Новости

Иллюстрация к новости: Авто, продукты и бензин — что влияет на инфляционные ожидания россиян?

Авто, продукты и бензин — что влияет на инфляционные ожидания россиян?

С 13 по 16 июня прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Егор Фомин под руководством Вадима Грищенко подготовил исследование «Связь инфляционных ожиданий с ценами товаров-маркеров», для которой разработал программу, перебирающую миллионы вариантов потребительских корзин.

Иллюстрация к новости: «Интересные постановки исследовательских вопросов — фирменный знак траектории «Компании, рынки и общественный сектор»

В июне прошли первые защиты выпускниковонлайн-магистратуры «Экономический анализ». Лидия Величко и Валерия Деткина в своей дипломной работе описали факторы, определяющие потребление стали. Актуальность этой работы связана с тем, что спрос на металл растет во всем мире, однако зависимость между его потреблением и ростом ВВП нелинейная. Эту особенность и попытались исследовать магистрантки.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

В этом году Высшая школа экономики в четвертый раз проводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили 16 организаций из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано 10 научно-исследовательских проектов.

Иллюстрация к новости: Сначала зеленая, потом не очень… Как меняется экономика с ростом ВВП

Сначала зеленая, потом не очень… Как меняется экономика с ростом ВВП

Государственная комиссия высоко оценила работы выпускников трека «Инструментальные методы», одной из них стала коллективная дипломная работа Ильи Тищенко и Юлии Егоровой«Исследование факторов развития зеленой энергетики», выполненная под руководством профессораЕлены Вакуленко и получившая 10 баллов из 10 возможных.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ установили отличия в потреблении спиртного между разными социальными группами россиян

Чем ниже статус, тем выше градус

Иллюстрация к новости: Названы стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова осеннего семестра 2023

Названы стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова осеннего семестра 2023

В июне на факультете экономических наук прошел конкурсный отбор стипендиатов программы именных стипендий Льва Львовича Любимова, направленных на поддержку академической мобильности студентов.  Представляем стипендиатов

Иллюстрация к новости: «+/-10 минут»: «Вышка Онлайн» запустила новый образовательный видеопроект

«+/-10 минут»: «Вышка Онлайн» запустила новый образовательный видеопроект

В 2023 году стартовали несколько медиапроектов онлайн-кампуса Высшей школы экономики: видеоподкаст на YouTube «Вышка on the Line» и его аудиоаналог, серия онлайн-лекций «К первой паре», рубрика экспресс-ответов «окей, Вышка». Их успех дал стимул для запуска еще одного образовательного продукта — «+/-10 минут». Это новый формат коротких видеолекций от преподавателей очных онлайн-программ бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ на темы, связанные с профилями программ.

Иллюстрация к новости: Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы

Стоимость квартир во Владивостоке, волатильность криптовалют, потребление черных металлов в разных странах, коммуникации Нацбанка Казахстана, результаты мер господдержки материнства — такие разнообразные вопросы стали темами итоговых исследований студентов онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Защиты выпускных квалификационных работ прошли на программе в середине июня.

Иллюстрация к новости: Открыт прием документов в магистратуру

Открыт прием документов в магистратуру

Факультет экономических наук приглашает выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры принять участие в конкурсном наборе на магистерские программы по направлениям Экономика и Финансы и кредит. Программы реализуются в очном формате. Реализуется Единый трек магистратура - Аспирантура. Студентам ФЭН доступны возможности международной академической мобильности, программы повышенных и именных стипендий и все преференции для студентов магистратуры

Иллюстрация к новости: Серьёзные промахи в игре заставляют шахматистов собраться