• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Люди - это то, что мне больше всего нравится». Ольга Крылова о своём опыте обучения за рубежом

«Люди - это то, что мне больше всего нравится». Ольга Крылова о своём опыте обучения за рубежом

Ольга Крылова, незрячая студентка Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, после двух лет учебы и дистанта в кампусе Вышки на Покровке  и РЭШ в Сколково,  оказалась в маленьком городке с населением менее 30 тыс. жителей на юго-западе США - Сидар-Сити - рядом с национальными парками, там, где расположен Университет Южной Юты (12 тысяч студентов) и проводится ежегодный круглогодичный Шекспировский фестиваль в Юте, в столице округа Айрон штата Юта

Иллюстрация к новости: Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании

Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании

18-20 ноября прошел выездной семинар академического кадрового резерва «Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании».

Иллюстрация к новости: 27 ноября онлайн-день открытых дверей Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

27 ноября онлайн-день открытых дверей Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

Вы сможете максимально подробно узнать о преимуществах обучения на Совместном бакалавриате по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, задать вопросы руководству программы, студентам, выпускникам и представителям приемной комиссии.

Иллюстрация к новости: Фуад Алескеров: Как мы принимаем решения. Лекция для старшеклассников

Фуад Алескеров: Как мы принимаем решения. Лекция для старшеклассников

«Жизнь устроена как непрерывное принятие решений. Проблема состоит в том, что мы принимаем решения в среде других людей, также принимающих решения».  Фуад Тагиевич Алескеров, ординарный профессор, руководитель департамента математики факультета экономических наук, директор Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ прочел лекцию старшеклассникам в рамках открытого лектория ФЭН по экономике

Иллюстрация к новости: Автоматизация не затронет три четверти профессий в России

Автоматизация не затронет три четверти профессий в России

Рискуют потерять работу только 11,2% трудящихся

Иллюстрация к новости: Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

Иллюстрация к новости: Поздравляем коллег с открытием лаборатории принятия решений!

Поздравляем коллег с открытием лаборатории принятия решений!

Профессор Ф.Т. Алескеров выступил в университете Анкары на открытии лаборатории принятия решений,  которую возглавил профессор университета Анкары Еткин Чинар. Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: «Не думал, что скачаю на телефон приложения с разными функциями распределения вероятности»

«Не думал, что скачаю на телефон приложения с разными функциями распределения вероятности»

Александр Мошков в морской академии изучал сферическую тригонометрию и строил математические модели земной поверхности. Сейчас капитан дальнего плавания погрузился в специфику программы «Экономический анализ» Высшей школы экономики. Возможность учиться в онлайн-магистратуре НИУ ВШЭ, не оставляя работу в море, представляется ему по-настоящему уникальной.

Конкуренция в сфере ESG образования растет, однако фаворитами станут программы в области интегрированного мышления

Согласно представленному в МГИМО экспертно-аналитическому докладу «Тенденции развития ESG-образования в России», количество магистерских программ по этому направлению за последний год увеличилось в 37 раз. Среди 25 вузов, участвующих в исследовании, наибольшее количество таких программ представлено в НИУ ВШЭ, СПБГЭУ, МГИМО и ПНИПУ, большая часть программ предлагается в Москве и Санкт-Петербурге. Авторы исследования отмечают, что выпускники программ наиболее востребованы в области корпоративной нефинансовой отчетности, стратегического управления ESG трансформацией, а также верификации и рейтингования компаний в процессе ESG трансформации.