• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Первые выпускники очной онлайн-магистратуры “Экономический анализ” ответили на вопрос, почему они выбрали экономическую специализацию и обучение цифровом формате

Иллюстрация к новости: Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Иллюстрация к новости: В Вышке прошли соревнования по силовому двоеборью

В Вышке прошли соревнования по силовому двоеборью

В них приняли участие студенты и сотрудники университета

Иллюстрация к новости: Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Обнаружить ненаблюдаемую величину: как моделировать волатильность акций с помощью GARCH-моделей

Волатильность — ключевая характеристика финансового актива для акционеров, трейдеров и других стейкхолдеров.  Моделировать и прогнозировать ее можно с помощью так называемых GARCH-моделей — инструмента финансовой эконометрики. О применении GARCH-моделей на примере данных «Газпрома» и о других нюансах финансовой эконометрики рассказала  преподаватель и аспирант департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Полина Погорелова в рамках семинара «Применения GARCH-моделей для моделирования волатильности реальных финансовых инструментов» онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: «Вышка – это, в первую очередь, интересные люди»

«Вышка – это, в первую очередь, интересные люди»

Алина Золотарева переходит на четвертый курс программы Экономика. Алина поступила на первый курс во время пандемии, а начиная со второго курса обучается на бюджетном месте и работает под руководством М.Г.Колосницыной в лаборатории экономических исследований общественного сектора Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Алина делится своим опытом и дает совет будущим первокурсникам

Иллюстрация к новости: Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Эмин Расулзаде в работе «Переход к инфляционному таргетированию на примере Азербайджана» оценил эффективность денежно-кредитной политики стран, использующих механизм инфляционного таргетирования. Более подробно он рассмотрел ситуацию в Азербайджане и обосновал пользу от внедрения механизма гибридного инфляционного таргетирования в стране.

Иллюстрация к новости: «Хотелось объединить все сообщество, чтобы показать ребятам: макроэкономика — это интересно»

«Хотелось объединить все сообщество, чтобы показать ребятам: макроэкономика — это интересно»

В конце июня факультет экономических наук ВШЭ провел Городскую экономическую школу для учеников 8–11-х классов, заинтересованных в глубоком и внимательном погружении в экономику, расширении знаний и поиске своих интересов.Школа, набор на которую осуществлялся на конкурсной основе, собрала 40 старшеклассников из 16 регионов России. Пять дней участники слушали лекции преподавателей ФЭН и приглашенных экспертов, решали задачи, играли в «Что? Где? Когда?» и волейбол, ходили на экскурсии, защищали кейсы.

Иллюстрация к новости: Мы живем в мире с несовершенной информацией. Теория сетей может помочь

Мы живем в мире с несовершенной информацией. Теория сетей может помочь

Мария Тетерятникова, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук, рассказывает о построении академической карьеры в экономике, европейских студентах и преподавании в Вене, роли теории сетей в разных контекстах, а также о международном рекрутинге и научной комиссии ФЭН

Иллюстрация к новости: «Рекламатон»: студенты ведущих университетов приняли участие в первом межвузовском хакатоне от МТС и ВШЭ

«Рекламатон»: студенты ведущих университетов приняли участие в первом межвузовском хакатоне от МТС и ВШЭ

В конце июня состоялся «Рекламатон» — первый межвузовский хакатон, участники которого разработали прототип продукта для прогнозирования эффективности рекламных кампаний в телеграм-каналах. В корпусе ВШЭ в Малом Трехсвятительском переулке собрались студенты крупнейших университетов страны: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГТУ им. Баумана, Финансового университета, НИТУ МИСИС и МИФИ.

Иллюстрация к новости: Гедонистическая модель стоимости квартиры: Владивосток

Гедонистическая модель стоимости квартиры: Владивосток

Выпускник онлайн-магистратуры «Экономический анализ» Данил Гришин в дипломном исследовании искал ответ на вопрос, какие факторы определяют стоимость квартиры на рынке родного Владивостока. Данил построил гедонистическую модель, которая позволяет получить информацию о влиянии характеристик товара на его цену и строить более точный прогноз цены жилья.