AHCS Proceedings of the Fourth Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM 2019)

Под науч. редакцией: Mkhitarian V., D. Pavluk, S. Sidorov.

Vol. 2. Atlantis Press, 2019.

Cooperation in R&D as a Leading Indicator of Innovative Activity Growth

Arkhipova M., Sirotin V., Afonina V.

International Journal of Economics and Business Administration. 2019. Vol. 7. No. 2. P. 242-257.

The Brownian motion on Aff(R) and quasi-local theorems

Konakov V., Menozzi S., Molchanov S.

In bk.: Contemporary Mathematics. Vol. 739: Probabilistic Methods in Geometry, Topology and Spectral Theory. AMS, 2019. P. 97-124.

On convergence rate for homogeneous Markov chains

Veretennikov A., Veretennikova M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2019

Возраст выхода на пенсию должен зависеть от числа детей

утверждает профессор кафедры статистических методов Кучмаева О.В., отвечая в интервью на вопрос: «В последнее время возобновились дискуссии о необходимости повышения пенсионного возраста, как Вы считаете, стоит ли повышать пенсионный возраст в России?»

СУРРОГАТНЫЕ ОТЦЫ

ОТЦЫ НАСТУПАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТИнтервью журналу «Огонек» профессора кафедры статистических методов ГУ-ВШЭ, заведующей лабораторией Института семьи и воспитания РАО Кучмаевой О.В. О современных трендах трансформации структуры семьи.

Итоги IX Международной научной конференции «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества»

24–26 августа в Высшей школе экономики прошла IX Международная научная конференция «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества». О ее итогах рассказывает заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующий отделением статистики, анализа данных и демографии ГУ-ВШЭ Владимир Мхитарян.

Итоги Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Статистические методы анализа экономики и общества»

13-14 мая 2010г. в ГУ-ВШЭ проходила 1-я Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Статистические методы анализа экономики и общества», организованная отделением статистики, анализа данных и демографии факультета экономики ГУ-ВШЭ.

«У нас учиться трудно, но интересно»

О программе образования на отделении статистики, анализа данных и демографии факультета экономики ГУ-ВШЭ рассказывает заведующий отделением Владимир Мхитарян.

О бедности абсолютной, но относительной, рублевой, но долларовой

Как измерить бедность? Можно высчитать ее уровень в рублях. Или объективнее — все-таки в долларах? А какие товары и услуги надо учитывать? Эти вопросы стали особенно актуальными сейчас, во время кризиса. На них и пытались ответить на семинаре "Статистическое измерение бедности", который прошел в ГУ-ВШЭ 20 февраля.

В журнале «Вопросы статистики» №10, 2008г. опубликована статья Гохберга Л.М., Мхитаряна В.С., Пономаренко А.Н. и Сиротина В.П. «Статистика в государственном университете-Высшей школе экономики: развитие образовательного и научного направлений». В ней отражены проблемы подготовки статистиков-аналитиков в России,  повышения их квалификации и переподготовки и перспективы их решения с активным участием ГУ-ВШЭ в этом процессе, представлены некоторые научные проекты в области статистики, реализуемые с привлечением специалистов нашего отделения.

Лекция профессора Энрико Джованнини

В ГУ-ВШЭ состоялась первая из планируемых лекций ведущих статистиков мира. Лекцию директора департамента статистики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) профессора Энрико Джованнини, наряду со студентами первого набора отделения статистики, анализа данных и демографии, с интересом слушало руководство Росстата и ГУ-ВШЭ: заместители председателя Росстата Лайкам К.Э., Суринов А.Е., Ульянов И.С., научный руководитель ГУ-ВШЭ Ясин Е.Г. и первый проректор Гохберг Л.М.

Статистика, анализ данных и демография: новое отделение факультета экономики приглашает абитуриентов!

На факультете экономики ГУ-ВШЭ в октябре 2007 года появилось новое отделение — статистики, анализа данных и демографии. О том, чему и как будут учить студентов отделения, рассказывает его руководитель, профессор Владимир Мхитарян.