Новости

Ион Фрекауцан представил исследование на Всемирной финансовой конференции в норвежском Университете Агдера

Ион Фрекауцан, аспирант Школы финансов 3 года обучения, принял участие во Всемирной финансовой конференции (World Finance Conference, WFC), организованной Университетом Агдера в Кристиансанне (Норвегия) и проходившей с 2 по 4 августа. Иону выпала честь поделиться результатами исследования «Is Corporate governance important for green bonds in the emerging capital markets?» (Влияет ли корпоративное управление на «зеленые» облигации на развивающихся рынках капитала?») в соавторстве с ординарным профессором Ивашковской Ириной Васильевной.

Иллюстрация к новости: Магия кода: как сделать качественную презентацию

Магия кода: как сделать качественную презентацию

В эпоху цифровизации и технического прогресса создание презентаций  стало обыденным явлением. Такой же обыденной стала программа PowerPoint. К ней привыкли многие пользователи продуктов Microsoft, однако она не лишена недостатков. О существующих альтернативах данной программе и о том, в каких случаях стоит обратить на них внимание, рассказал старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Борис Демешев в рамках серии вебинаров онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: «Я верно служу статистике»

«Я верно служу статистике»

13 августа Владимир Сергеевич Мхитарян празднует юбилей — 85 лет. Накануне дня рождения он рассказал «Вышке для своих» о долгих отношениях со статистикой и больших ученых, с которыми его свела жизнь

Иллюстрация к новости: «Когда тебя принимают частью компании, где конкурс среди кандидатов 200 человек на место, конечно, чувствуешь себя избранным в прямом смысле слова»

Мария Масленникова,  выпускница программы  Экономика  2010. В 2011 году с отличием окончила магистерскую программу по экономике в университете KU Leuven (Бельгия). В 2012 году начала свою карьеру в качестве финансового аналитика в инвестиционно-банковском бутике Rothschild, в 2016 году заняла пост инвестиционного директора в Sberbank Venture Capital. С 2016 по 2019 годы выступала в роли советника акционера по стратегии и инвестициям в family office ближнего круга списка Forbes, с 2019 по 2021 годы выводила на рынок новый финансовый продукт – гарантии АО «ДОМ.РФ» для банков с проектным финансированием. В 2022 году была приглашена в качестве независимого консультанта в проект по стратегической трансформации европейского конгломерата. Успешно сдала экзамен CFA. В 2014 прошла программу дополнительного образования Sotheby's Institute of Art (Нью-Йорк). В 2021 году получила лицензию шкипера. За плечами опыт международных гонок Les Voiles de St. Tropez.

Иллюстрация к новости: Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Иллюстрация к новости: Сэндвич-поколение: портрет российской женщины в условиях двойной социальной нагрузки

В России складывается уникальная демографическая ситуация, когда представительницы поколения, которое одновременно заботится о детях и о пожилых родственниках, живут на фоне снижения численности рабочей силы. С одной стороны, от них ждут роста рождаемости, с другой — необходимо участие этих женщин в рынке труда. О том, что такое сэндвич-поколение и каковы особенности женщин, которые вынуждены заботиться одновременно о детях и родителях, рассказал ординарный профессор НИУ ВШЭ Анатолий Пересецкий на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).

Иллюстрация к новости: Студенты Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ приняли участие в летней академической программе китайского университета

С 25 июня по 8 июля студенты Студенты Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ посетили китайский город Чэнду, где приняли участие в летней академической программе Юго-западного университета экономики и финансов в Китае SWUFE Global Academy. 14 студентов Совбака две недели занимались вместе с китайскими студентами, участвовали в разнообразных выездных занятиях, посещали местные достопримечательности. Благодаря этому ребята смогли получить информацию о Китае, которая может пригодиться им для будущей карьеры, и максимально ощутили культурное разнообразие этой страны. В этой статье мы собрали их впечатления о поездке.

Иллюстрация к новости: «Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

«Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

Доцент Департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, cтарший научный сотрудник Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений (ЛСА) Жан-Франсуа Жабир рассказывает о стохастическом анализе и его приложениях, о том, почему его до сих пор впечатляет уровень подготовки и целеустремленность российских студентов, и о том, как жить в Москве с ограниченными знаниями русского языка.

Иллюстрация к новости: Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

А родив — предпочтут уволиться с такой работы