• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Банк России опубликовал исследование, подготовленное при участии студенток ФЭН ВШЭ

Банк России опубликовал исследование, подготовленное при участии студенток ФЭН ВШЭ

На портале ЦБ РФ в разделе «Обзор денежно-кредитной политики» вышел исследовательский доклад, соавторами которого выступили две студентки факультета экономических наук НИУ ВШЭ — Татьяна Горбатова, 4-й курс бакалавриата, и Мария Павленко, 1-й курс магистратуры. Доклад входит в блок, посвященный коммуникациям Банка России, и раскрывает связь между различными характеристиками сообщений регулятора и волатильностью на финансовых рынках в кризисное и спокойное время.

Итоги конференции 2023

Иллюстрация к новости: Сергей Степанов: «Я даже не знаю, что я больше люблю: бег или работу»

Сергей Степанов: «Я даже не знаю, что я больше люблю: бег или работу»

Сергей Степанов, академический со-руководитель Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ отвечает на вопросы Ольги Крыловой о руководстве совместной программой, научной работе с коллегами и студентами и своем втором большом увлечении - беге

Иллюстрация к новости: «Расти с Вышкой»: НИУ ВШЭ приглашает одаренных школьников совместить учебу и отдых

«Расти с Вышкой»: НИУ ВШЭ приглашает одаренных школьников совместить учебу и отдых

В этом году НИУ ВШЭ снова проводит серию летних школ для учеников, окончивших 7–10-е классы. Они рассчитаны на ребят, увлекающихся теми или иными науками, обладающих мотивацией к дальнейшему обучению и профессиональному росту, готовых погрузиться в увлекательную атмосферу общения с преподавателями и сверстниками. Слоган, объединяющий все эти летние школы, — «Расти с Вышкой». Чтобы стать их участниками, необходимо пройти конкурсный отбор — предоставить электронное портфолио. Рассказываем о четырех летних школах 2023 года, на которые еще не поздно подать заявки.

Иллюстрация к новости: Экономисты

Экономисты

Светлана Авдашева и Марина Колосницына об экономической науке и пути в ней

Иллюстрация к новости: Экономисты оценили, как алкоголь, курение и спорт влияют на ожидаемую продолжительность жизни в регионах

Экономисты оценили, как алкоголь, курение и спорт влияют на ожидаемую продолжительность жизни в регионах

Регионы России сильно различаются по продолжительности жизни людей, и в значительной мере это объясняется неодинаковой популярностью здорового образа жизни. Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ выяснили, что сокращение потребления чистого алкоголя на 1 литр в год может увеличить продолжительность жизни мужчин на 1,6 месяца, женщин — на 1,8 месяца. В свою очередь, удвоение доли занимающихся спортом мужчин дарит им дополнительный год, а женщинам — девять месяцев.

Новый образовательный проект онлайн-дирекции открылся лекцией Богдана Потанина

В первом выпуске нового образовательного проекта "+/- 10 минут" Богдан Потанин, доцент департамента прикладной экономики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, преподаватель онлайн-программы «Экономический анализ», рассказал, как брак влияет на зарплату российских мужчин на примере моделей с неслучайным отбором.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с Победой!

Поздравляем с Победой!

Иллюстрация к новости: «Творчество и фантазия в исследовательской работе необходимы»

«Творчество и фантазия в исследовательской работе необходимы»

Для Дарьи Морозовой, выпускницы бакалавриата и магистратуры ФЭН, экономика — любовь на всю жизнь, она с нетерпением ждет понедельника, чтобы выйти на работу в Росбанк, где занимает позицию начальника управления анализа и планирования розничного бизнеса в департаменте финансового управления. В интервью «Конструктору успеха» Дарья рассказала, как реализовать режиссерский потенциал на экономфаке, решать рабочие задачи на занятиях в Вышке и руководить командой, спасая сотрудников от выгорания.

Иллюстрация к новости: В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

В Казахстане стартовали Дни Высшей школы экономики

Серия пленарных сессий, мастер-классов, семинаров проходит в столице Казахстана на площадках Международной школы «Мирас» и Международного университета Астаны. Посетители интерактивного научно-образовательного интенсива смогут ознакомиться с последними достижениями в области гуманитарных наук, управленческих дисциплин, алгоритмов построения устойчивой коммуникации с партнерами из стран Евразии.