109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Наука – Новости

Экономисты объяснили, почему продавцам на аукционе выгодно держать свою цену в тайне

Экономические модели прошлых лет показывают, что организаторам аукционов стоит открыто называть цену, ниже которой они не согласятся продать свой товар. Однако, как доказали исследователи из ВШЭ и Университета Торонто, в некоторых случаях оптимальной является обратная стратегия. Результаты работы были представлены на семинаре департамента теоретической экономики ВШЭ.

«Экономисты должны объяснять свое видение проблемы политикам и обществу иначе, чем в общении с учеными»

Для того чтобы добиться воплощения своих идей, экономистам следует научиться внятно выражать свои мысли в диалоге с политиками и обществом и связывать научные принципы с решением практических задач. Профессор Школы менеджмента Квебекского университета (Монреаль, Канада) Ален Паке в ходе второго заседания Клуба экономической политики ВШЭ представил доклад «Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки».

Модель, описывающая отношения хищников и их жертв, стала основой для прогноза распространения COVID-19

Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ предложили математическую модель, описывающую течение пандемии COVID-19 с учетом ограничительных мер, принимаемых в разных странах. Она поможет правительствам принимать взвешенные и своевременные решения о введении или отмене ограничений. Работа опубликована в журнале Eurasian Economic Review.

Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Департамент теоретической экономики от всей души поздравляет доцента Марию Тетерятникову с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

Передовые макроэкономические исследования представлены на ILMA Workshop 2021

15 октября Международная лаборатория макроэкономического анализа ВШЭ в третий раз провела международный воркшоп ''Frontiers of Macroeconomic Research". В этом году он собрал ученых-экономистов из Великобритании, Италии, Франции, Испании, Бельгии и Канады.

«Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.

Нобелевка 2021: естественные эксперименты в экономике

Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.
Премию государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в 2021 году получили Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс за анализ причинно-следственных связей в экономике с помощью естественных экспериментов. Кард отмечен за эмпирические исследования экономики труда, в частности, за оценивание влияния минимальной оплаты труда, иммиграции и инвестиций в образование на экономику труда. Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Игорь Хейфец рассказал об одном ярком примере естественного эксперимента из статьи Карда.

Два участника конкурса верно предсказали всех трех нобелиатов по экономике

Дети в музее Нобелевской премии
Они смогли предугадать имена лауреатов Премии государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в области экономики 2021: Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.

Экономисты показали, как возникают разные цены на одинаковые товары

Исследователи из ВШЭ смоделировали ситуацию, часто возникающую при продаже товаров в интернете, и объяснили, почему на один и тот же товар продавцы могут назначать разные цены и все равно находить покупателей. Работа опубликована в серии препринтов Программы фундаментальных исследований ВШЭ «Экономика».

Как местное самоуправление укрепляет авторитет власти

Экономисты из Института институциональных исследований ВШЭ, проанализировав работу сообществ территориального общественного самоуправления (ТОС), пришли к выводу, что они эффективны преимущественно там, где жители готовы коллективно решать городские вопросы, а местные власти активно поддерживают такие инициативы. О результатах своего исследования ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Europe-Asia Studies.