109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Cross-regional Studies project — call for participation

We are launching a Cross-regional Studies project and welcoming bright students to join it. Interviews will be held on the 29th of June.

Bloomberg – в каждый НИС!

Как известно, поиск и сбор информации лежат в основе любого исследования – от курсовой работы до статьи в Scopus. Но все ли умеют делать это правильно?

Семинар "Политическая экономика": Этан Буэно де Мескита о стратегиях сдерживания

На семинаре "Политическая экономика" Этан Буэно де Мескита (University of Chicago) рассказал о теоретической модели кибервойны. В модели предполагается, что каждый из атакующих может атаковать защитника, но защитник наблюдает несовершенный сигнал, по которому он не может точно определить атакующего. Защитник может нанести ответный удар против одного или нескольких злоумышленников и хочет нанести ответный удар только против виновного. Авторы проанализировали возможные стратегии атакующих и защитников и описали их взаимодействие.

Семинар "Политическая экономика": Крис Берри об измерении лидерства

На семинаре "Политическая экономика" Крис Берри (University of Chicago) рассказал о методике RIFLE, которая позволяет количественно оценивать лидерские качества. RIFLE позволяет исследователям проверять нулевую гипотезу о отсутствии эффекта лидера, а также оценивать долю изменения в переменной результата, относящейся к лидерам, по сравнению с другими факторами. Чтобы показать возможности RIFLE, авторы продемонстрировали ее применение к мировым лидерам, губернаторам и мэрам США.

Санкт-Петербургский цифровой форум 18-19 апреля

Доценты Школы финансов Наталия Горелая и Павел Малышев приняли участие в работе секции «Цифровые финансы» Петербургского цифрового форума, который состоялся 18-19 апреля 2018 г. Представители банков и финтех-компаний обсуждали новые возможности работы в цифровой экономике. Все участники дискуссии сошлись во мнении, что мир финансов сегодня кардинально изменился, поэтому трансформация традиционных институтов и растущее проникновение информационных технологий в область финансов неизбежны

Выступление профессора Joseph A. McCahery (Tilburg University) на научном семинаре Школы финансов

Вышка приглашает российских постдоков

Молодые российские исследователи, не связанные с НИУ ВШЭ, получат возможность в течение года поработать над проектами в одном из научных подразделений университета. Прием заявок от постдоков идет до 15 мая.

Международная научная конференция «Dynamics, Economic Growth and International Trade»

Приглашаем вас принять участие 6-7 сентября 2018 г. в международной научной конференции «Dynamics, Economic Growth and International Trade» (DEGIT-XXIII).

Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ, Фуад Алескеров рассказал, как пришёл в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Состоялся курс лекций профессоров М. Грабиша и А. Рузиновска-Грабиш

Международная научно-учебная лаборатория анализа и выбора решений организовала визит профессоров Мишеля Грабиш и Агнешки Рузиновска-Грабиш  (University Paris I, Centre d’Economie de la Sorbonne). 24 ноября 2017 года состоялся курс лекций для всех желающих.