109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Вышел очередной номер Экономического журнала Высшей школы экономики

«Ради таких работ зарубежные исследователи наверняка захотят выучить русский язык»

Подведены итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ, впервые проведенного университетом в Год науки и технологий. Подано 257 заявок, победителями признаны 35 работ в научной номинации, 30 – в научно-популярной. Объявление победителей было приурочено ко дню рождения А.С.Пушкина. Конкурс планируется сделать ежегодным, в перспективе открыв его для всех российских и зарубежных ученых, которые пишут статьи и занимаются популяризацией науки на русском языке.

Когда карантинные ограничения отражают реальное положение дел в регионах?

Ученые из Высшей школы экономики выяснили, что строгость ограничительных мер в регионах России и масштабы поддержки экономики и здравоохранения в целом по стране статистически не связаны с угрозами и тяжестью пандемии в отдельных регионах. Такая связь, однако, отчетливо обнаруживается в подгруппе регионов с менее выраженными аномалиями в формировании региональных бюджетов и в официальной отчетности о масштабах и последствиях пандемии. Подробности работы были представлены на Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Грантовая программа ИНИД «Доказательная политика для рынка труда»

Программа поддержит исследователей и их научные работы, которые проводятся в интересах государственных органов власти.

Ученые НИУ ВШЭ получили 13 грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2021 года. Среди победителей которых – представители Высшей школы экономики. Им присуждены гранты от 11,78 до 18 млн рублей на два и три года. Об одном из проектов ВШЭ, получившим грант РНФ, новостной службе портала рассказал его руководитель, профессор Департамента прикладной математики МИЭМ Юрий Будков.

Локдаун по расчету: предложен алгоритм, позволяющий рассчитать оптимальную строгость карантина

Во время пандемии коронавируса каждая страна старается сохранить жизни своих граждан и при этом не навредить экономике чрезмерными ограничениями. Математическую модель, с помощью которой можно рассчитать оптимальный уровень ограничений, представил на семинаре «Living with Covid-19: Optimal lockdown policies» Международной лаборатории макроэкономического анализа ВШЭ ее научный руководитель Убер Кемпф.

Вышел очередной номер Экономического журнала Высшей школы экономики

Вышел очередной номер Экономического журнала Высшей школы экономики (т.25, №1, 2021)

Ученые нашли связь между твитами Трампа и курсом рубля

Сообщения Дональда Трампа, опубликованные им в Twitter во время президентского срока и посвященные России, вызывали недолгое, но заметное падение курса рубля. При этом введение новых санкций, по поводу которых президент не высказывался, подобного эффекта не имели. Такие выводы сделала группа ученых, в которую вошла профессор факультета экономических наук ВШЭ Елена Федорова. Статья с результатами работы опубликована в Journal of Economic Behavior and Organization.

Ненужные университеты: служба в армии не стимулирует желание учиться в вузе

В конце прошлого века во многих странах военная служба перестала быть обязательной. В России призыв не отменен до сих пор, но срок службы сократился с двух лет до одного года. Ученые Вышки исследовали взаимосвязь между сокращением срочной службы и спросом молодых людей на высшее образование.

Публикация Марии Тетерятниковой в American Economic Journal: Macroeconomics

Поздравляем доцента департамента теоретической экономики, Ph.D, Тетерятникову Марию с публикацией статьи "Income Differences, Productivity and Input-Output Networks" в одном из ведущих международных журналов по экономике "American Economic Journal: Macroeconomics"