Новости

Иллюстрация к новости: «Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ»: школьники из Узбекистана в Вышке

«Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ»: школьники из Узбекистана в Вышке

Вышку посетили учащиеся академического лицея International House Tashkent  при НИУ ТИИИМСХ (Узбекистан) — участники образовательного проекта «Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ». Проект инициирован и реализуется Дирекцией по работе с молодежью за рубежом с 2022 года в сотрудничестве с факультетами НИУ ВШЭ и зарубежными общеобразовательными учреждениями. В этом году программу подготовили факультеты компьютерных наук, мировой экономики и мировой политики, экономических наук, Школа дизайна, Высшая школа бизнеса и Международный институт экономики и финансов.

Иллюстрация к новости: Не только про деньги: как работает экономика счастья

Не только про деньги: как работает экономика счастья

Финансовая стабильность, увеличение уровня дохода — ключевые внешние показатели успешности человека, а рост ВВП — государства. Однако счастье зависит не только от денежных ресурсов, констатируют исследователи-экономисты. Существует уровень дохода, после которого его рост перестает влиять на ощущение счастья. Как исследователи научились измерять счастье и почему оно не только в деньгах, рассказала академический руководитель ОП «Экономический анализ» Елена Таровик в рамках профориентационной встречи для школьников, организованной факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Алену Поданеву с успешной защитой PhD!

Поздравляем Алену Поданеву с успешной защитой PhD!

Алена Поданева закончила факультет мировой экономики и мировой политики, магистратуру Финансовый инжиниринг, магистратуру Количественные методы в финансах и экономике университета Люксембурга в 2019. На этой неделе она успешно защитила PhD диссертацию в университете Люксембурга на тему Public and private procurement of services in the healthcare sector
Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Международный футбольный турнир в Вышке: спорт и культурное разнообразие

Международный футбольный турнир в Вышке: спорт и культурное разнообразие

В конце мая на стадионе «Энергия» прошел ставший уже традиционным международный турнир Высшей школы экономики по мини-футболу — Inter Football Cup, в котором приняли участие более 100 иностранных студентов из разных стран. В этом году к борьбе за кубок присоединилась и команда иностранных студентов из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Команда иностранных студентов ФЭН заняла почетное четвертое место в Чемпионате ВШЭ по минифутболу

19 мая 2024 года на открытой лужайке стадиона «Энергия» прошел ставший уже традиционным чемпионат НИУ ВШЭ по футболу по мини-футболу. В этом году к команде присоединилась и команда иностранных студентов петербургского кампуса.

Иллюстрация к новости: Глобализация не решила проблемы неравенства

Глобализация не решила проблемы неравенства

Вопреки теории, глобализация лишь увеличила неравенство в развивающихся странах. Чтобы его преодолеть, необходимо дать людям больше возможностей для получения новых навыков. Об этом в своем докладе в Высшей школе экономики рассказал лауреат Нобелевской премии, профессор Гарварда, главный научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений факультета экономических наук и почетный профессор ВШЭ Эрик Маскин.

Иллюстрация к новости: Новый тренд — деглобализация: как меняется мировая экономика

Новый тренд — деглобализация: как меняется мировая экономика

Глобальные экономические институты находятся в кризисе. Многие постулаты, на которых они были основаны и существовали десятилетиями, устарели. Французский экономист профессор Жак Сапир в лекции для студентов НИУ ВШЭ рассказал, как меняется мировая экономика и как взаимодействие стран БРИКС влияет на глобальные процессы. Мероприятие состоялось в рамках межфакультетского научного взаимодействия и научно-исследовательского семинара департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Искусственный интеллект не обладает интуицией, которая есть у исследователей»

«Искусственный интеллект не обладает интуицией, которая есть у исследователей»

С появлением нейросетей искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе профессиональной. У исследователей появилось больше данных и больше возможностей их изучать, передав часть рутинных функций искусственному интеллекту. О том, как ИИ и машинное обучение повлияли на экономические исследования и студентов-экономистов, рассказала профессор НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Экономический анализ» Елена Вакуленко.

Иллюстрация к новости: Итоги конференции студентов и аспирантов 2024

Итоги конференции студентов и аспирантов 2024

Иллюстрация к новости: Илья Федоров: «Вышка помогла сформировать склад ума, направленный на достижение результата»

Среди неоспоримых плюсов вышкинского образования выпускники НИУ ВШЭ чаще всего выделяют особую атмосферу университета и его комьюнити. Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров уверен, что не менее важны фундаментальность знаний и широта мышления, которые закладываются в процессе учебы. Какие предметы обязательно пригодятся экономистам, стоит ли совмещать учебу и работу и почему для карьеры важен круг общения, он рассказал студентам в рамках серии встреч с выпускниками факультета экономических наук НИУ ВШЭ.