109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Общество – Новости

Магия кода: как сделать качественную презентацию

В эпоху цифровизации и технического прогресса создание презентаций  стало обыденным явлением. Такой же обыденной стала программа PowerPoint. К ней привыкли многие пользователи продуктов Microsoft, однако она не лишена недостатков. О существующих альтернативах данной программе и о том, в каких случаях стоит обратить на них внимание, рассказал старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Борис Демешев в рамках серии вебинаров онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Сэндвич-поколение: портрет российской женщины в условиях двойной социальной нагрузки

В России складывается уникальная демографическая ситуация, когда представительницы поколения, которое одновременно заботится о детях и о пожилых родственниках, живут на фоне снижения численности рабочей силы. С одной стороны, от них ждут роста рождаемости, с другой — необходимо участие этих женщин в рынке труда. О том, что такое сэндвич-поколение и каковы особенности женщин, которые вынуждены заботиться одновременно о детях и родителях, рассказал ординарный профессор НИУ ВШЭ Анатолий Пересецкий на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Павел Кривенко: молодежь, безработица, кредитные привычки — что влияло на ипотечный кризис в США

Павел Кривенко
Как функционирует американский рынок недвижимости, что с ним случилось во время кризиса 2008 года и как государство оптимизировало расходы на субсидирование ипотечных выплат – взялся разобраться выпускник бакалавриата и магистратуры ВШЭ и РЭШ, доцент Бизнес-школы Барух Колледжа университета CUNY Павел Кривенко. Своим подходом и результатами наблюдений он поделился со студентами Вышки в рамках онлайн «Ужина с выпускниками» , организованного факультетом экономических наук.

Ушел из жизни блестящий ученый Игорь Гермогенович Поспелов

После тяжелой продолжительной болезни на 73-м году жизни скончался блестящий ученый, крупнейший специалист в области математического моделирования, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИЦ ИУ РАН, ведущий научный сотрудник НУЛ макроструктурного моделирования экономики России Игорь Гермогенович Поспелов.

ФЭН − научный партнер конкурса «Город на прокачку» − приглашает к участию студентов и аспирантов!

Напиши мини-исследование о качестве жизни в городах России на платформе citylifeindex.ru. Победителей конкурса ждут ценные призы от партнеров, а лучшие из лучших получат шанс пройти стажировку в ВЭБ.РФ.

Угадайте лауреата Нобелевской премии по экономике!

Джошуа Ангрист и его Нобелевская медаль по экономике
Факультет экономических наук объявляет конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике 2022 года. Можно назвать до трех кандидатов, автор наиболее точного прогноза получит ценный приз.

Студенты ВШЭ возглавили Молодежный общественный совет при Департаменте финансов города Москвы

С предложением рекомендовать студентов для работы в Молодежном общественном совете в Вышку обратился Департамент финансов города Москвы. От ребят требовалось  хорошее понимание сферы финансов и активное участие во внеучебной деятельности. Попробовать стать членом Молодежного общественного совета мог любой студент университета, изъявивший такое желание и заполнивший соответствующие заявку и анкету в установленной форме.

Поздравляем победителей конкурса «Доказательная политика 2020»!

Две команды исследователей ФЭН получили гранты от Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР). В финале конкурса они соревновались с 18 коллективами, десять из которых получили финансовую поддержку.

Поздравляем победителей конкурса «Доказательная политика 2020»!

Игорь Ким - номинант премии "Экономист года"

Доцент департамента теоретической экономики Ким Игорь Александрович номинирован на премию "Экономист года" Вольного экономического общества России.