• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Если вы получаете что-то бесплатно, то вы не клиент, вы товар»

Светлана Авдашева, профессор факультета экономических наук Высшей школы экономики о том, с какими проблемами сталкивается конкурентная политика на цифровых рынках

Иллюстрация к новости: Учиться будет тяжело. Но студенческая жизнь, Париж и полученные знания того стоят

Учиться будет тяжело. Но студенческая жизнь, Париж и полученные знания того стоят

Инна Киреева, студентка бакалаврской программы Экономика и статистика, о семестре за рубежом в ENSAE, Париж

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки проанализировали как личные особенности человека влияют на заработок и карьеру

Эксперты Вышки проанализировали как личные особенности человека влияют на заработок и карьеру

Открытость, доброжелательность, упорство, мотивация, склонность к риску, самоконтроль и другие некогнитивные компоненты человеческого капитала могут быть важными детерминантами заработка. А инвестиции родителей в некогнитивные навыки своих детей влияют на их дальнейшие успехи в учебе и карьеру. Об этом говорится в работе сотрудников Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Расширение применения цифровых технологий не привело к заметному сокращению разрыва в зарплатах мужчин и женщин. В использовании цифровых навыков женщины превосходят мужчин, но на зарплатах это не сказывается. А в профессиях, требующих высоких компетенций в этой сфере, мужчины получают большее вознаграждение. Таковы выводы исследования эксперта Вышки.

Иллюстрация к новости: Непозволительные заявления

Непозволительные заявления

Почему экономист всегда знает, говорят ли ему правду?

Иллюстрация к новости: Расширен перечень олимпиад для программ Экономика и Экономика и статистика, для иностранных граждан

Расширен перечень олимпиад для программ Экономика и Экономика и статистика, для иностранных граждан

Иностранные граждане, поступающие на бакалаврские программы факультета экономических наук Экономика и Экономика и статистика, в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан, могут претендовать на стипендии, если они являются участниками, призерами и победителями международных олимпиад. Список таких олимпиад дополнен новыми олимпиадами по математике и физике.

Иллюстрация к новости: Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Изучению этого вопроса посвятила свое исследование стажер-исследователь Центра трудовых исследований ВШЭ Арина Родина. Его результаты были представлены на совместном семинаре ЦеТИ и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».

Иллюстрация к новости: «Когда делаешь стартап, то твоя главная мотивация – свобода от корпоративного рабства»

«Когда делаешь стартап, то твоя главная мотивация – свобода от корпоративного рабства»

Антон Урбанас Закончил экономфак Вышки в 2012 году по направлению «Финансы и фондовый рынок», с 2012 по 2017 год работал в McKinsey. В 2014 году с партнером разработал свой первый стартап в сфере финтеха. В 2016 начал реализацию идеи создания ИИ-платформы, генерирующей слайды в PowerPoint. После переезда в США в 2018 году запустил стартап DeckRobot, который максимально упрощает создание презентаций и экономит время офисных сотрудников. В 2020 году привлек в проект DeckRobot $1.5 млн инвестиций, в целом с начала основания стартапа инвестиции составляют $2.5 млн.

Иллюстрация к новости: MBA после финансовой карьеры - опыт выпускника ФЭН

MBA после финансовой карьеры - опыт выпускника ФЭН

Интервью Forbes Education с Егор Булавинцевым, выпускником программы MBA Columbia Business School (2017), выпускником бакалаврской программы Экономика 2009 и магистерской программы Корпоративные финансы 2011

Иллюстрация к новости: Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр прочитает открытую лекцию для студентов Вышки

Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр прочитает открытую лекцию для студентов Вышки

Каково место и роль Европейского Союза в современном мире? Как развивается проект европейской интеграции? Какую роль в нем играет Германия? Как развиваются отношения между ЕС и Россией? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет узнать 18 ноября в ходе лекции «Перспективы Европы».