Новости

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФЭН выступили на Китайско-российском Симпозиуме по теории вероятностей

В Пекине прошёл Китайско-российский Симпозиум по теории вероятностей, на котором выступили с докладами доценты ФЭН Владимир Панов  и Жан-Франсуа Жабир и приняла участие стажёр-исследователь Екатерина Морозова. Симпозиум объединил ведущих специалистов по теории вероятностей из России и Китая. На Симпозиуме были представлены  последние достижения в области теории вероятностей и возможности их практических применений в экономике, финансах, страховании и других сферах.

Иллюстрация к новости: Летняя школа в Узбекистане

Летняя школа в Узбекистане

Иллюстрация к новости: Карьера экономиста

Карьера экономиста

Лев Якобсон и Татьяна Клячко, профессора департамента прикладной экономики ФЭН -  об особенностях устройства прикладной экономики в России

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на международную олимпиаду молодежи для старшеклассников

Открыта регистрация на международную олимпиаду молодежи для старшеклассников

Программы факультета экономических наук Экономика, Экономика и статистика, Экономика и анализ данных рекомендуют на стипендию иностранных абитуриентов - призеров и победителей Международной олимпиады молодежи-2022 и Международной олимпиады молодежи-2023 по математике. Регистрация на Международную олимпиаду молодёжи открыта до 5 ноября 2023 года

Иллюстрация к новости: Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Иллюстрация к новости: Кризис, вызванный COVID-19, усилил цифровой разрыв и конкурентное преимущество, основанное на цифровых технологиях

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы» Оксана Литвиненко оценила влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы. Научный руководитель дипломной работы - профессор Елена Сергеевна Вакуленко, академический руководитель программы и руководитель трека «Инструментальные методы в экономике»

Иллюстрация к новости: «Некоторые здания здесь были построены вообще до нашей эры…»

«Некоторые здания здесь были построены вообще до нашей эры…»

Антон Артамошкин, студент магистерской программы «Финансовый инжиниринг», о своем опыте учебы по программе академической мобильности в «вечном городе» в одном из самых юных университетов Италии - LUISS

Иллюстрация к новости: «Мне бы хотелось, чтобы люди больше знали о том, насколько важны на самом деле правильное питание и здоровый образ жизни. Свои будущие исследования планирую посвятить именно этой теме»

Кристина Четаева защитила кандидатскую диссертацию в СПбГУ в сентябре 2022 года. Последние девять лет работала научным сотрудником в отделе региональных исследований и этнологии НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. С первого сентября Кристина - постдок Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ НИУ «Высшая школа экономики»

Иллюстрация к новости: ФЭН ВШЭ провел математические лагеря для поступивших на 1-й курс бакалавриата и магистратуры

Последние две недели лета более 200 будущих бакалавров и магистров из разных стран мира провели за совершенствованием математических знаний и оттачиванием навыков решения задач. Бесплатные онлайн-занятия проходят четвертый год подряд. Они позволяют первокурсникам не только преуспеть в учебе, научной и проектной деятельности факультета экономических наук Вышки, но и быстрее интегрироваться в международное комьюнити студентов, выпускников и преподавателей.

Иллюстрация к новости: Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук