Моделирование цифрового поведения индивидов

Архипов Н. В.

В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. 14-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (16-19 мая 2023 г.).. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 35-37.

Лучшие преподаватели 2012

Поздравляем лучших преподавателей 2012 года Миронкину Юлию Николаевну и Родионову Лилию Анатольевну!

Итоги 3-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

15–16 мая 2012г. третий раз в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) прошла, ставшая уже традиционной, 3-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов  «Статистические методы анализа экономики и общества», организованная отделением статистики, анализа данных и демографии факультета экономики НИУ ВШЭ.

На переднем крае статистической науки (визит, который запомнится)

С  12 по 24 апреля 2012 г. проходил организованный Отделением статистики, анализа данных  и демографии визит  французского математика, доктора физико-математических наук профессора Цыбакова Александра Борисовича, воспитанника отечественной школы математической статистики, ставшего одним из мировых лидеров в данной области.

Наши на Универсиаде по эконометрике

Первая Студенческая универсиада по эконометрике проходила на базе факультета экономики МГУ им. Ломоносова с 7 по 8 апреля. Отделение статистики, анализа данных и демографии факультета экономики НИУ ВШЭ представляла команда студенток 4 курса в составе:  ЕленаВасильева,   МаринаСерпинская,  Айгуль Юльякшина.

«Ложь, наглая ложь или статистика?»

6 апреля 2012 в Отделении статистики, анализа данных и демографии факультета Экономики НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс «Ложь, наглая ложь  или статистика?» («Lies, damned lies: OR statistics?»). Своими впечатлениями поделились студенты, присутствующие на мастер-классе.

Победа студентов ВШЭ в Универсиаде по эконометрике

Победителями Универсиады по эконометрике, организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, стали студенты Высшей школы экономики. Рассказывают заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики ВШЭ Григорий Канторович и один из победителей универсиады Иван Станкевич, студент 4 курса факультета экономики ВШЭ.

Умным, активным, находчивым!

Стипендия Оксфорд-Россия. В ноябре 2011 года на сайте Высшей Школы Экономики был опубликован список студентов, победивших в конкурсе на получение Оксфордской стипендии.   Три Оксфордские стипендии получили студентки 1-го курса магистратуры Отделения статистики, анализа данных и демографии: Аревик Амирагян, Рита Камалова и Любовь Буглаева.  В период подачи заявок на получение стипендии  в 2012-2013 учебном году мы задали несколько вопросов об особенностях конкурса Оксфордским стипендиатам.     Подробности.

Профессия – статистик

Объективные оценки устраивают далеко не всех. Отсюда и случаи, когда статистическими данными пытаются манипулировать – замалчивают и откровенно их передергивают. Бывает, что статистические данные искажаются под политическим давлением.  Об этом и многом другом Владимир Мхитарян, заведующий отделением статистики, анализа данных и демографии НИУ ВШЭ, рассказал в своем недавнем интервью.

Всё о статистике и статистика обо всём

20 октября 2011 года НИУ ВШЭ праздновал Всемирный день статистики, организованный отделением статистики, анализа данных и демографии факультета экономики. Все о праздновании Всемирного дня статистики в Вышке. Добавлен фотоальбом

Готовятся к изданию переводные учебники

По итогам конкурса на издание переводных учебников для факультетов и кафедр ВШЭ к публикации готовятся книги.