Новости

Иллюстрация к новости: Команда иностранных студентов ФЭН заняла почетное четвертое место в Чемпионате ВШЭ по минифутболу

19 мая 2024 года на открытой лужайке стадиона «Энергия» прошел ставший уже традиционным чемпионат НИУ ВШЭ по футболу по мини-футболу. В этом году к команде присоединилась и команда иностранных студентов петербургского кампуса.

Иллюстрация к новости: Глобализация не решила проблемы неравенства

Глобализация не решила проблемы неравенства

Вопреки теории, глобализация лишь увеличила неравенство в развивающихся странах. Чтобы его преодолеть, необходимо дать людям больше возможностей для получения новых навыков. Об этом в своем докладе в Высшей школе экономики рассказал лауреат Нобелевской премии, профессор Гарварда, главный научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений факультета экономических наук и почетный профессор ВШЭ Эрик Маскин.

Иллюстрация к новости: «Искусственный интеллект не обладает интуицией, которая есть у исследователей»

«Искусственный интеллект не обладает интуицией, которая есть у исследователей»

С появлением нейросетей искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе профессиональной. У исследователей появилось больше данных и больше возможностей их изучать, передав часть рутинных функций искусственному интеллекту. О том, как ИИ и машинное обучение повлияли на экономические исследования и студентов-экономистов, рассказала профессор НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Экономический анализ» Елена Вакуленко.

Иллюстрация к новости: Итоги конференции студентов и аспирантов 2024

Итоги конференции студентов и аспирантов 2024

Иллюстрация к новости: Илья Федоров: «Вышка помогла сформировать склад ума, направленный на достижение результата»

Среди неоспоримых плюсов вышкинского образования выпускники НИУ ВШЭ чаще всего выделяют особую атмосферу университета и его комьюнити. Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров уверен, что не менее важны фундаментальность знаний и широта мышления, которые закладываются в процессе учебы. Какие предметы обязательно пригодятся экономистам, стоит ли совмещать учебу и работу и почему для карьеры важен круг общения, он рассказал студентам в рамках серии встреч с выпускниками факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Глоток воздуха перед академическим рывком: в Вышку возвращается фестиваль Mental Health Spring

Рассказываем, что ждет гостей 29 мая в корпусе на Покровке

Иллюстрация к новости: Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ на гребне движения фиджитал-гонок

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ на гребне движения фиджитал-гонок

Команда университета 19 мая примет участие в картсиме «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ 2024»

Иллюстрация к новости: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись»? Как бы не так!

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись»? Как бы не так!

Профессор департамента прикладной экономики О.А. Демидова приняла участие во Второй международной конференции по устойчивому региональному развитию в Центральной Азии. Она поделилась впечатлениями об этой конференции

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ольгу Копырину с успешной защитой!

Поздравляем Ольгу Копырину с успешной защитой!

Выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, Ольга Копырина успешно защитила PhD диссертацию в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР.
Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Лето с пользой: как ученикам 8–11-х классов стать участниками летних школ Вышки

Лето с пользой: как ученикам 8–11-х классов стать участниками летних школ Вышки

В этом году в рамках проекта «Расти с Вышкой» НИУ ВШЭ проведет пять летних школ и выступит в качестве партнера еще одной. Все эти школы очные, рассчитаны на выпускников 8–10-х, а в ряде случаев также 11-х классов, увлеченных проектной и исследовательской деятельностью, нацеленных на обучение в университете. Участие в них платное, есть возможность получить скидку, но в любом случае необходимо пройти конкурсный отбор.