Новости

Иллюстрация к новости: Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

19 июня начался прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Делимся основной информацией: почему абитуриенты поступают в магистратуру Вышки, как выбрать образовательную программу и какие есть особенности при поступлении в 2024 году.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Анастасию Шерубневу с победой в конкурсе стратегических проектов НИУ ВШЭ!

Иллюстрация к новости: Оплата обучения в НИУ ВШЭ: вопросы и ответы

Оплата обучения в НИУ ВШЭ: вопросы и ответы

Скидки, налоговый вычет и другая полезная информация

Иллюстрация к новости: Современная прикладная математика в экономике: школы для ученых, студентов и старшеклассников

Отмечая юбилейный, 15 год деятельности, Международный центр анализа и выбора решений НИУ ВШЭ приглашает принять участие в международных школах, посвященных анализу данных, теории выбора и другим вопросам применения современной прикладной математики в экономике, ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2025

Началась регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2025

Очередная Международная олимпиада молодежи (МОМ) состоится с 5 по 16 ноября 2024 года. МОМ — один из самых масштабных и узнаваемых проектов Высшей школы экономики, который позволяет поступить в университет на бюджетное место или получить частичный грант. В этом году олимпиада пройдет уже в тринадцатый раз.

Иллюстрация к новости: Поздравляем лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ!

Сотрудники ФЭН (действующие и бывшие – потому что бывших сотрудников ФЭН не бывает!) отмечены сразу в нескольких научных номинациях.

Иллюстрация к новости: «Главное — пользоваться всеми возможностями, которые вам дают»

«Главное — пользоваться всеми возможностями, которые вам дают»

Программа «Экономический анализ» — первая в мире русскоязычная магистерская онлайн-программа по экономике. Студенты получают фундаментальные знания и подкрепляют их работой с практическими кейсами. О том, в каком формате проходит обучение на программе, как применять знания в работе и для чего нужен нетворкинг, а также о полезных лайфхаках для учебы — в интервью с выпускниками программы Александром Ивановым и Надеждой Пейчевой.

Иллюстрация к новости: Новая модель монополистической конкуренции

Новая модель монополистической конкуренции

Руководитель департамента теоретической экономики Александр Тарасов с соавторами предложил новую модель монополистической конкуренции. Она исправляет недостатки традиционной модели и учитывает разные предпочтения потребителей. Результаты совместного исследования опубликованы в престижном журнале Американской экономической ассоциации.

Иллюстрация к новости: «Хороший экономист — это экономист с глубоким бэкграундом»

«Хороший экономист — это экономист с глубоким бэкграундом»

Интервью с деканом факультета экономических наук Сергеем Пекарским

Иллюстрация к новости: Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

5 июня во всем мире отмечают Международный день окружающей среды. Активно поддерживают экологическую повестку и промышленные компании. Стратегия в рамках ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) не только помогает сохранить окружающую среду, но и приносит ощутимый доход. Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и зелёных технологий в сфере энергетики повышает рентабельность инвестиций и прибыльность компаний. А высокие выбросы CO2, наоборот, ведут к снижению финансовой эффективности. Это показало совместное исследование сотрудников факультета экономических наук НИУ ВШЭ и Европейского университета в Санкт-Петербурге.