• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Профессор Школы финансов Д.В. Тихомиров стал победителем конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» 2023 года

Профессор Школы финансов Д.В. Тихомиров включен в число победителей ежегодного конкурса «Золотые Имена Высшей Школы». Номинация – за развитие практико-ориентированного высшего образования.

Завершилась Межфакультетская спартакиада по плаванию, по итогам соревнований команда факультета экономических наук заняла первое место!

Потрясающий результат, от всего сердца поздравлем ребят и наш факультет с победой!

Иллюстрация к новости: Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Исследователи из лаборатории стохастического анализа и его приложений ФЭН ВШЭ изучили зависимость между изменением цены биткоина и вниманием СМИ к этой криптовалюте. Учёные рассмотрели упоминания биткоина в СМИ в 2017–2021 годах и построили математическую модель, которая позволила описать сильную взаимосвязь между вниманием СМИ и ценами на биткоин.

Иллюстрация к новости: HSE Unity Fest: единство культур и новые дружеские связи в НИУ ВШЭ

HSE Unity Fest: единство культур и новые дружеские связи в НИУ ВШЭ

В начале ноября в Центре культур Вышки состоялся масштабный фестиваль HSE Unity Fest, его организатором выступила Палата национальностей НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие 33 национальных клуба университета, представители которых рассказывали гостям фестиваля о традициях разных народов.

Международная партнерская неделя – встреча с командой Школы финансов

На Покровке прошло обсуждение образовательной и научной кооперации с университетами-партнерами.

Иллюстрация к новости: Стажировки во время учебы: опыт иностранных студентов

Стажировки во время учебы: опыт иностранных студентов

Иностранные студенты факультета экономических наук делятся опытом стажировок и работы в свободное от учебы время. Как учеба на факультете экономических наук помогает в трудоустройстве, как работа помогает в учебе и какие выводы ребята для себя сделали, узнаем в интервью со студентами

Иллюстрация к новости: Премия для выдающихся выпускников Вышки возвращается

Премия для выдающихся выпускников Вышки возвращается

Номинировать своего кандидата-выпускника могут студенты, сотрудники и выпускники Вышки с 1 по 30 ноября.

Иллюстрация к новости: Как иностранные абитуриенты могут получить стипендию в бакалавриат?

Как иностранные абитуриенты могут получить стипендию в бакалавриат?

С 1 ноября открывается отдельный конкурсный набор иностранных абитуриентов. Призеры и победители международной олимпиады молодежи получают рекомендацию на бюджет (полный грант) по направлению. Для ФЭН это направление -  математика. Регистрация на олимпиаду открыта до 5 ноября 2023 года. Другие олимпиады и вступительные испытания для абитуриентов, дающие преференции при поступлении

Иллюстрация к новости: Криптоинвесторы получают премию за риск

Криптоинвесторы получают премию за риск

Доцент ФЭН Виктория Добрынская проанализировала динамику курсов 2000 криптовалют в период с 2014 по 2021 год и изучила взаимосвязь между риском обвала и средней доходностью на криптовалютном рынке. Как оказалось, криптовалюты с более высоким риском обвала, как правило, имеют более высокую среднюю доходность.

Иллюстрация к новости: Лекции профессоров ФЭН в проекте «К первой паре»

Лекции профессоров ФЭН в проекте «К первой паре»

Профессоры ФЭН приняли участие в новом цифровом образовательном проекте онлайн-кампуса НИУ ВШЭ  — серии открытых лекций «К первой паре», записанных во время занятий в Вышке. Декан факультета экономических наук, наставник трека Макроэкономика онлайн магистратуры Экономический анализ, ординарный профессор С.Э. Пекарский, и профессор, руководитель онлайн магистратуры Экономический анализ Е.С. Вакуленко, записываются в сериях  Макроэкономика и Эконометрика