Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Редакция

«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде
Калининградская область до недавнего времени реализовывала немало совместных программ со странами ЕС, но сегодня из-за санкций они свернуты. Кроме того, возникли сложности с транзитом грузов в российский полуэксклав. Как регион учится жить в новых условиях, изучали участники завершившейся недавно совместной студенческой экспедиции Высшей школы экономики и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Ставки сделаны: в Вышке подвели итоги конкурса по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике

Ставки сделаны: в Вышке подвели итоги конкурса по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике
У факультета экономических наук НИУ ВШЭ особое отношение к Нобелевской премии. ФЭН проводит ежегодный конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевки  по экономике. О том, угадал ли кто-то нобелиатов в этом году, и о том, как ученые оценивают вклад нынешних победителей премии в развитие современной экономики, — в материале HSE Daily.

«Если бы Мишель Фуко дожил до эпохи цифровизации, он бы тронулся»

«Если бы Мишель Фуко дожил до эпохи цифровизации, он бы тронулся»
Мы неизбежно оставляем информационный след в интернете в процессе общения, покупок, игры. Бизнес, построенный на извлечении прибыли из этих данных, — новая реальность. О том, что изменилось в нашей жизни со взлетом платформенной экономики, рассказал первый проректор НИУ ВШЭ, профессор кафедры экономической социологии Вадим Радаев на лекции в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Соль Земли: как лингвистика помогает изучать диету и образ жизни древних людей

На фото: Беломорские петроглифы
Можно ли с помощью простых слов проследить путь миграции народов? Почему народы коми квасили капусту без соли, а охотничьим народам соль была вообще не нужна? Для чего чукчи ели мухоморы и в каком количестве? О влиянии диеты и лингвистики каменного века на современные знания о происхождении народов рассказал член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории античной культуры ШАГИ РАНХиГС Владимир Напольских в рамках научного семинара Международного центра антропологии НИУ ВШЭ “Homo sapiens historicus”.

«Нужен не просто инженер»: Владимир Гимпельсон — о том, какие навыки ищет работодатель на рынке труда

Владимир Гимпельсон
Современный рынок труда предъявляет спрос не только на профессиональные компетенции, но и на так называемые социальные и некогнитивные навыки. Что имеется в виду и насколько наличие soft skills у соискателя учитывается при трудоустройстве? Об ожиданиях работодателя и востребованных компетенциях на рынке труда говорил профессор факультета экономических наук, директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон, выступая на конференции «Социальные и некогнитивные навыки и рынок труда».

Богдан Чечин: с чего начать успешный стартап

Богдан Чечин
Запуская стартап, почти все предприниматели находятся во власти когнитивных искажений, которые мешают видеть полную картину мира, быстро перестраиваться и отказываться от неработающих гипотез. Как мыслить, чтобы стать успешным, от каких убеждений стоит оказаться и где проверять бизнес-идеи — об этом рассказал молодой предприниматель и студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Богдан Чечин в ходе мастер-класса «Тестируем гипотезы: как запустить стартап к концу 2022 года?».

«Волонтерство — это помощь, которая быстро дает ощущение, что ты сделал что-то стоящее»

«Волонтерство — это помощь, которая быстро дает ощущение, что ты сделал что-то стоящее»
По данным фонда «Вера», ежегодно в России в паллиативной помощи нуждаются более 1,3 млн человек. Волонтерская деятельность — это искусство маленьких шагов, цель — не оставить человека наедине с его болью, а не спасение от смерти. Такая деятельность помогает самому волонтеру находить новые смыслы и опору в жизни и в работе. Как работают хосписы и в чем состоит помощь волонтеров, в том числе далеких от медицины, рассказали руководители фонда помощи хосписам «Вера» на встрече со студентами и сотрудниками Вышки.

Это вам не буриме: может ли коллективный роман быть шедевром

Это вам не буриме: может ли коллективный роман быть шедевром
Что значит коллективное творчество, когда речь идет о литературном произведении? Двойственности социокультурного феномена коллективного романа посвятила свое выступление проектный менеджер магистратуры «Литературное мастерство» факультета гуманитарных наук Александра Каверкина на ежегодной конференции «Теории и практики литературного мастерства», которую проводит НИУ ВШЭ.

Леонид Юзефович: «вся русская история до Петра I будто написана другим языком»

Леонид Юзефович
Каждый человек по-своему видит границы прошлого и настоящего. Зависит это от возраста, культурного опыта, языковой среды. Связь истории и литературы неразрывна. Но когда литературный роман становится историческим и всегда ли сам автор воспринимает его таковым? О формировании исторического сознания и роли литературы в этом процессе рассуждал писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович на круглом столе «Историческая дистанция в литературе», прошедшем в рамках ежегодной конференции «Теории и практики литературного мастерства» НИУ ВШЭ.

Курс на Балканы: как государства борются за влияние на регион и чему у них можно поучиться

На фото: Белград
Балканский регион представляет собой перекрестье православной, католической и мусульманской цивилизаций. Он пронизан торговыми и инфраструктурными потоками. Здесь сталкиваются интересы мировых держав: ЕС считает это пространство исключительной зоной своей политики расширения, Турция разыгрывает неоосманскую карту, США осуществляют военно-политический контроль, а Китай — экономическую экспансию. О лучших мировых практиках по продвижению мягкой силы рассказали авторы доклада «Гуманитарная политика ведущих национальных акторов в странах Балканского региона: подходы, инструменты, результаты», подготовленного Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.