109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
1 апреля – 6 апреля
2 апреля, 18:00
11 апреля, 20:00

Образование – Новости

Предсказать непредсказуемое: могут ли ученые прогнозировать последствия внезапных событий

Способно ли событие в отдельной стране значительно повлиять на мировую экономику? Можно ли спрогнозировать последствия решений в условиях, когда информации сильно не хватает? И как изучать глобальные продовольственные сети, чтобы с их помощью предсказывать то, что прогнозировать невозможно? О модели использования сетевого анализа, разработанной исследователями НИУ ВШЭ, рассказал стажер-исследователь Международного центра анализа и выбора решений Даниил Ткачёв в рамках лектория Экономической школы ФЭН.

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

Ольга Копырина окончила бакалаврскую и магистерскую программы факультета экономических наук НИУ ВШЭ (ФЭН), а теперь учится в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР. Какие преимущества имеет китайская образовательная среда, можно ли учиться в Китае только на английском языке и какие шаги предстоит пройти на пути к заветной степени доктора, она рассказала на встрече со студентами ФЭН.

Студент ВШЭ вошел в число победителей первого этапа конкурса по улучшению жизни в городах

30 января опубликован список победителей первого этапа конкурса «Город на прокачку», организованного «ВЭБ.РФ» и VK. Одним из них стал первокурсник образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ Евгений Швырков с проектом «Развитие и повышение доступности здравоохранения как фактор улучшения качества жизни в городах РФ». Научным партнером конкурса выступил факультет экономических наук Вышки.

«Если есть цель получить образование — не откладывайте: идеальный момент может не наступить»

Евгения Фадина
Диплом с отличием магистратуры «Управление в технических системах» для Евгении Фадиной не стал конечным пунктом образовательной траектории. Студентка 1-го курса онлайн-программы «Экономический анализ» НИУ ВШЭ работает в проектном офисе Ямало-Ненецкого автономного округа. Цифровая магистратура поможет ей добиться карьерного успеха в органах исполнительной власти, считает она.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

VALUATION: ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ, ПУТЬ К СДЕЛКЕ

Приглашаем на гостевую лекцию с Алексеем Горячевым, управляющим партнером RB Partners

«Не думал, что скачаю на телефон приложения с разными функциями распределения вероятности»

Александр Мошков в морской академии изучал сферическую тригонометрию и строил математические модели земной поверхности. Сейчас капитан дальнего плавания погрузился в специфику программы «Экономический анализ» Высшей школы экономики. Возможность учиться в онлайн-магистратуре НИУ ВШЭ, не оставляя работу в море, представляется ему по-настоящему уникальной.

ВЭБ.РФ и ВШЭ исследуют международный опыт ведения социально ответственного бизнеса

Студенты Вышки на базе ФЭН под руководством наставников из ВЭБ.РФ проанализируют международный опыт в сфере ответственного ведения бизнеса. Фокус изучения: ключевые направления социальных проектов, регуляторные нормы, налоговая политика и преференциальные условия для социально ответственного бизнеса.

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В жизни каждого ребенка должен быть хороший учитель математики!

Третьего октября стартует курс ДПО для школьных преподавателей математики, информатики и естественнонаучных специальностей и студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией математика, физика, информатика “Математика и ее приложения для преподавателей старших классов”. Слушатели курса научатся применять математические методы к различным прикладным задачам в предметных областях физики, химии, биологии, геофизики, экономики. Выпускник факультета экономических наук Роберт Давтян решил поддержать этот проект и помочь своей школе в Ереване