Семь тезисов о развитии школьного олимпийского движения

Мнение Дмитрия Дагаева, заместителя проректора НИУ ВШЭ, члена жюри Всероссийской олимпиады по экономике

«Если вы получаете что-то бесплатно, то вы не клиент, вы товар»

Светлана Авдашева, профессор факультета экономических наук Высшей школы экономики о том, с какими проблемами сталкивается конкурентная политика на цифровых рынках

Иллюстрация к новости: Учиться будет тяжело. Но студенческая жизнь, Париж и полученные знания того стоят

Инна Киреева, студентка бакалаврской программы Экономика и статистика, о семестре за рубежом в ENSAE, Париж

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки проанализировали как личные особенности человека влияют на заработок и карьеру

Открытость, доброжелательность, упорство, мотивация, склонность к риску, самоконтроль и другие некогнитивные компоненты человеческого капитала могут быть важными детерминантами заработка. А инвестиции родителей в некогнитивные навыки своих детей влияют на их дальнейшие успехи в учебе и карьеру. Об этом говорится в работе сотрудников Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Константин Сонин – лауреат премии Егора Гайдара

Константин Сонин – лауреат премии Егора Гайдара

Поздравляем научного руководителя нашего факультета!

Иллюстрация к новости: Серия онлайн встреч с выпускниками ФЭН

Серия онлайн встреч с выпускниками ФЭН

Факультет экономических наук представляет серию онлайн встреч  для иностранных абитуриентов, студентов и всех заинтересованных в приобретении профессиональных знаний в области экономики, статистики и финансов. Иностранные и российские выпускники расскажут о собственном опыте и  различных возможностях построить успешную карьеру в академии, индустрии и предпринимательстве.

Иллюстрация к новости: Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Расширение применения цифровых технологий не привело к заметному сокращению разрыва в зарплатах мужчин и женщин. В использовании цифровых навыков женщины превосходят мужчин, но на зарплатах это не сказывается. А в профессиях, требующих высоких компетенций в этой сфере, мужчины получают большее вознаграждение. Таковы выводы исследования эксперта Вышки.

Иллюстрация к новости: Непозволительные заявления

Непозволительные заявления

Почему экономист всегда знает, говорят ли ему правду?

Иллюстрация к новости: Расширен перечень олимпиад для программ Экономика и Экономика и статистика, для иностранных граждан

Иностранные граждане, поступающие на бакалаврские программы факультета экономических наук Экономика и Экономика и статистика, в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан, могут претендовать на стипендии, если они являются участниками, призерами и победителями международных олимпиад. Список таких олимпиад дополнен новыми олимпиадами по математике и физике.

Иллюстрация к новости: Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Изучению этого вопроса посвятила свое исследование стажер-исследователь Центра трудовых исследований ВШЭ Арина Родина. Его результаты были представлены на совместном семинаре ЦеТИ и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».