников значительную скидку. Также, аспиранты получили финансовую поддержку Образовательной комиссии ФЭН для участия в работе школы

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Студенты ВШЭ изучили возможности международной академической мобильности

23 июня в Вышке прошла ярмарка программ международной академической мобильности, в которой приняли участие более 25 иностранных университетов из Европы, США, а также Китая и Японии.

Вышка объединила весь мир

4 июня во дворе корпуса ВШЭ на Шаболовке прошел ежегодный фестиваль «Весь мир в одной Вышке». Лекции, мастер-классы, армянские танцы, монгольские сладости, азербайджанские нарды и многое другое, что можно было увидеть на фестивале в этот день — в нашем фоторепортаже.

1 место

заняла ВШЭ в рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере «финансы и экономика». Рейтинг подготовлен исследовательским центром портала Supejob.ru на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2011—2016 годов выпуска.