• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук

Иллюстрация к новости: Преподаватели департамента представили НИУ ВШЭ на международной научной конференции консорциума исследователей высшего образования "CHER 35th Annual Conference"

Преподаватели департамента представили НИУ ВШЭ на международной научной конференции консорциума исследователей высшего образования "CHER 35th Annual Conference"

С 30 августа по 1 сентября доцент Анна Панова и преподаватель Анастасия Бывальцева-Станкевич принимали участие в конференции, которая проходила в Вене, Австрия, где познакомили международную аудиторию сразу с двумя своими работами. Одно исследование, "How to succeed at different types of Russian universities? / Как преуспеть в различных типах российских университетов?", было презентовано в виде доклада, а вторую работу, "Young Russian academics: Spatial analysis of recent dynamics / Российская молодежь в академической профессии: пространственный анализ динамики последних лет" Анна и Анастасия представили в виде постера. Среди 250 участников конференции только 6 человек представляли Россию. "Выступления на научных конференциях дают незаменимый опыт, позволяют обсудить исследование с широким кругом единомышленников и взглянуть на свою работу под другим углом, что важно для ее дальнейшего совершенствования, - говорит Анастасия. - Кроме того, поездки могут быть не только полезными, но еще и очень веселыми и интересными!"

Иллюстрация к новости: Поступить в престижную магистратуру: опыт выпускников Совбака

Поступить в престижную магистратуру: опыт выпускников Совбака

Значительная часть выпускников факультета экономических наук продолжает обучение в магистратуре. Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ поделились своим опытом поступления в магистратуры топа мирового рейтинга - Массачусетский технологический институт, университет Боккони, университет Вены.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду Глобальные университеты открывается 15 сентября

Регистрация на олимпиаду Глобальные университеты открывается 15 сентября

Иностранные абитуриенты, поступающие по отдельному конкурсу, могут претендовать на финансовую поддержку обучения в магистратуре факультета экономических наук. Разбираем все возможности. Олимпиада Глобальные университеты, призеры которой получают полную стипендию при поступлении на магистерские программы фэн по выбранному профилю. Онлайн курсы могут усилить портфолио кандидата

Иллюстрация к новости: Публикация Александра Тарасова в Economic Theory

Публикация Александра Тарасова в Economic Theory

Поздравляем Александра Тарасова, руководителя и доцента департамента теоретической экономики, с публикацией статьи "Optimal income taxation under monopolistic competition" в журнале Economic Theory.

Ион Фрекауцан представил исследование на Всемирной финансовой конференции в норвежском Университете Агдера

Ион Фрекауцан, аспирант Школы финансов 3 года обучения, принял участие во Всемирной финансовой конференции (World Finance Conference, WFC), организованной Университетом Агдера в Кристиансанне (Норвегия) и проходившей с 2 по 4 августа. Иону выпала честь поделиться результатами исследования «Is Corporate governance important for green bonds in the emerging capital markets?» (Влияет ли корпоративное управление на «зеленые» облигации на развивающихся рынках капитала?») в соавторстве с ординарным профессором Ивашковской Ириной Васильевной.

Иллюстрация к новости: Магия кода: как сделать качественную презентацию

Магия кода: как сделать качественную презентацию

В эпоху цифровизации и технического прогресса создание презентаций  стало обыденным явлением. Такой же обыденной стала программа PowerPoint. К ней привыкли многие пользователи продуктов Microsoft, однако она не лишена недостатков. О существующих альтернативах данной программе и о том, в каких случаях стоит обратить на них внимание, рассказал старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Борис Демешев в рамках серии вебинаров онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: «Я верно служу статистике»

«Я верно служу статистике»

13 августа Владимир Сергеевич Мхитарян празднует юбилей — 85 лет. Накануне дня рождения он рассказал «Вышке для своих» о долгих отношениях со статистикой и больших ученых, с которыми его свела жизнь

Иллюстрация к новости: «Когда тебя принимают частью компании, где конкурс среди кандидатов 200 человек на место, конечно, чувствуешь себя избранным в прямом смысле слова»

«Когда тебя принимают частью компании, где конкурс среди кандидатов 200 человек на место, конечно, чувствуешь себя избранным в прямом смысле слова»

Мария Масленникова,  выпускница программы  Экономика  2010. В 2011 году с отличием окончила магистерскую программу по экономике в университете KU Leuven (Бельгия). В 2012 году начала свою карьеру в качестве финансового аналитика в инвестиционно-банковском бутике Rothschild, в 2016 году заняла пост инвестиционного директора в Sberbank Venture Capital. С 2016 по 2019 годы выступала в роли советника акционера по стратегии и инвестициям в family office ближнего круга списка Forbes, с 2019 по 2021 годы выводила на рынок новый финансовый продукт – гарантии АО «ДОМ.РФ» для банков с проектным финансированием. В 2022 году была приглашена в качестве независимого консультанта в проект по стратегической трансформации европейского конгломерата. Успешно сдала экзамен CFA. В 2014 прошла программу дополнительного образования Sotheby's Institute of Art (Нью-Йорк). В 2021 году получила лицензию шкипера. За плечами опыт международных гонок Les Voiles de St. Tropez.

Иллюстрация к новости: Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.