109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

Научный руководитель Сонин Константин Исаакович
Заместитель декана по научной работе Карабекян Даниел Самвелович
26 февраля – 25 марта

Новая монография ЦеТИ рассказывает о динамике на российском рынке труда

В начале февраля в Издательском доме НИУ ВШЭ вышла новая монография Центра трудовых исследований ВШЭ «Мобильность и стабильность на российском рынке труда».

Вышку признали самым высокоцитируемым российским университетом 2016 года

Компания Clarivate Analytics (ранее — подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности Thomson Reuters) вручила награды самым влиятельным российским ученым и исследовательским организациям.

Подведены итоги конкурса прогнозов лауреатов Нобелевской премии по экономике

Лауреатами Нобелевской премии в 2016 году стали Оливер Харт и Бенгт Хольмстром за вклад в теорию контрактов.

Исследования интеллектуального капитала будут расширяться

В санкт-петербургском кампусе НИУ ВШЭ на минувшей неделе прошла XII ежегодная международная конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information». Это мероприятие хорошо известно в Европе как в академической, так и в практической среде, так как собирает всех ключевых экспертов, занимающихся проблематикой интеллектуального капитала (ИК) и нематериальных активов.

Серия научных семинаров Факультета экономических наук

Мы рады сообщить, что в 2016-2017 учебном году на Факультете экономических наук запускается новая серия международных научных семинаров. На семинарах будут выступать как известные, так и молодые перспективные экономисты из признанных университетов со всего мира.

«Неважно, какое неравенство в стране, важно, как люди его видят»

В начале сентября в Филадельфии прошли церемонии вручения наград Американской ассоциации политической науки (APSA). Работа Владимира Гимпельсона и Дэниела Трейсмана «Неверно представляемое неравенство» получила сразу две награды как лучшее исследование, представленное на конгрессе APSA в 2015 году. Одну премию присудила секция сравнительного анализа государственной политики, другую — секция сравнительных политических исследований.

Поздравляем студентов 4 курса, занявших второе место на 3-й Международной олимпиаде по статистике в Тегеране

Команда России, представленная студентами образовательной программы "Экономика и статистика" факультета экономических наук, приняла участие в 3-й Международной олимпиаде по статистике, которая проходила в столице Ирана Тегеране  с 7 по 11 августа 2016 года. Это был дебют наших студентов, они заняли второе место, уступив только хозяевам Олимпиады - команде Ирана, которая состояла из победителей национального тестирования студентов по статистике.

Джемаль Эрен Арбатли, доцент департамента теоретической экономики, награжден премией им. Армена Алчияна!

Его статья, в соавторстве с Güneş Gökmen (РЭШ),  под названием "Minorities and Long-Run Development: Persistence of Armenian and Greek Influence in Turkey" удостоена награды в номинации "За лучшую статью, представляющую интерес для широкой публики" на конференции Экономической Ассоциации Армении.

Вышла в свет коллективная монография «Облигационный рынок: анализ тенденций и перспектив» под науч. ред. д.э.н., профессора Т.В. Тепловой

Издана монография «Облигационный рынок: анализ тенденций и перспектив» под науч. ред. д.э.н., профессора Т.В. Тепловой.

Завершилась Международная конференция «Modern problems of stochastic analysis and statistics»

С 30 мая – 2 июня 2016 года Международная лаборатория  стохастического анализа  и его приложений провела международную конференцию «Modern problems of stochastic analysis and statistics», приуроченную к 70-летнему юбилею заведующего лабораторией, профессора В.Д.Конакова