Новости

Иллюстрация к новости: Эрик Маскин возвращает надежду демократии с помощью Борда

Эрик Маскин возвращает надежду демократии с помощью Борда

Невозможность демократии, математически доказанная Кеннетом Эрроу, оставалась неопровержимой теорией на протяжении более половины столетия. Лауреат Нобелевской премии, профессор Гарварда Эрик Маскин предлагает сменить угол зрения. НаXXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Решение теоремы невозможности Эрроу».

Иллюстрация к новости: «Раннее приглашение»: планируйте поступление в магистратуру уже сейчас

«Раннее приглашение»: планируйте поступление в магистратуру уже сейчас

23 апреля в 12:00 мск пройдет вебинар с организаторами конкурса для студентов и выпускников «Раннее приглашение к поступлению». Участники узнают об особенностях проведения конкурса в 2023 году и смогут задать свои вопросы. Спешите зарегистрироваться на вебинар.

Иллюстрация к новости: Запускаем дополнительный прием заявок на бесплатные места

Запускаем дополнительный прием заявок на бесплатные места

Иллюстрация к новости: «К нам обращаются ведущие компании с просьбой помочь со специалистами в области эконометрики»

В рамках приемной кампании очных онлайн-магистратур Вышки программа «Экономический анализ» провела день открытых дверей. Участники встречи узнали, чем магистратура может быть интересна геофизикам и журналистам, почему во время онлайн-учебы важно завести study buddy и как сдача экзамена в тапочках снижает уровень стресса.

Иллюстрация к новости: Первый выпускной онлайн-магистратуры «Экономический анализ» пройдет офлайн

Первый выпускной онлайн-магистратуры «Экономический анализ» пройдет офлайн

В это трудно поверить, но до завершения обучения будущих магистров первого набора онлайн-программы «Экономический анализ» остается ровно три месяца! Не все смогли добраться до победного финала, но тем приятней будет встретиться 7 июля на Покровке.

Иллюстрация к новости: Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Распределение доходов и стоимости жизни по типам поселений оказались схожими в России и США

При этом более высокие цены в крупных агломерациях лишь частично выравнивают покупательную способность населения

Иллюстрация к новости: Семестр по обмену в Риме. Опыт студентов ФЭН

Семестр по обмену в Риме. Опыт студентов ФЭН

Стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова - Александра Лебедская-Тамбиева, студентка третьего курса Совместной программы НИУ ВШЭ и РЭШ, и Анастасия Шляхова, студентка третьего курса программы Экономика о своем опыте учебы в Италии, в университете Тор Вергата

Иллюстрация к новости: «Хочу жить в мире, где олимпиадники учат экономику, чтобы расти над собой»

«Хочу жить в мире, где олимпиадники учат экономику, чтобы расти над собой»

Старший преподаватель факультета экономических наук ВШЭ Александр Челеховский провел на ВсОШ лекцию для сопровождающих об образовательных возможностях университета для школьников. А также ответил, что важно при поступлении на факультет экономических наук Вышки и какие качества нужны современному специалисту.

Иллюстрация к новости: Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова