Иллюстрация к новости: Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).

Иллюстрация к новости: Студенты Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ приняли участие в летней академической программе китайского университета

С 25 июня по 8 июля студенты Студенты Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ посетили китайский город Чэнду, где приняли участие в летней академической программе Юго-западного университета экономики и финансов в Китае SWUFE Global Academy. 14 студентов Совбака две недели занимались вместе с китайскими студентами, участвовали в разнообразных выездных занятиях, посещали местные достопримечательности. Благодаря этому ребята смогли получить информацию о Китае, которая может пригодиться им для будущей карьеры, и максимально ощутили культурное разнообразие этой страны. В этой статье мы собрали их впечатления о поездке.

Иллюстрация к новости: «Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

«Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

Доцент Департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, cтарший научный сотрудник Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений (ЛСА) Жан-Франсуа Жабир рассказывает о стохастическом анализе и его приложениях, о том, почему его до сих пор впечатляет уровень подготовки и целеустремленность российских студентов, и о том, как жить в Москве с ограниченными знаниями русского языка.

Иллюстрация к новости: Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

А родив — предпочтут уволиться с такой работы

Иллюстрация к новости: Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Иллюстрация к новости: Программы двух дипломов: как НИУ ВШЭ помогает обучать и сохранять специалистов в регионах

Уже несколько лет в НИУ ВШЭ реализуется проект по созданию совместных программ двух дипломов с вузами в российских регионах. За прошедшие годы число таких программ выросло до 12, а осенью 2023-го откроются 3 новые. Этот образовательный формат позволяет студентам получить уникальный набор знаний и компетенций, а также сразу два диплома — Вышки и вуза-партнера, не покидая места жительства, а регионам — обучить и сохранить молодых специалистов.

Иллюстрация к новости: Продлена cтипендиальная программа студентам программы Экономика и экономическая политика

Стипендиальная программа магистерской программы «Экономика и экономическая политика» продлена на 2023-2024 учебный год. Студенты первого курса магистерской программы «Экономика и экономическая политика» Исследовательского трека, имеющие высокие показатели успеваемости, начнут получать повышенную стипендию со второго семестра

Иллюстрация к новости: Профессия экономиста: от студента до эксперта

Профессия экономиста: от студента до эксперта

Магистерская онлайн программа факультета экономических наук «Экономический анализ» продолжает серию вебинаров «Профессия экономиста: от студента до эксперта», посвященную карьере в области экономического анализа, с выпускниками факультета экономических наук, преподавателями программы и экспертами в области экономического анализа. Участники вебинаров - абитуриенты, студенты, выпускники программы, профессиональные экономисты получают уникальный шанс познакомиться с различными направлениями в области экономического анализа, анализа данных, прикладной экономики

Иллюстрация к новости: Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Дипломы 10 магистерских онлайн-программ ВШЭ получили более 450 студентов из 40 с лишним стран. Для участия в торжественной церемонии выпускники, получившие высшее очное образование онлайн, были приглашены в московский кампус и встретились с однокурсниками и преподавателями не на экранах, а вживую.

Иллюстрация к новости: «Мы и “обычные” экономисты — это небо и земля»

«Мы и “обычные” экономисты — это небо и земля»

Во Владивостоке состоялся второй выпуск совместной программы бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ. Дипломы двух вузов получил 31 студент. Пять из них стали обладателями красных дипломов. Многие выпускники уже получили предложения о трудоустройстве в крупнейшие компании и органы государственной власти Приморского края.