Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д. и др.

М.: Юрайт, 2024.

Исследование факторов, влияющих на диффузию инновационной продукции в регионах РФ

Балычева Ю. Е.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара. Воронеж: Истоки, 2023. С. 360-366.

Decompounding under general mixing distributions

Belomestny D., Morozova E., Panov V.

math.ST. arXiv.org. Cornell University, 2024. No. 2405.05419.

Опубликован новый номер журнала Демоскоп Weekly.

Тема текущего номера: Причины смерти и продолжительность жизни в Молдове

Поздравляем!!!

Поздравляем Плотникову Марию Владимировну, специалиста по учебно-методической работе кафедры бизнес-статистики, с успешной защитой кандидатской диссертации по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" на тему: "Статистическое исследование наркомании и развития наркологической службы в России" (научный руководитель - Сиротин Вячеслав Павлович).

Первый учебный ассистент в Отделении статистики, анализа данных и демографии

Поздравляем Бесову Полину (студентку 3 курса ОСАДД) с избранием учебным ассистентом!Руководитель: Миронкина Ю.Н. (к.т.н., доцент кафедры статистических методов). Полина будет помогать проводить занятия по математической статистике на 2 курсе бакалавриата ОСАДД в 3-4 модуле 2011 г.

Автобусный маршрут "Дубки" - "Славянский бульвар" - "Дубки" станет постоянным с 11 января 2011 г.

Уважаемые студенты, обратите внимание: маршрут от общежития "Дубки" до метро "Славянский бульвар" и обратно, который в ноябре был на месяц запущен в пробном режиме, в декабре действовать не будет и возобновит свою работу на постоянной основе с января по июнь 2011 года.

Возраст выхода на пенсию должен зависеть от числа детей

утверждает профессор кафедры статистических методов Кучмаева О.В., отвечая в интервью на вопрос: «В последнее время возобновились дискуссии о необходимости повышения пенсионного возраста, как Вы считаете, стоит ли повышать пенсионный возраст в России?»

СУРРОГАТНЫЕ ОТЦЫ

ОТЦЫ НАСТУПАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТИнтервью журналу «Огонек» профессора кафедры статистических методов ГУ-ВШЭ, заведующей лабораторией Института семьи и воспитания РАО Кучмаевой О.В. О современных трендах трансформации структуры семьи.

Итоги IX Международной научной конференции «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества»

24–26 августа в Высшей школе экономики прошла IX Международная научная конференция «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества». О ее итогах рассказывает заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующий отделением статистики, анализа данных и демографии ГУ-ВШЭ Владимир Мхитарян.

Итоги Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Статистические методы анализа экономики и общества»

13-14 мая 2010г. в ГУ-ВШЭ проходила 1-я Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Статистические методы анализа экономики и общества», организованная отделением статистики, анализа данных и демографии факультета экономики ГУ-ВШЭ.

«У нас учиться трудно, но интересно»

О программе образования на отделении статистики, анализа данных и демографии факультета экономики ГУ-ВШЭ рассказывает заведующий отделением Владимир Мхитарян.

О бедности абсолютной, но относительной, рублевой, но долларовой

Как измерить бедность? Можно высчитать ее уровень в рублях. Или объективнее — все-таки в долларах? А какие товары и услуги надо учитывать? Эти вопросы стали особенно актуальными сейчас, во время кризиса. На них и пытались ответить на семинаре "Статистическое измерение бедности", который прошел в ГУ-ВШЭ 20 февраля.