• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Книга
Systemic Financial Risk
В печати

Springer Publishing Company, 2024.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Образование – Новости

Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы

Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы
Стоимость квартир во Владивостоке, волатильность криптовалют, потребление черных металлов в разных странах, коммуникации Нацбанка Казахстана, результаты мер господдержки материнства — такие разнообразные вопросы стали темами итоговых исследований студентов онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Защиты выпускных квалификационных работ прошли на программе в середине июня.

Студенты Школы финансов приняли участие в летней школе Iseo Summer School 2023

Студенты Школы финансов приняли участие в Iseo Summer School, школе с нобелевскими лауреатами, которая проходила в небольшом городке Италии – в провинции Брешиа. В этом году тема школы звучала следующим образом: “The World After. Challenges Ahead for the Global Economy”. Данная летняя школа организована институтом I.S.E.O. и проводится c 2004 года.

«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»
Катерина Куцырь, выпускница специалитета БФУ им. Иммануила Канта, 17 лет трудилась в школе, а затем сменила профессиональный трек, чтобы развиваться в науках о данных. Финалистка хакатонов (Wildhack 2021, Sibur Challenge 2021, «Что найдет Сервер? 2022», Moscow City Hack 2022) набрала высшие баллы на конкурсе портфолио при поступлении во вторую волну на очную онлайн-магистратуру «Экономический анализ».

I.S.E.O Summer school – возможность прикоснуться к международному опыту

Пашков Егор, стажер-исследователь НУЛ корпоративных финансов и магистр первого года обучения программы «Финансовые рынки и финансовые институты», принял участие в ежегодной 19-й международной летней экономической школе I.S.E.O. Summer School, организатором которой выступает I.S.E.O Institute (Institute for Studies on Economics and Employment), и рассказал о своих впечатлениях.

Студенты Вышки представили результаты совместного с ВЭБ.РФ образовательного проекта

Студенты Вышки представили результаты совместного с ВЭБ.РФ образовательного проекта
Учащиеся Высшей школы экономики презентовали результаты образовательного проекта университета и ВЭБ.РФ «Социальная ответственность и проекты бизнеса: актуальный международный опыт». Презентация состоялась на площадке городских лабораторий ВЭБ.РФ. В течение полугода под руководством наставников из ВЭБ.РФ студенты факультета экономических наук и факультета социальных наук НИУ ВШЭ изучали регуляторную базу и особенности социальных проектов крупных международных компаний.

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»
Можно ли одновременно учиться экономике и программированию, а главное — зачем это нужно? Арина Огурцова обучается в очной онлайн-магистратуре Вышки «Экономический анализ» и параллельно проходит курс «Python-разработчик» в «Яндекс Практикуме». Рассказываем, почему экономика и IT неотделимы и чем полезно совмещение дисциплин.

Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes

Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes
Forbes опубликовал лонг-лист рейтинга «30 до 30», в который редакция и эксперты отобрали 100 молодых и перспективных россиян: предпринимателей, управленцев, исследователей, спортсменов и музыкантов, основателей НКО и блогеров. Среди них оказалось больше десятка выпускников Вышки и двое — выпускников ФЭН. Поддержать номинантов можно, проголосовав до 15 мая на сайте проекта.

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»
Каковы современные тренды в экономическом образовании и как они внедряются в Вышке? Зачем экономистам машинное обучение и искусственный интеллект? Нужно ли ходить на лекции и как взять от бакалаврского образования максимум? Насколько радикально меняются экономические законы в последние годы? Это и многое другое с деканом факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ Сергеем Пекарским обсудили стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики.

В Вышке завершился обучающий курс «Школы управленческого консалтинга S+»

Школа управленческого консалтинга S+
Более 100 студентов из топ-10 сильнейших вузов страны стали выпускниками программы «Школа управленческого консалтинга S+». Главной задачей курса стало обучение участников навыкам реализации консалтинговых проектов с целью формирования студенческого кадрового резерва для развития российского рынка консалтинга.

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно
Более 10 лет в Высшей школе экономики функционирует институт учебных ассистентов. Зародившееся в западных университетах явление пришло в Вышку, эволюционировало и стало неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей. О появлении учебных ассистентов, их важности и аспектах работы стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ поговорили с проректором Сергеем Рощиным, профессором Фуадом Алескеровым и самими ассистентами.