109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

Patenting for profitability: green energy innovations and firm performance in BRICS countries

Makeeva E. Y., Popov K., Teplova O.

Frontiers in Environmental Science. 2024. Vol. 12. P. 1-14.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Образование – Новости

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Наши выпускники, работающие в бизнесе, возвращаются к нам, чтобы преподавать

Руководитель Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ профессор Ирина Ивашковская в беседе с директором АЦ «БизнесДром» Павлом Самиевым рассказала о том, где хотят работать нынешние студенты, как привлекать к образовательной деятельности представителей бизнеса и какие вообще изменения произошли в финансовом образовании за последние годы

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Эмин Расулзаде в работе «Переход к инфляционному таргетированию на примере Азербайджана» оценил эффективность денежно-кредитной политики стран, использующих механизм инфляционного таргетирования. Более подробно он рассмотрел ситуацию в Азербайджане и обосновал пользу от внедрения механизма гибридного инфляционного таргетирования в стране.

«Хотелось объединить все сообщество, чтобы показать ребятам: макроэкономика — это интересно»

В конце июня факультет экономических наук ВШЭ провел Городскую экономическую школу для учеников 8–11-х классов, заинтересованных в глубоком и внимательном погружении в экономику, расширении знаний и поиске своих интересов.Школа, набор на которую осуществлялся на конкурсной основе, собрала 40 старшеклассников из 16 регионов России. Пять дней участники слушали лекции преподавателей ФЭН и приглашенных экспертов, решали задачи, играли в «Что? Где? Когда?» и волейбол, ходили на экскурсии, защищали кейсы.

Гедонистическая модель стоимости квартиры: Владивосток

Выпускник онлайн-магистратуры «Экономический анализ» Данил Гришин в дипломном исследовании искал ответ на вопрос, какие факторы определяют стоимость квартиры на рынке родного Владивостока. Данил построил гедонистическую модель, которая позволяет получить информацию о влиянии характеристик товара на его цену и строить более точный прогноз цены жилья.

Авто, продукты и бензин — что влияет на инфляционные ожидания россиян?

С 13 по 16 июня прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Егор Фомин под руководством Вадима Грищенко подготовил исследование «Связь инфляционных ожиданий с ценами товаров-маркеров», для которой разработал программу, перебирающую миллионы вариантов потребительских корзин.

«Интересные постановки исследовательских вопросов — фирменный знак траектории «Компании, рынки и общественный сектор»

В июне прошли первые защиты выпускниковонлайн-магистратуры «Экономический анализ». Лидия Величко и Валерия Деткина в своей дипломной работе описали факторы, определяющие потребление стали. Актуальность этой работы связана с тем, что спрос на металл растет во всем мире, однако зависимость между его потреблением и ростом ВВП нелинейная. Эту особенность и попытались исследовать магистрантки.

Сначала зеленая, потом не очень… Как меняется экономика с ростом ВВП

Государственная комиссия высоко оценила работы выпускников трека «Инструментальные методы», одной из них стала коллективная дипломная работа Ильи Тищенко и Юлии Егоровой«Исследование факторов развития зеленой энергетики», выполненная под руководством профессораЕлены Вакуленко и получившая 10 баллов из 10 возможных.

«+/-10 минут»: «Вышка Онлайн» запустила новый образовательный видеопроект

В 2023 году стартовали несколько медиапроектов онлайн-кампуса Высшей школы экономики: видеоподкаст на YouTube «Вышка on the Line» и его аудиоаналог, серия онлайн-лекций «К первой паре», рубрика экспресс-ответов «окей, Вышка». Их успех дал стимул для запуска еще одного образовательного продукта — «+/-10 минут». Это новый формат коротких видеолекций от преподавателей очных онлайн-программ бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ на темы, связанные с профилями программ.