• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Приглашаем на общеуниверситетский факультатив по алгебрам Клиффорда

Руководитель НУГ Д.С. Широков прочтет общеуниверситетский факультатив (ОУФ) "Основы теории алгебр Клиффорда и спиноров".

Иллюстрация к новости: Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Дипломы 10 магистерских онлайн-программ ВШЭ получили более 450 студентов из 40 с лишним стран. Для участия в торжественной церемонии выпускники, получившие высшее очное образование онлайн, были приглашены в московский кампус и встретились с однокурсниками и преподавателями не на экранах, а вживую.

Иллюстрация к новости: «Мы и “обычные” экономисты — это небо и земля»

«Мы и “обычные” экономисты — это небо и земля»

Во Владивостоке состоялся второй выпуск совместной программы бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ. Дипломы двух вузов получил 31 студент. Пять из них стали обладателями красных дипломов. Многие выпускники уже получили предложения о трудоустройстве в крупнейшие компании и органы государственной власти Приморского края.

Иллюстрация к новости: На ФЭН торжественно вручили дипломы первым выпускникам онлайн-магистратуры «Экономический анализ»

На ФЭН торжественно вручили дипломы первым выпускникам онлайн-магистратуры «Экономический анализ»

В начале июля факультет экономических наук провел торжественную церемонию вручения дипломов выпускникам 2023 года. В их числе — первые выпускники магистратуры  «Экономический анализ». Хотя это онлайн-программа, большинство выпускников приняли участие в мероприятии оффлайн. Многие приехали с детьми, родителями и супругами из Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска. Магистры впервые встретились в реальном мире после двух лет напряженной работы в виртуальном классе. Торжественная часть плавно перетекла в неформальное общение под диджейские миксы первого менеджера учебного офиса — Антона Конева.

Иллюстрация к новости: Поздравляем О.А.Демидову, профессора нашего департамента, с победой в конкурсе проектов по созданию научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ!

Поздравляем О.А.Демидову, профессора нашего департамента, с победой в конкурсе проектов по созданию научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ!

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов НИУ ВШЭ. Из 44 поданых заявок были поддержаны 9 - в их числе проект НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России (профессор Демидова). Результаты конкурса опубликованы по ссылке: https://www.hse.ru/yrs/winners  

Иллюстрация к новости: Александр Тарасов: «Если научный вопрос мне интересен, я готов поработать в новой области»

Александр Тарасов: «Если научный вопрос мне интересен, я готов поработать в новой области»

Александр Игоревич Тарасов, руководитель департамента теоретической экономики ФЭН и ведущий научный сотрудник центра теории рынков и пространственной экономики в Вышке в Санкт-Петербурге, рассказал об очаровании академического мира и об испытаниях, которые ждут аспирантов, а также о направлениях своей научной деятельности: исследованиях на стыке экономической географии и международной торговли, влиянии железных дорог на экономический рост, позитивной дискриминации при поступлении в вузы и о многом другом

Иллюстрация к новости: Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Первые выпускники очной онлайн-магистратуры “Экономический анализ” ответили на вопрос, почему они выбрали экономическую специализацию и обучение цифровом формате

Иллюстрация к новости: Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Иллюстрация к новости: В Вышке прошли соревнования по силовому двоеборью

В Вышке прошли соревнования по силовому двоеборью

В них приняли участие студенты и сотрудники университета

Иллюстрация к новости: Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Волатильность — ключевая характеристика финансового актива для акционеров, трейдеров и других стейкхолдеров.  Моделировать и прогнозировать ее можно с помощью так называемых GARCH-моделей — инструмента финансовой эконометрики. О применении GARCH-моделей на примере данных «Газпрома» и о других нюансах финансовой эконометрики рассказала  преподаватель и аспирант департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Полина Погорелова в рамках семинара «Применения GARCH-моделей для моделирования волатильности реальных финансовых инструментов» онлайн-магистратуры «Экономический анализ».