Новости

Иллюстрация к новости: Сэндвич-поколение: портрет российской женщины в условиях двойной социальной нагрузки

В России складывается уникальная демографическая ситуация, когда представительницы поколения, которое одновременно заботится о детях и о пожилых родственниках, живут на фоне снижения численности рабочей силы. С одной стороны, от них ждут роста рождаемости, с другой — необходимо участие этих женщин в рынке труда. О том, что такое сэндвич-поколение и каковы особенности женщин, которые вынуждены заботиться одновременно о детях и родителях, рассказал ординарный профессор НИУ ВШЭ Анатолий Пересецкий на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).

Иллюстрация к новости: Студенты Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ приняли участие в летней академической программе китайского университета

С 25 июня по 8 июля студенты Студенты Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ посетили китайский город Чэнду, где приняли участие в летней академической программе Юго-западного университета экономики и финансов в Китае SWUFE Global Academy. 14 студентов Совбака две недели занимались вместе с китайскими студентами, участвовали в разнообразных выездных занятиях, посещали местные достопримечательности. Благодаря этому ребята смогли получить информацию о Китае, которая может пригодиться им для будущей карьеры, и максимально ощутили культурное разнообразие этой страны. В этой статье мы собрали их впечатления о поездке.

Иллюстрация к новости: «Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

«Мои исследовательские проекты могут научить студентов чему-то полезному»

Доцент Департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, cтарший научный сотрудник Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений (ЛСА) Жан-Франсуа Жабир рассказывает о стохастическом анализе и его приложениях, о том, почему его до сих пор впечатляет уровень подготовки и целеустремленность российских студентов, и о том, как жить в Москве с ограниченными знаниями русского языка.

Иллюстрация к новости: Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

Женщины, работающие вдали от дома, позже заводят ребенка

А родив — предпочтут уволиться с такой работы

Иллюстрация к новости: Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Иллюстрация к новости: Программы двух дипломов: как НИУ ВШЭ помогает обучать и сохранять специалистов в регионах

Уже несколько лет в НИУ ВШЭ реализуется проект по созданию совместных программ двух дипломов с вузами в российских регионах. За прошедшие годы число таких программ выросло до 12, а осенью 2023-го откроются 3 новые. Этот образовательный формат позволяет студентам получить уникальный набор знаний и компетенций, а также сразу два диплома — Вышки и вуза-партнера, не покидая места жительства, а регионам — обучить и сохранить молодых специалистов.

Иллюстрация к новости: Зарплаты россиян стремительно падают с возрастом

Зарплаты россиян стремительно падают с возрастом

В НИУ ВШЭ выяснили, что накопленный опыт слабо монетизируется в нашей стране

Иллюстрация к новости: Высокие доходы не спасают россиян от смертности в результате болезней органов пищеварения