Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Как совмещать работу в корпорации с созданием стартапа и выжить

Построить собственный бизнес одновременно с карьерой в корпорации и не сгореть от перегрузки и конфликта интересов реально, если правильно распределять время, работать над собой и… не бояться. Как работодатели относятся к стартапам сотрудников, можно ли договориться с комплаенс-подразделением и есть ли способ наладить контакт с инвестором, если ты интроверт, рассказал руководитель направления и методолог молодежных акселераторов Сбера Андрей Кокшаров на встрече Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук Вышки.

«Это настоящая любовь полевых исследователей к своей работе»

Писать, издавать и читать книги — важная часть науки. Награждение  авторов, которые фиксируют изменения в обществе, исследуют тенденции и паттерны поведения, имеет особое значение для популяризации и развития социологии. В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения Ежегодной социологической книжной премией им. Б.А. Грушина.

«Вызов небесам»: как эффективно продавать идеи и строить коммуникации

В чем секрет эффективной коммуникации? Как с возрастом меняется восприятие человеком публичных выступлений и как попасть в ценностную картину своей аудитории? Нужно ли нравиться собеседнику и из каких ингредиентов состоит влияние, рассказали эксперты в области коммуникации в рамках открытого урока «Переговоры: мягкое влияние», организованного  «Школой убедительной речи» НИУ ВШЭ.

«Стресс сопровождает нас в повседневной жизни, важно научиться с ним жить и работать»

Что делать со стрессом: учиться жить в этом состоянии или преодолевать его? Где граница между «экстремальным» и «нормальным» состоянием организма? Можно ли диагностировать у себя проблему и справиться с приступами тревожности самостоятельно? Как возникает стресс и какими методами можно помочь себе его проработать, рассказал старший научный сотрудник департамента психологии НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой салютогенеза Института междисциплинарной медицины, спортивный психолог и член международных сообществ FEPSAC и ESRAD Константин Бочавер в рамках Mental Health Day HSE.

От рукописи до робота: как защитить хорошую идею для стартапа

Идея без материального воплощения — это просто слова, говорят юристы. Чтобы идея могла увидеть свет и окупить проект, необходимо знать ряд законов и норм. Как создать юридическую подушку безопасности, рассказал патентный поверенный РФ, юрист по защите интеллектуальной собственности, управляющий партнер юридической компании «Обедин и партнеры» Кирилл Обедин. Он провел мастер-класс на площадке Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук ВШЭ.

«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

Калининградская область до недавнего времени реализовывала немало совместных программ со странами ЕС, но сегодня из-за санкций они свернуты. Кроме того, возникли сложности с транзитом грузов в российский полуэксклав. Как регион учится жить в новых условиях, изучали участники завершившейся недавно совместной студенческой экспедиции Высшей школы экономики и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Ставки сделаны: в Вышке подвели итоги конкурса по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике

У факультета экономических наук НИУ ВШЭ особое отношение к Нобелевской премии. ФЭН проводит ежегодный конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевки  по экономике. О том, угадал ли кто-то нобелиатов в этом году, и о том, как ученые оценивают вклад нынешних победителей премии в развитие современной экономики, — в материале HSE Daily.

«Если бы Мишель Фуко дожил до эпохи цифровизации, он бы тронулся»

Мы неизбежно оставляем информационный след в интернете в процессе общения, покупок, игры. Бизнес, построенный на извлечении прибыли из этих данных, — новая реальность. О том, что изменилось в нашей жизни со взлетом платформенной экономики, рассказал первый проректор НИУ ВШЭ, профессор кафедры экономической социологии Вадим Радаев на лекции в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Соль Земли: как лингвистика помогает изучать диету и образ жизни древних людей

На фото: Беломорские петроглифы
Можно ли с помощью простых слов проследить путь миграции народов? Почему народы коми квасили капусту без соли, а охотничьим народам соль была вообще не нужна? Для чего чукчи ели мухоморы и в каком количестве? О влиянии диеты и лингвистики каменного века на современные знания о происхождении народов рассказал член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории античной культуры ШАГИ РАНХиГС Владимир Напольских в рамках научного семинара Международного центра антропологии НИУ ВШЭ “Homo sapiens historicus”.