• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Револьду Михайловичу Энтову — 90!

Револьду Михайловичу Энтову — 90!

Коллеги поздравляют первого академика Вышки с юбилеем

Иллюстрация к новости: Ученые нашли связь между твитами Трампа и курсом рубля

Ученые нашли связь между твитами Трампа и курсом рубля

Сообщения Дональда Трампа, опубликованные им в Twitter во время президентского срока и посвященные России, вызывали недолгое, но заметное падение курса рубля. При этом введение новых санкций, по поводу которых президент не высказывался, подобного эффекта не имели. Такие выводы сделала группа ученых, в которую вошла профессор факультета экономических наук ВШЭ Елена Федорова. Статья с результатами работы опубликована в Journal of Economic Behavior and Organization.

Иллюстрация к новости: «Я не представляю себя студентом другого российского университета»

«Я не представляю себя студентом другого российского университета»

Владимир Шестаков приехал в Москву из небольшого города на северо-западе Казахстана. В этом году он станет выпускником факультета экономических наук Высшей школы экономики, а пока учится удаленно и проходит стажировку в инвестиционной компании. Почему именно Москва, легко ли было поступить и чем так притягательна Вышка, студент рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Сорбонна в эпоху коронавируса

Сорбонна в эпоху коронавируса

Студентка второго курса практико ориентированной магистерской программы Финансовый инжиниринг Ирина Микрюкова о своем необычном опыте в Париже на программе двойных дипломов в магистратуре Финансовая экономика университета Сорбонны

Иллюстрация к новости: На Дне открытых дверей магистратуры были представлены программы ВШЭ, реализуемые онлайн

На Дне открытых дверей магистратуры были представлены программы ВШЭ, реализуемые онлайн

В этом году Высшая школа экономики проводит прием абитуриентов на девять практико-ориентированных магистерских программ по востребованным специальностям в области IT, менеджмента, экономики и финансов. 13 и 14 марта 2021 года об особенностях этих программ рассказали их академические руководители и представители компаний-партнеров. Первая часть Дня открытых дверей была посвящена русскоязычным программам, вторая – англоязычным.

Иллюстрация к новости: Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Завершилось двухнедельное международное онлайн-состязание для старшеклассников IEOx Winter Challenge, организованное по инициативе Международной олимпиады по экономике. Школьники решали бизнес-кейс и задачи, а также на специальном онлайн-симуляторе участвовали в игре по финансовой грамотности.

Иллюстрация к новости: «Если бы пришлось выбирать снова, то однозначно выбрала бы опять Вышку»

«Если бы пришлось выбирать снова, то однозначно выбрала бы опять Вышку»

Рижанка Анастасия Чертова — третьекурсница факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса Вышки. Натэлла Агикян — студентка магистратуры факультета экономических наук НИУ ВШЭ — Москва родом из Ташкента (Узбекистан). Они поделились с новостной службой портала, как сказался дистант на качестве обучения (спойлер — оно повысилось) и к чему надо готовиться, поступая в Высшую школу экономики.

10229

человек зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» – на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Не будь Проекта 5-100, мы достигли бы примерно половины нынешних показателей»

Ярослав Кузьминов: «Не будь Проекта 5-100, мы достигли бы примерно половины нынешних показателей»

Счетная палата РФ проанализировала реализацию мер господдержки ведущих университетов страны, направленных на наращивание научно-исследовательского потенциала и укрепление их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг (Проект 5-100). Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в комментарии, опубликованном в бюллетене Счетной палаты, отметил высокую эффективность проекта, а также подчеркнул, что участие в нем стало для Вышки толчком к трансформации как многопрофильного университета.

Иллюстрация к новости: Экономика, статистика, финансы. ФЭН для старшеклассников

Экономика, статистика, финансы. ФЭН для старшеклассников

Факультет экономических наук приглашает старшеклассников принять участие в серии вебинаров и онлайн лекций, посвященных современной экономике, статистике и финансам.  Представители бакалаврских программ, научных лабораторий и Школы финансов предложат увлекательные и доступные современные подходы в работе с данными, в понимании устройства общества и поведения людей