Новости

Иллюстрация к новости: ВШЭ подписала соглашение о сотрудничестве с агрохолдингом «Авангард-Агро»

ВШЭ подписала соглашение о сотрудничестве с агрохолдингом «Авангард-Агро»

Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ и один из ключевых сельхозпроизводителей РФ «Авангард-Агро» заключили соглашение о сотрудничестве. Компания примет участие в подготовке профессионалов для сельского хозяйства, а студенты профильных направлений НИУ ВШЭ получат возможность трудоустроиться в ведущий отраслевой холдинг.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Департамент теоретической экономики от всей души поздравляет доцента Марию Тетерятникову с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

Иллюстрация к новости: Что делают выпускники ФЭН 2021?

Что делают выпускники ФЭН 2021?

Каждый год Центр внутреннего мониторинга проводит телефонный опрос недавних выпускников. Представители Вышки позвонили тем, кто закончил программы факультета экономических наук в 2021 году, и задали несколько вопросов о дальнейших образовательных и карьерных траекториях

Иллюстрация к новости: Здесь царит очень правильная атмосфера, располагающая к учёбе

Здесь царит очень правильная атмосфера, располагающая к учёбе

Иллюстрация к новости: Передовые макроэкономические исследования представлены на ILMA Workshop 2021

Передовые макроэкономические исследования представлены на ILMA Workshop 2021

15 октября Международная лаборатория макроэкономического анализа ВШЭ в третий раз провела международный воркшоп ''Frontiers of Macroeconomic Research". В этом году он собрал ученых-экономистов из Великобритании, Италии, Франции, Испании, Бельгии и Канады.

Иллюстрация к новости: Как расходы государства на образование влияют на экономический рост

Как расходы государства на образование влияют на экономический рост

Инвестиции государства в образование дают значимый экономический результат, но для различных групп стран эффект от вложений в высшее, среднее и начальное образование разный. В развитых странах увеличение расходов на все виды образования приводит к росту экономики, причем отдача от среднего и третичного образования выше. Для развивающихся стран больший эффект дает рост расходов на начальное и среднее образование. Таковы результаты исследования, которые были обнародованы на семинаре Института образования ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.

Иллюстрация к новости: 20 лет

20 лет

Иллюстрация к новости: Нобелевка 2021: естественные эксперименты в экономике

Нобелевка 2021: естественные эксперименты в экономике

Премию государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в 2021 году получили Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс за анализ причинно-следственных связей в экономике с помощью естественных экспериментов. Кард отмечен за эмпирические исследования экономики труда, в частности, за оценивание влияния минимальной оплаты труда, иммиграции и инвестиций в образование на экономику труда. Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Игорь Хейфец рассказал об одном ярком примере естественного эксперимента из статьи Карда.

Иллюстрация к новости: «Разбираться в сути того, что предлагают нам финансовые посредники, необходимо каждому»

Авторский онлайн-курс «Банковское дело» Наталии Горелой, доцента школы финансов факультета экономических наук, на платформе «Открытое образование» даст основы финансовой грамотности. Слушатели узнают, почему банки занимают ведущее место на финансовом рынке, какие операции для них являются традиционными, а какие сравнительно новыми. Курс также поможет разобраться в том, как зарабатывают банки.