109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Образование – Новости

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

«Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

Первая онлайн-магистратура по экономике в России от факультета экономических наук НИУ ВШЭ провела весеннюю волну приема. Будущие студенты программы «Экономический анализ» рассказали о своих ожиданиях от обучения на программе: как новые знания и компетенции помогут им развиваться в области регионального управления, расти в банковской сфере или запустить собственный проект.

«Уведомление об открытии онлайн-магистратуры «Экономический анализ» для меня было подарком судьбы»

Первокурсница Олеся Ким, студентка первого набора онлайн-магистратуры «Экономический анализ», рассказала, зачем управляющему директору в сфере ритейла изучать экономику, как обучение на программе помогает справиться с профессиональной неуверенностью и почему обучение в Высшей школе экономики — студенто-ориентированное.

«Экономика касается всех и каждого, она про то, как мы живем»

Илья Тищенко
Выпускник геофака МГУ, создатель уникального приложения для геофизиков Илья Тищенко живет и работает в Австрии. Илья решил не останавливаться на полученной в онлайн-формате специализации дата-сайентиста и продолжает развиваться в треках дистанционного образования. Сегодня студент первого набора онлайн-магистратуры НИУ ВШЭ «Экономический анализ» изучает инструментальные методы в экономике. Илья рассказал новостной службе портала, как прошел первый семестр в Вышке.

«Мой опыт обучения за рубежом показал, что на ФЭН хорошая программа и сильные курсы»

Дмитрий Монахов, студент четвертого курса бакалаврской программы Экономика, о своем опыте обучения в Риме, учебных курсах и подходах к обучению за рубежом во время пандемии. Дмитрий - один из получателей стипендии Эндаумент Фонда НИУ ВШЭ

Направление «Теория игр» олимпиады «Высшая лига» будет посвящено памяти Андрея Бремзена

Известный ученый, талантливый педагог и популяризатор науки, скончавшийся в 2021 году, он многие годы преподавал теорию игр на совместной программе по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, входил в состав методической комиссии олимпиады по направлению «Теория игр». Андрей Сергеевич Бремзен оказал большое влияние на студентов НИУ ВШЭ и РЭШ, которые у него учились, и на коллег, с которыми он работал.

«Магистратура помогает создать систему знаний в ее классическом понимании»

Юлия Егорова закончила школу с золотой медалью, университет с отличием, кандидат технических наук. Осенью 2021 зачислена на первый набор студентов магистерской программы Экономический анализ. В магистратуре Юлия продолжает традицию быть первой в классе, сдала все экзамены осеннего семестра на “отлично”. Узнаем у Юлии первые впечатления от программы

«Эта поездка научила меня останавливаться и быть в моменте, оставляя каждый кадр, прежде всего, в своей памяти, а не в памяти телефона»

Кампус университета Эразмус в Роттердаме
Виктор Ковешников, студент четвертого курса бакалаврской программы Экономика о семестре за рубежом в Нидерландах. Виктор - один из получателей именной стипендии Льва Львовича Любимова

Всероссийский кейс-чемпионат CIMA Emerging Leaders Competition 2021-2022 совместно с Высшей школой бизнеса ВШЭ и Факультетом экономических наук

Открывается новый учебный курс МАГОЛЕГО "Введение в пространственную эконометрику"

Записаться на курс смогут студенты первого курса магистратуры в период с 15 по 24 ноября через личный кабинет системы LMS в модуле «Выбор дисциплин». Количество мест ограничено.